Фонд «Сколково» снова выявил инновационные банки

27 октября 2022 г.

В пятерку самых инновационных российских банков по итогам I полугодия 2022 года вошли ВТБ, СберБанк, Газпромбанк, «Тинькофф» и «Ак Барс»

 

Skolkovo Fintech Hub ведет рейтинг инновационности банков с 2019 года. Исследование первого полугодия проводилось по 18 критериям, которые были сгруппированы в шесть тематических блоков: «Инновационная оргструктура», «Венчурные инвестиции», «Сотрудничество со стартапами», «Инновационные мероприятия», «Инновационные сервисы», «Поддержка государственных инициатив в сфере инноваций». Для проведения анализа используются данные из открытых источников. В исследовании принял участие резидент «Сколково» Dsight. Компания предоставила данные по венчурным сделкам исследуемых банков, а также общему объему венчурного рынка России за первое полугодие 2022 года. В рейтинге приняли участие ТОП-30 банков России.  

 

Павел Новиков. Фото: Sk.ru 

  

Директор Sk Fintech Hub Павел Новиков так прокомментировал результаты рейтинга: «Благодаря инвестициям банков именно в российские технологии нам удалось сохранить стабильность работы всей финансовой системы в первом полугодии 2022 года. Банки-лидеры инвестируют не только в собственную разработку, но и активно заключают контракты с российскими стартапами, выстраивая фаст-треки или совершая сделки с технологическими компаниями через корпоративные фонды. Перед всеми банками в первом полугодии встала задача — обеспечить непрерывность и безопасность работы всех систем в условиях жестких санкций и ограничений. Государство в свою очередь обеспечило беспрецедентные меры поддержки IT-отрасли, например, Фонд «Сколково» предоставил заказчикам гранты на внедрение российских технологий с покрытием до 80% бюджета проекта суммой до 300 млн рублей. Также мы наблюдаем поиск новых моделей по обеспечению цифрового суверенитета, например, создание единых библиотек референсных архитектур, запуск российских репозиториев открытого кода или государственно-частные партнерства по сквозным технологиям».

    

Источник: bosfera.ru

Поисковые теги
Поделиться