Фонд «Сколково» участвует в HIMSS & Health 2.0 European Digital Event

9 сентября 2020 г.

7-11 сентября проходит онлайн-конференция и выставка HIMSS & Health 2.0 European Digital Event. Это одно из крупнейших европейских мероприятий, связанных с цифровизацией системы здравоохранения. В числе экспонентов - резиденты Фонда «Сколково»

Главная тема HIMSS & Health 2.0 European Digital Event очевидна. Это проблемы глобального здравоохранения, вызванные пандемией COVID-19. «Роль цифровизации стала ключевой для эффективной работы в условиях пандемии и при борьбе с ее последствиями. В этом сходятся представители всех стран-участниц конференции», - рассказал Sk.ru Cергей Воинов, директор по акселерации, руководитель направления Digital Health Фонда «Сколково».

Так же, как в прошлом году, Россию на этом мероприятии вновь представляет Фонд «Сколково». «На своем стенде мы собрали наиболее значимые компании в ключевых направлениях цифровизации здравоохранения: телемедицина, искусственный интеллект, AR/VR, реабилитация и интеграционные решения для обмена медицинскими данными. Все компании готовы экспортировать свои решения на международные рынки, и мы видим очень хороший отклик со стороны иностранных коллег. Сейчас многие процессы, связанные с цифровизацией, существенно упрощаются, уже не возникает вопроса «зачем». Всех интересует, как в кратчайшие сроки внедрить ту или иную технологию», - отметил C. Воинов.

В числе сколковских разработок, демонстрируемых на виртуальном стенде Фонда в рамках HIMSS & Health 2.0 European Digital Event, такие проекты как «Доктис» (универсальная телемедицинская платформа на основе предиктивных медицинских технологий и искусственного интеллекта), Webiomed (облачная система, позволяющая на основе автоматического анализа медицинских данных прогнозировать риски развития заболеваний, предоставлять персональные рекомендации по клиническим случаям врачу и пациенту), Botkin.AI (программная платформа для анализа медицинских изображений с использованием технологий искусственного интеллекта), эпидемиологическая информационная система от компании «Эпилогика», разработка симуляционных систем на основе комплекса технологий погружения в VR от компании VRSim и другие.