Фонд «Сколково» вручил премию «Лидеры инноваций-2019. Банки и Ритейл»

23 октября 2019 г.

В рамках Форума «Открытые инновации» состоялась торжественная церемония награждения премией «Лидеры инноваций-2019. Банки и Ритейл». Она учреждена Фондом «Сколково» и вручается самым инновационно активным российским банкам, торговым сетям и стартапам в номинациях «Финансовая сфера» и «Торговая сфера». Победители определяются на основании заключенных контрактов между корпорациями и резидентами «Сколково».


В этом году премия вручалась впервые. За звание лучших боролись 50 сколковских стартапов, создающих решения для финансовой и торговой сфер. При этом учитывались только подтвержденные коммерческие контракты. В будущем Фонд планирует расширить количество отраслей и список номинантов.

Фонд «Сколково» вручил премию «Лидеры инноваций-2019. Банки и Ритейл».

Павел Новиков, директор центра инноваций Finance&Blockchain Фонда «Сколково»:«В этом году мы опросили 50 резидентов “Сколково” на наличие у них коммерческих контрактов с торговыми сетями и банками. Про сколковские стартапы пишут достаточно много, и эта премия стала для нас прикладной историей, когда мы реально видим, насколько бизнес заинтересован в наших резидентах, и насколько резиденты полезны крупному бизнесу. Из ТОП-3 банков, работающих с нашими резидентами, Сбербанк и Тинькофф – официальные партнеры Фонда “Сколково”. Среди торговых сетей лидерами стали “М.Видео-Эльдорадо”, “Перекресток” и “Пятерочка”. В дальнейшем мы планируем развивать премию, добавить новые отрасли и, вероятно, выйти за пределы сколковских резидентов».

Лауреаты Премии «Лидеры инноваций-2019»:

«Финансовая сфера»

  • Сбербанк – 23 контракта с резидентами «Сколково»
  • SafeTech – 30 контрактов с банками

«Торговая сфера»

  • «М.Видео-Эльдорадо» - 8 контрактов с резидентами «Сколково»
  • Приложение «Кошелёк» - 21 контракт с торговыми сетями

 

Дарья Верестникова, коммерческий директор SafeTech: «Мы создаём абсолютно инновационные продукты, которые меняют жизнь людей. Например, мы создали первые безбумажные офисы и дали возможность осуществлять онлайн-регистрацию бизнеса с мобильного телефона, а расчетные счета можно теперь открывать без каких-либо бумаг также онлайн. Поэтому для нас эта награда очень важна, и мы надеемся в будущем году достигнуть вместе со “Сколково” высот, которые будут оценены на государственном уровне».

Сергей Сергеев, директор по информационным технологиям, Группы «М.Видео-Эльдорадо»: «Работа со стартапами, внедрение инноваций позволяют нам быть эффективными, гибкими и соответствовать ожиданиям клиентов. Поэтому мы часто проводим пилоты, тестируем разные продукты и готовы инвестировать в их развитие. Фонд “Сколково” является ведущим экспертом в этой области, и мы ценим их вклад в расширение партнёрства крупного бизнеса и стартапов».

Анна Никандрова, руководитель направления «Ритейл», Cardsmobile - приложение «Кошелек»: «Для нас премия – это признание нас со стороны ритейла сервисом, который дает не только финансовые показатели, но и ценен для ритейла со стратегической точки зрения. Тот факт, что “Сколково” обращает внимание на то, чем мы занимаемся, и подчеркивает это, очень приятен. Мы понимаем, что “Сколково” следит за трендами, всегда в курсе событий и понимает, куда движется отрасль».

Организаторы премии выделили самые яркие компании, имеющие коммерческие договоры с корпорациями. В целом же у резидентов «Сколково» на сегодняшний день около двухсот контрактов с банками из ТОП-50 и около 120 – с торговыми сетями. Около 40% компаний, принявших участие в исследовании, работают одновременно и с банками, и с ритейлом.

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru
 
Telegram: @oi_press 
 
Контакты для СМИ: 
Александра Барщевская

Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru 

Поделиться