Фонды "Сколково" и Volkswagen расширят горизонт коммерциализации армянских научных разработок

14 сентября 2012 г.

Министерство образования и науки (МОН) РА ведет переговоры с российским Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" по заключению соглашения, в рамках которого намечается проведение совместных программ по коммерциализации результатов научных исследований. Об этом на пресс-конференции 12 сентября сообщил председатель Государственного комитета по науке (ГКН) МОН РА Самвел Арутюнян.

Отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо о программах по коммерциализации создаваемых в Армении прикладных научных результатов, Арутюнян также отметил, что со "Сколково" будут проводиться работы по совместному финансированию инновационных программ, совместные работы по развитию системы независимой экспертизы научных проектов. Глава ГКН также сообщил, что применяемая в Армения система, по соглашению с фондом "Сколково", будет использована для экспертизы в России. Ее намерены использовать также в Казахстане. Было отмечено, что Армения станет второй страной после Беларуси, с которым фонд "Сколково" заключил соглашение.  По данным Арутюняна, в базе данных экспертов ГКН занесены данные 1500 ученых, из коих 500 - армяне из диаспоры и иностранцы.

По его словам, о сотрудничестве в сфере коммерциализации научных результатов намечаются переговоры также научным фондом компании Volkswagen.  Арутюнян также проинформировал, что руководимая им структура уже провела конкурс проектов исследований, направленных на приобретение прикладных результатов, в рамках которого совместно с частным сектором были профинансированы 17 проектов на общую сумму около 160 млн драмов (около $400 тыс.).  По его словам, предварительные итоги конкурсы впечатлительны, так как в нем участвовали авторы 43 проектов, нашедших финансирование не только в Армении, но и за рубежом. Итоги конкурса будут подведены в конце 2012 года. Председатель ГКН выразил уверенность, что по не менее 4-5 проектам будут зафиксированы серьезные результаты, которые могут быть внедрены в практическое применение уже сегодня.

Он отметил, что в 2012 году будет объявлен новый конкурс в названной сфере. По условиям, доля софинансирования частного сектора с прежних 15% будет увеличена до не менее 25%.

 

Источник: arminfo.info

Поделиться