Форум по сертификации «Сертифицируй ЭТО»

2 декабря 2016 г.

2 декабря 2016 года в Инновационном центре «Сколково» прошел форум «Сертифицируй ЭТО». Эксперты отрасли рассказали об особенностях и процедурах сертификации в России и за рубежом. 


Организатором форума выступил Центр сертификации и стандартизации «Сколково» - онлайн-сервис gost.sk.ru, помогающий российским производителям выбрать орган по сертификации и оформить разрешительную документацию.  >>> 

Антон Пушков, управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково»: «Первого ноября мы запустили онлайн-портал, где можно оставить заявку на любые услуги по сертификации. Мы выбирали компании, которые оказывают услуги не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах. В результате такого отбора в пуле партнеров нашего Центра шесть компаний. Пока это только российские компании, но в начале будущего года к ним должны присоединиться и иностранные поставщики услуг». 

 

Дмитрий Иванов, заместитель генерального директора по экспертизе и сертификации компании СЕРКОНС: «Регламенты Таможенного союза действуют в странах, которые включены в Евразийский экономический союз - это Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия. Кроме регламентов Таможенного союза в Российской Федерации действуют национальные требования, это регламенты РФ и отдельные требования, описанные в ГОСТах на определенную продукцию».

 

Ирина Федоренко, руководитель отдела международной сертификации компании СЕРКОНС: «Выход на европейский рынок – это ключевой момент для каждого производителя. При выходе на рынок продукция должна соответствовать обязательным требованиям, директивам и законодательству Европейского Союза. Вся продукция, которая производится в Евросоюзе и та, которая поставляется из третьих стран, должна соответствовать гармонизированным стандартам».

 

Ирина Рачицкая, руководитель направления информационных технологий Грантовой и экспертной службы Фонда «Сколково»: «В 2017 году будут запущены три новых направления предоставления микрогрантового финансирования. Это аренда лабораторного оборудования или покупка лицензий на программное обеспечение; закупка комплектующих для прототипа и его сборки; а также внедрение и тестирование продукции на площадях и мощностях потенциального заказчика». 

 

Эксперты отрасли в Гиперкубе Сколково обсуждают особенности и процедуры сертификации в России и за рубежом.