Фотоувеличение: резиденты «Сколково» приняли участие в выставке лазерных технологий

31 марта 2023 г.

В московском «Экспоцентре» 28−31 марта проходила специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника-2023». Свои новейшие разработки камер и других оптических систем на выставке показали резиденты «Сколково».

 

 

В этом году участие в работе «Фотоники» приняло более 160 компаний из разных стран, среди которых известные бренды и начинающие разработчики. В рамках мероприятия была организована деловая программа, включающая научно-практические конференции и круглые столы. В первый день выставки стенд «Сколково» посетил замглавы Минпромторга Василий Шпак, который отметил важность представленных разработок и технологий.

 

НПП «Наноскан» в рамках «Фотоники» показало две электронно-оптические камеры наносекундного диапазона времени для синхронной многокадровой съемки. Они позволяют снимать быстро движущиеся объекты или быстропротекающие процессы. 16-кадровая камера «Наногейт-22/16» с регулируемой длительностью экспозиции от 5 нс до 20 мкс дает кадры с пространственным разрешением на уровне 2000 х 2000 элементов. Камера «Наногейт-38» обладает линейной характеристикой «свет — сигнал» в диапазоне более 1000 и регулируемой длительностью экспозиции от 50 нс до 2000 мкс. Обе камеры не только могут синхронно регистрировать изменения протекающих процессов, но и позволяют измерять их пространственно-временные характеристики, объясняет Михаил Крутик, директор и главный конструктор НПП «Наноскан».

 

Такое оборудование используется в фундаментальной науке, в работе различных НИИ. И если 16-кадровая камера «Наногейт-22/16» имеет аналоги на американском и немецком рынках, которые ранее преимущественно и закупали российские институты, то «Наногейт-38» является уникальной разработкой. По словам Михаила Крутика, спрос на такое оборудование существенно вырос: в 2023 году объем заказов увеличился в 2,5 раза.

 

«Подобные выставки позволяют познакомить рынок с новыми отечественными разработками, что крайне важно в текущих условиях. Наша компания принимает участие в «Фотонике» не первый год. Это хорошая площадка для обсуждения новых трендов, установления контактов и заключения договоров», — объясняет Михаил Крутик.

 

Еще один резидент «Сколково» «ВСКАМ» занимается разработкой универсальных комплексов для проведения HS- и UHS-съемок и интеллектуального управления их параметрами и компонентами — портативных смарт-камер, управляющих узлов, систем связи, осветительных систем, технических устройств с высокой степенью защиты, ПО на основе открытых протоколов под управлением ИИ-алгоритмов. На выставке были показаны новые решения компании — перспективные HS-камеры.

 

«Команда проекта продемонстрировала единственную на сегодняшний день отечественную высокоскоростную камеру. И наши разработки вызвали интерес у потребителей. Выставка уже стала одной из главных коммуникационных площадок лазерно-оптической отрасли, и участие в ней позволяет завязать новые деловые, научные и партнерские связи, развить торговые отношения», — прокомментировал генеральный директор «ВСКАМ» Олег Бондарев.

 

Уникальные лазерные технологические комплексы для работы с металлом показало ЦНИИ ЛОТ. На стенде компании можно было познакомиться с серийными системами «Лазерный Центр» — Scandart (система для сканирования штрихкодов, нанесенных DPM-методом, на металлах и сплавах с высокой отражательной способностью) и ProLaser (система маркировки и 2D-клеймения на изделиях из драгоценных металлов). Для этих систем инженеры и программисты ЦНИИ разработали специальную версию программного обеспечения MaxiGraf, которая синхронизируется со всеми распространенными информационными системами учета. Посещая стенд «Сколково», Василий Шпак проявил особенную заинтересованность в интеграции систем прослеживаемости с использованием лазерной маркировки, разрабатываемых в ЦНИИ ЛОТ, в работу отечественных промышленный предприятий.

 

Также на выставке был представлен роботизированный лазерный комплекс МЭЛ-3.0 для повышения износостойкости поверхностей деталей с возможностью проведения лазерной обработки на территории предприятий. Комплекс разработала компания «Термолазер». Оборудование позволяет обрабатывать крупногабаритные объекты, менять их форму. При этом комплекс может перемещаться, используя свою собственную транспортную систему, и выполнять операции в различных структурных подразделениях одного предприятия.

 

«Главное преимущество робота заключается в возможности равномерной лазерной обработки труднодоступных для системы портального типа поверхностей деталей. Его можно применять в таких областях промышленности, как наплавка, легирование и термическая обработка. Так что наши комплексы уже используются в станко- и машиностроении, ремонтном деле и других смежных отраслях», — рассказал Алексей Халявин, директор по развитию инжиниринговых центров компании «Термолазер».

 

Еще один резидент — «Тинфотоника» — развернул на стенде свои оптические интегральные микросхемы. Компания занимается разработкой и изготовлением элементной базы и устройств фотоники: оптических волноводов, бреговских фильтров, кольцевых резонаторов и фотонных устройств на чипе.

 

В текущих условиях значение выставки только возрастает. В рамках импортозамещения российские решения в области фотоники представляют огромное значение для внутреннего рынка. В то же время работа выставки показывает, что они востребованы и за рубежом, на азиатских рынках.