«Генная хирургия» получит от НТИ грант в 125 млн рублей

26 декабря 2019 г.

Рабочая группа Национальной технологической инициативы (НТИ) поддержит проект ООО «Генная хирургия» – разработку противоопухолевого препарата АнтионкоРАН-М. Средства гранта в размере 125 млн рублей будут направлены на клинические исследования I–III фазы. 


Фундаментальными разработками препарата генной терапии Ирина Алексеенко (одна из основателей ООО «Генная хирургия») занимается с 2000-х годов. Доклинические исследования противоопухолевого препарата АнтионкоРАН-М начались в 2010 году. Сейчас компания готовит пакет документов для получения разрешения на клинические исследования.

Как говорил в 2018 году в интервью Znak.com исполнительный директор компании Максим Кокшаров, совокупный объем собственных и полученных по грантам средств, уже вложенных в разработку, составляет порядка 90 млн рублей.

Новый грант «Генная хирургия» направит на КИ, которые планирует завершить к 2025 году. В случае успешного прохождения I фазы КИ компания сможет получить от НТИ инвестиции в уставный капитал.

«Генная хирургия» – компания-резидент Сколково, основанная в 2015 году и занимающаяся разработкой генной терапии онкологических заболеваний. Генеральным директором компании, по данным СПАРК-Интерфакс, является Ирина Алексеенко, бенефициаром – академик, руководитель лаборатории структуры и функций генов человека ИБХ РАН Евгений Свердлов. Чистая прибыль «Генной хирургии» за 2018 год составила 8 тысяч рублей.

   
Источник: vademec.ru