Главный ресурс – талантливые люди!

13 июля 2012 г.

Как создать в регионе глобальный инновационный центр?

Выступая сегодня на круглом столе с таким названием Вице-Президент Фонда «Сколково» Станислав Наумов высказался на эту тему довольно скептически: «Надеяться на то, что появится что-то новое – это правильно, но по-моему мнению, из списка 25 регионов, где сегодня есть кластеры, на мировой уровень смогут выйти, выживут к 2020 году 3-4 точки… Это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, и еще не уверен, что это будет Томск, хотя сегодня в Томске все замечательно». Станислав Наумов с сожалением отметил, что совсем нет «точек роста» за Уралом, (разве что Хабаровск).

Но выход, убежден г-н Наумов, есть. Надо финансировать наставничество – приглашать действующих успешных бизнесменов, которые смогут передать богатый накопленный опыт. «А все хотят мост или дорогу! – посетовал Станислав Наумов, - они тоже нужны, но наставничество важнее! Мы у себя в Сколково так уже делаем! Приглашаем к себе тренеров и они удерживают нас от ошибок».

Завершил свое выступление Станислав Наумов все-таки на мажорной ноте: «Надеюсь появятся новые схемы работы. Необходимо обеспечить самовоспроизводство самого главного ресурса – талантливых людей!»

Поделиться