Год будет сложным, но полным возможностей

27 января 2023 г.

В рамках заочного круглого стола «ЭПР» эксперты поделились своим видением развития ТЭКа и обозначили приоритетные направления, на которых стоит сфокусировать внимание. Свое мнение озвучил и Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

 

 

Каким 2023 год будет для российской энергетики?

«В широком смысле энергетика в течение 2023 года будет перестраиваться, главным образом, с точки зрения цепочек поставок. Как продуктов нефтегазовой и угольной отрасли конечному потребителю, так и оборудования, комплектующих и запчастей для самих предприятий этих отраслей. Преодоление этих вызовов станет флагманской задачей предприятий ТЭКа на 2023 год.

 

Одним из фокусных направлений останется цифровизация с учетом специфики текущей ситуации. Значительная часть зарубежных поставщиков ПО покинула наш рынок либо ограничила работу собственных решений в России, и внедрение отечественных решений во всех секторах энергетики, особенно в нефтегазовой промышленности и электросетевом хозяйстве, станет ключевым. Уже есть российские аналоги, не уступающие, а в каких-то аспектах и превосходящие зарубежные разработки в области ПО, но их внедрение идет не всегда быстро».

 

Насколько вероятно появление «черных лебедей»?

«Я бы акцентировал внимание на понятных факторах, развитие которых может привести к значимым эффектам для ТЭКа. С точки зрения потребителей в отрасли будет продолжаться большая перестройка с европейских на азиатские рынки. Этот процесс будет сопровождаться потребностями в новой нефтегазовой и транспортной инфраструктуре. Для создания более гибких условий будет актуально развитие производства СПГ, важного именно с точки зрения обеспечения вариабельности путей поставок, так как трубопровод привязывает поставщика к одному конкретному потребителю. Если компании успешно завершат это перестроение, то негативные последствия таких изменений удастся минимизировать.

 

Что касается электроэнергетики, риски для нее могут быть связаны со спадом в российской экономике, но большинство прогнозов в диапазоне от умеренно пессимистических до умеренно оптимистичных. Поэтому эта отрасль ТЭКа находится под наименьшими рисками с точки зрения спроса. Другой важный аспект — оборудование и ПО для эффективных производственных процессов во всех отраслях ТЭКа. На обозримом временном горизонте замещение российскими аналогами вполне возможно, некоторые решения будут даже более эффективными. Но необходима поддержка их создания, пилотирования и масштабного внедрения, чтобы избежать риска снижения эффективности предприятий из-за ухода тех или иных партнеров».

 

Какие направления сейчас должны быть в приоритете у государства?

«В течение 2023 года Правительство планирует представить обновленную стратегию развития энергетической отрасли. Включенные в нее направления станут ключевыми до 2050 года. По моему мнению, в долгосрочной перспективе важно сохранять диверсификацию энергобаланса, развивая все источники энергии, хотя постепенно доля ВИЭ будет расти. Текущий уровень обеспеченности ресурсами и технологиями позволяет сохранить такую сбалансированную структуру энергетики.

 

Отдельно стоит выделить направление распределенной энергетики, которое будет продолжать развиваться. Автономные энергосистемы, микрогриды, то есть локальные сети, которые позволяют оптимизировать работу локальной энергогенерации и при необходимости организовывать перетоки с большой энергосистемой.

 

Большой потенциал развития есть и у электросетевого комплекса. Поддержка разработки и стимулирование бизнеса к внедрению конкурентоспособных российских технологий, оборудования, ПО для электроэнергетики, нефтегазовой и угольной промышленности могут играть роль приоритета на ближайшие годы».

 

Источник: eprussia.ru.

Поисковые теги
Поделиться