Грант в помощь

2 августа 2016 г.

Как получить деньги на свой инновационный бизнес.


Министерство финансов России предложило урезать бюджет на поддержку малого и среднего бизнеса в России в 2017 году, сообщает "КоммерсантЪ". И без того уменьшившуюся последние годы сумму могут сократить почти втрое с 12,1 миллиарда рублей до 4,6. Но для инновационного бизнеса всё ещё есть куда обратиться за помощью. 


Фото: Sk.ru.

1. Микрогранты фонда «Сколково» (до 1,5 миллионов рублей)

Самая простая и быстрая программа по получению денег от «Сколково». Чтобы получить микрогрант, нужно пройти один этап рассмотрения – проверку на формальные критерии. Срок рассмотрения заявки не более 20 дней. Количество поданных заявок не ограничено, но получить за календарный год можно не больше 4 миллионов. 

Микрогрант выделяется под следующим программам: защита интеллектуальной собственности, прототипирование, испытания продукта, участие в выставках и конференциях. Существует и ограничение по количеству сотрудников компании соискателя - от 3 то 50 человек.

С момента своего открытия в августе 2015 по 31 мая 2016 было подано 921 заявка. Из них одобрено 217 на общую сумму 39 634 864 рублей.

 

2. Гранты фонда «Сколково» (От 5 до 150 миллионов рублей)

Значительно более сложная и долгая версия первого пункта. Но и денег можно получить в 100 раз больше. Правда, для начала, нужно доказать, что инновация имеет потенциал достижения качественно нового результата мировых масштабов, есть патентоемкие разработки и всё это соответствует инновационному приоритету и направлению работы фонда. Кроме того, помимо самого фонда, экспертизу по проекту соискателя проводят внешние эксперты. И окончательное решение принимает грантовый комитет. Причем, чтобы рассчитывать на 150 миллионов, проект должен быть реализован хотя бы наполовину. А ещё соискатель обязан выполнять все требования фонда от начала сотрудничества и до реализации проекта.

Гранты распределяются по кластерам IT, Биомедицинский, Энерготех, Космический и ядерных технологий.

По состоянию на 2014 год фонд «Сколково» одобрил грантов на 9,9 миллиардов рублей. 

  

3. Программа «Старт» фонда содействия инновациям (до 9 миллионов рублей на 3 этапа)

Эта программа состоит из трёх этапов, каждый из которых рассчитан на год. Успешное достижение задач, ставимых в каждом этапе обеспечит попадание в следующий. Если на первом этапе финансирование идет за счет фонда, то на втором стартап, помимо этого, уже должен самостоятельно искать частных соинвесторов. Таким образом происходит постепенный выход на самоокупаемость.

Направления инновационного бизнеса, на которые выделяют деньги: IT, медицина, энергетика, промышленность, природопользование, пищевая промышленность, образование, транспорт, строительство.

За время существования программы через неё прошло уже 19 тысяч участников.

   

4. Программа «Умник» фонда содействия инновациям (400 тысяч рублей на 2 года)

Грант для молодых инновационных предпринимателей. Причем - молодых в прямом смысле, грант имеет возрастные ограничения от 18 до 28 лет. Чтобы его получить нужно подать заявку, пройти полуфинальный и финальный отбор. Для успешного прохождения этих этапов нужно, чтобы ваша "инновация" соответствовала ряду критериев. Это научная новизна, актуальность идеи, техническая значимость и перспективы коммерциализации. Кроме того у вас должен быть план реализации и увлеченность своей идеей. Последнее, конечно, трудно представить, но на сайте гранта этот пункт прописан отдельно.

Грант вручается по следующим направлениям: IT, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

    

Источник: ibusiness.ru

Поделиться