Group-IB: теперь и финансовые расследования

28 октября 2020 г.

Международная компания Group-IB, сделавшая себе имя на борьбе с киберпреступлениями, открывает новое направление бизнеса – финансовые расследования, - ориентированное на корпоративных клиентов.

По данным участника Фонда «Сколково» Group-IB, порядка 78% российских компаний признают, что хотя бы раз за последние три года стали жертвами экономических преступлений. Как правило, 7 из 10 расследований, в которых участвуют специалисты по компьютерной криминалистике, имеют признаки отмывания денежных средств, хищений или мошенничеств. Учитывая этот тренд, было принято решение выделить услугу по финансовым расследованиям в отдельное направление бизнеса, сообщили Sk.ru в компании.

Руководитель лаборатории компьютерной криминалистики

Group-IB Валерий Баулин.

Фото: Group-IB

«С аферами самого разного масштаба сегодня может столкнуться абсолютно любая компания — недобросовестные заемщики, ненадежные контрагенты, корпоративные споры и коррупционные схемы могут влиять на устойчивость бизнеса вплоть до фатальных последствий, — комментирует принятое решение глава лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Валерий Баулин. — Сегодня все традиционные виды экономических преступлений совершаются с использованием цифровых устройств. Проанализировать эти устройства и обеспечить юридически грамотное закрепление цифровых улик — это многоаспектная задача, от качества решения которой может зависеть исход дела. За 17 лет работы не было ни одного отвода эксперта в суде. Это позволяет нам браться за самые сложные дела и обеспечивать всестороннее расследование инцидента, начиная от сбора доказательств, в том числе, с использованием eDiscovery и восстановлением данных с целью обеспечения полноты исследования, и заканчивая сопровождением проекта в суде».

По мнению г-на Баулина, в числе преимуществ Group-IB – многолетний опыт работы, в том числе, с российскими и международными правоохранительными органами, комплексный подход к расследованиям с использованием технологий анализа больших данных и сбора цифровых отпечатков (fingerprinting), а также широкие возможности в цифровой криминалистике, включая обнаружение значимых цифровых доказательств среди удаленных данных.

Компания выделяет два вида услуг в рамках финансовых расследований – ревизионную проверку и финансовую криминалистику. Цель первой — своевременное обнаружение подозрительных операций в компании. Финансовая криминалистика проводится после инцидента, она устанавливает признаки корпоративных преступлений, формирует доказательства незаконного вывода активов, хищения, финансовых махинаций, злоупотребления полномочиями, преднамеренного банкротства, определяет круг возможных вовлеченных лиц, помогает в формировании позиции для обращения в суд.