Группа ВЭБ.РФ представила ключевые продукты на ПМЮФ-2021

20 мая 2021 г.

Топ-менеджеры институтов развития, входящих в группу ВЭБ.РФ, представили в среду 19 мая на Санкт-Петербургском международном юридическом форуме итоги трансформации группы в последние месяцы, а также ключевые продукты и программы для бизнеса.


Модератором сессии выступил главный юрист ВЭБа Игорь Краснов, который подчеркнул важность реформы и растущую синергию между разными организациями группы. «Выстраивание целостной экосистемы институтов развития происходит под непосредственным контролем правительства Российской Федерации и позволит не только оптимизировать процессы, исключить дублирование отдельных функций, выработать и внедрить новые механизмы и инструменты (в том числе правовые) для развития экономики», - сообщил он. 

Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов (второй справа) на круглом столе «Кодексы этики как форма саморегулирования». Снимок экрана: Sk.ru

Заместитель председателя-член правления ВЭБ.РФ Юрий Корсун рассказал слушателям о позитивном опыте работы фабрики проектного финансирования и последних изменениях в законе о ней. По его словам, за два года фабрика сформировала 14 синдикатов и фактически оживила рынок синдицированного кредитования в России. Через этот инструмент уже было вложено в экономику около 1,1 трлн рублей, при этом 11 проектов ещё находится в «очереди». «Фабрика – уникальный инструмент, профинансированы уже проекты в области инфраструктуры, газохимии, портовой инфраструктуры, маркировки товаров, - заявил Юрий Корсун. – В ближайшем будущем, надеемся, удастся при помощи этого механизма профинансировать международный исследовательский ядерный реактор». 

В декабре 2020 года были внесены изменения в закон о синдикатах, появилась упрощённая процедура регистрации залогов, порядок взаимодействия участников в банкротстве, возможность преобразовывать двусторонние кредиты в синдикаты, финансирование участия в кредите. Все эти изменения Юрий Корсун назвал «крайне полезными». В мае 2021 года был изменён и закон о «фабрике»: требования к собственным средствам инициатора проекта на операционной фазе было снижено с 20% до 10%. Появилась возможность финансировать проекты со сроком окупаемости от 20 лет. Для проектов городской экономики появилась возможность «дробить» выданный синдикатом кредит, минимальная сумма которого составляет 3 млрд рублей, что также позитивно скажется на применимости этого инструмента в данной области.

Гендиректор входящего в группу РЭЦ (входит в группу ВЭБ.РФ) АО «ЭКСАР» Никита Гусаков рассказал, как в последние годы был расширен мандат структуры. «Теперь мы можем поддерживать не только экспорт несырьевых товаров из России, но и инвестировать в экспортно-ориентированные производства, –  заметил он. – Наша ключевая задача – на равных конкурировать с аналогичными нам структурами в зарубежных странах». Глава АО Росэксимбанк Азер Талыбов добавил, что финансовые продукты структуры пользуются большим спросом. «В настоящий момент мы работаем над развитием цифровых сервисов для экспортёров», –  сообщил он.

Вице-президент Фонда «Сколково» Константин Паршин также сделал акцент на важности развития цифровых сервисов. В системе «Сколково» сейчас зарегистрировано более 3 тыс. компаний, работающих по всей России при поддержке 17 региональных операторов Фонда. Их совокупная выручка в прошлом году превысила 160 млрд рублей. «Мы работаем над совершенствованием наших сервисов, в том числе в области защиты интеллектуальной собственности компаний в Сколково», - заявил он.

Представители Фонда «Сколково» приняли участие также в сессиях тематического трека «Smart-общество». Председатель Правления Фонда Игорь Дроздов выступил спикером в двух сессиях, рассказав о правовых аспектах цифровых технологий на финансовом рынке и о перспективах использования искусственного интеллекта при принятии юридически значимых решений. Антон Пронин, Директор по акселерационным программа Кластера информационных технологий, стал спикером по теме Legal-Tech, а Сергей Израйлит, Вице-Президент по развитию и планированию Фонда, - модератором  дискуссии на тему машиночитаемого права. 

Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Снимок экрана: Sk.ru

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян рассказал о работе по борьбе с экономическими последствиями коронавируса, в которую госкорпорация была вовлечена с самого его начала в марте-апреле прошлого года. «Необходимо было в течение нескольких недель разработать систему поддержки, в рамках которой коммерческие банки могли бы помочь российским предприятиям, страдающим от коронакризиса, -- рассказал Даниил Алгульян. – Мы использовали юридическую конструкцию, которая раньше редко использовалась: выдавали им не банковские гарантии, а поручительства. Это позволило нам брать на себя риски, не подписывая договоров с каждым предприятием». По словам спикера, работа по преодолению последствий кризиса продолжается до сих пор.