Группа ВЭБ.РФ профинансирует проекты до 2024 года на 6,5 трлн рублей

6 июля 2021 г.

Стратегия госкорпорации ВЭБ.РФ предполагает, что она предоставит 6,5 трлн рублей в виде кредитов и гарантий, общая сумма инвестиций в проекты с учетом частных вложений 17,6 трлн рублей

  

Группа ВЭБ.РФ по 2024 год включительно профинансирует экономику на 6,5 трлн рублей. Общая сумма инвестиций в проекты, которые она кредитует, составит с учетом вложений частных компаний 17,6 трлн рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на презентацию рабочей версии стратегии госкорпорации.

Группа ВЭБ.РФ профинансирует проекты до 2024 года на 6,5 трлн рублей. Фото: Sk.ru

    

Из 6,5 трлн рублей планируется направить 2,8 трлн — на поддержку экспорта, 1,7 трлн – на проекты в сфере промышленности, 1,1 трлн — малым и средним предприятиям, 800 млрд - на инфраструктуру и развитие городской среды, 130 млрд – на инновации. Деньги будут предоставляться в форме кредитов и гарантий как от ВЭБа, так и от других институтов развития, перешедших под управление госкорпорации. В том числе — от группы РЭЦ, Корпорации МСП, «Роснано», фонда «Сколково», Фонда содействия инновациям, Агентства по технологическому развитию, Фонда инфраструктурных и образовательных программ, Фонда развития промышленности, Российского фонда развития информационных технологий. Впервые глава ВЭБ Игорь Шувалов в общих чертах представил проект стратегии группы на Петербургском экономическом форуме в июне.

«Поддерживаются лишь те инициативы, в которые в партнерстве с ВЭБом готовы вкладываться коммерческие банки», — сказал он тогда. До 2030 года эффект на экономику за счет финансирования вместе с партнерами должен составить 30 трлн рублей, отметил Шувалов.

    

Среди стратегических целей группы на 2021-2024 годы — увеличить до 9% долю в общем объеме инвестиций в основной капитал; охватить поддержкой 16% несырьевого неэнергетического сектора; принять участие в благоустройстве и строительстве инфраструктуры в 50 городах и добиться рост выручки инновационных компаний, которые получили финансирование ВЭБа до 250 млрд рублей. Приоритетными для госкорпорации станут социально ориентированные и экологические проекты (ESG), следуе т из стратегии. Представитель ВЭБ уточнил, что она будет утверждена до конца лета, но по ходу ее реализации значения инвестиций могут меняться в зависимости от национальных целей. Президент России 2 июля подписал закон, который переориентировал госкорпорацию с достижения прибыли на социальные задачи и повышение качества жизни граждан.  

«Повышение качества жизни людей теперь законодательно закрепляется в качестве ключевой цели институтов развития. Важный смысл придается нашей предпринимательской деятельности. Мы должны демонстрировать ответственное отношение при выборе проектов, а наши инвестиции – позитивно влиять на факторы устойчивого развития, способствовать сохранению окружающей среды и решению социальных проблем», — передал газете через представителя председатель госкорпорации Игорь Шувалов.

 

Руководитель группы операционных рисков и устойчивого развития КПМГ в России и СНГ Игорь Коротецкий отметил, что ориентированность на ESG-повестку — то, что и ожидается от институтов развития. Конечная цель отдельных стратегических инициатив – развития МСП, повышения конкурентоспособности экспортных отраслей и регионального развития – повышение благосостояния и качества жизни граждан. «Сейчас ко многим компаниям пришло понимание, что для долгосрочного успеха важны усилия с точки зрения ESG. Это необязательно связано с повышением сознательности бизнеса, но ты не можешь привлекать финансирование и быть представленным на международном рынке товаров, если не инвестируешь время и средства в социальную и экологическую повестку», — объяснил важность повестки устойчивого развития для компаний Коротецкий. Он уверен, что ESG будет определять стратегии бизнеса на годы вперед, а движение ВЭБ.РФ в эту сторону для участников рынка должно быть актуально.

     

Основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев полагает, что в обозримой перспективе двигателем IT-рынка будет цифровая трансформация, она может простимулировать спрос на продукты ВЭБа в сфере инноваций.  Соловьев добавил, что одна из ключевых проблем российской IT-индустрии в недоинвестированности венчурного рынка. По самым оптимистичным оценкам, размер вложений составляет около 50 млрд рублей в год. По его словам, планы по размещению ВЭБом по 100 млрд рублей в год на этом рынке — вполне реализуемая за счет спроса на продукты венчурных компаний в таких индустриях, как гостех, задача. 

   

Заместитель министра экономического развития Илья Торосов отметил через представителя, что министерство ожидает от консолидации институтов развития в ВЭБе снижения рисков для частного капитала и запуска нового инвестиционного цикла. Стратегия корпорации отражает подход всех институтов развития, входящих в группу, а также правительства России к поддержке экспортеров, добавил представитель Российского экспортного центра со ссылкой на его гендиректора Веронику Никишину. В частности, ключевая идея, по ее словам, – создавать не комплекс мер, а полноценную экосистему поддержки, что позволит вовлечь и крупный, и средний, и совсем небольшой бизнес в процесс вывода продукции на зарубежные рынки.

     

Источник: forbes.ru

Поисковые теги
Поделиться