Хоккеист из Великого Новгорода стал победителем Стартап тура 2023

29 апреля 2023 г.

В Великом Новгороде на площадке Новгородской технической школы прошел финал Стартап тура Фонда «Сколково». Всего на конкурс было подано 143 заявки. Главный приз, 300 тысяч рублей, получил проект YouChip, разработанный уроженцем Великого Новгорода, 15-летним Даниилом Макатровым.

 

 

YouChip — стартап в индустрии SportTech. Разработчики представили продукт для хоккеистов, который в режиме онлайн измеряет показатели катания хоккеиста — положение конька в пространстве, угол наклона конька, скорость, индивидуальные особенности катания. Приложение собирает и анализирует показатели — стиль и индивидуальные особенности каждого игрока и предлагает рекомендации для улучшения тренировочного процесса.

 

Символично, что победитель и автор проекта Даниил Макатров, который сейчас живет и учится в Москве, начинал свой путь к разработке в Великом Новгороде.

 

 

«В 2021 году акселератор "Технолидеры будущего" решил провести пилот с Новгородской областью. 36 школа, в которой я учился, выдвинула мою кандидатуру — как человека, который любит экономику и обществознание. Я начал активно готовиться к проекту, постепенно идеи упаковались в разработку YouChip. А позже было участие во всероссийском акселераторе "Технолидеры будущего". Если честно, я думал, что не смогу составить здоровую конкуренцию взрослым мужчинам в свои 15 лет. Я сам хоккеист и проект YouChip дает ощутимый прогресс в катании, а в игре — это новые победы и достижения в спорте», — поделился Даниил.

 

У проекта амбициозные цели: «В июне этого года мы выпускаем прототип, а в июле у нас уже тесты с клубом КХЛ, позже — доработка согласно обратной связи, проработка нюансов. В октябре мы проводим тест со студенческой хоккейной лигой и в ноябре у нас уже старт продаж», — рассказал суперфиналист.

 

Стартап тур Фонда «Сколково» проводится в регионах России ежегодно, начиная с 2011 года. Это крупнейший федеральный проект, призванный популяризировать, поддерживать инновационное технологическое предпринимательство и выявлять перспективные разработки по всей стране. В Великом Новгороде Стартап тур проходит уже во второй раз и в этом году в регионе состоялся финальный этап.

 

«Я рад, что у наших предпринимателей была возможность представить свои разработки, найти коллег и партнеров, послушать интересных и полезных спикеров. Благодарю нашего надежного партнера, Фонд "Сколково", за многолетнее сотрудничество и за новые возможности для новгородской науки и бизнеса, за выбор региона для финала стартап тура», — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

 

 

«Год назад мы с губернатором подписали соглашение о том, чтобы наделить статусом регионального оператора "Сколково" управляющую компанию ИНТЦ "Интеллектуальная электроника — Валдай". За этот неполный год уже шесть команд из Новгородской области стали резидентами "Сколково". Есть амбициозные задачи к концу года эту цифру, как минимум, утроить, и я уверен, что всё получится. При помощи регионального оператора Фонд "Сколково" сможет более эффективно помогать технологическим предпринимателям региона, поможет находить и завоевать новые рынки и служить на благо экономики региона и России в целом», — отметил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

 

К трем традиционным конкурсным трекам: «Информационные технологии»; «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве»; «Индустриальные и энергетические технологии» в этом году впервые добавлен еще один — «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах».

 

В треке «Информационные технологии» финалистом стал стартап YouChip, который взял и гран-при конкурса. В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» первое место заняла компания ЛИМАТЕХ с разработкой Биопринтех. Она позволяет предприятиям снизить себестоимость процесса аэрации воды для выращивания аквакультуры. В треке «Индустриальные и энергетические технологии» победила компания «Горизонты роста Санкт-Петербург» с разработкой Go-Base — системой цифровой паспортизации и контроля поставки промышленных грузов. Данные поступают в режиме онлайн с сохранением всей истории операций. Решение реализуется за счет ID-маркировки. В треке «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах» Creative TECH первое место заняла компания IndieGo Engine с одноимённым проектом, представив современный воксельный движок, ориентированный на массовую аудиторию, на котором уже разрабатываются разножанровые игры.

 

Все финалисты представят свои проекты на федеральной конференции технологических предпринимателей Startup Village в «Сколково» 24-25 мая.

 

Елена Кирилова, заместитель председателя правительства Новгородской области, отметила, что будущее креативной экономики — это талантливая молодежь.

 

«Фундамент здесь — образование. Мы создаем в регионе новые элементы образовательной экосистемы — это Новгородская техническая школа, Передовая инженерная школа НовГУ, ИНТЦ "Интеллектульная электроника — Валдай". Мы будем и дальше развивать, поддерживать наш опорный ВУЗ — Новгородский университет, а также создавать новые проекты. Важный трек — это поддержка креативных предпринимателей. Здесь локомотивом выступает Новгородский Фонд креативной экономики. Радует, что в регионе сформировалось сообщество из более 500 креативщиков, профинансировано около 100 проектов. Будем двигаться дальше — совершенствовать региональное законодательство и с этого года начнем субсидировать креативные кластеры», — сказала Елена Кирилова.

 

Помимо гран-при, для проектов из креативных индустрий, были предусмотрены специальные призы от Новгородской области — сертификаты от ПАО «Акрон» номиналом 300 тыс. рублей.

 

Мероприятие прошло при поддержке правительства Новгородской области. Соорганизаторами выступили: ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай»; Новгородский государственный университет; Новгородский фонд развития креативной экономики.

 

Инновационный партнёр: Новгородский центр развития инноваций и промышленности.

 

Креативные партнеры: Ассоциация Брендинговых Компаний России, Universal University, remesla.life.

 

Интеллектуальный партнер: Сколковский институт науки и технологий.

 

Специальные региональные партнеры: информационно-познавательный проект Русь Новгородская, Группа «Акрон».

Поделиться