Игорь Дроздов: для сферы госуправления необходимо привлекать ИИ-решения частных компаний

12 мая 2023 г.

Потенциал стартапов для внедрения в сферу госуправления оценил председатель правления Фонда «Сколково» в ходе Петербургского международного юридического форума. По его словам, ряд резидентов «Сколково» предлагают платформенные ИИ-решения в здравоохранении, экологии, ЖКХ и других сферах с сильным государственным участием.

 

 Фото: Сергей Коньков/Росконгресс.

 

Среди таких примеров Игорь Дроздов назвал систему прогнозной аналитики и принятия управленческих решений в медучреждениях Webiomed, компании «К-СКАЙ». Это первая в России система ИИ, зарегистрированная как медизделие.

 

«ИИ-разработки резидентов “Сколково” также помогают улучшать качество жизни в городах. Например, “Ситиэйр” занимается мониторингом состояния качества воздуха, а система компании “Большая Тройка” оптимизирует работу по вывозу твердых бытовых отходов. В свою очередь, “Джемс девелопмент” создает продукты, применяемые в градостроительном планировании. Они помогают построить детские сады там, где больше всего жителей с детьми, составить оптимальные маршруты движения общественного транспорта, найти самые эффективные рекламные билборды», — подчеркнул Игорь Дроздов.

 

Эксперт уверен, что лучшее нормативное регулирование для целей развития технологий – его отсутствие.  Тогда они развиваются быстрее. 

 

«Регуляторными барьерами для внедрения искусственного интеллекта в государственном управлении могут стать нормы о защите персональных данных», — считает Игорь Дроздов. Он сообщил, что пока не удается объединить и повторно использовать данные, которые направляются в разные органы государственной власти. Также в случае активного внедрения ИИ в госуправление, потребуются новые компетенции и квалифицированные специалисты, способные эффективно использовать возможности генеративных нейронных сетей.

 

Что касается вопросов этики, эксперт озвучил пример Китая, где введена обязательная маркировка цифровых продуктов, которые созданы нейросетями. По этому пути следует двигаться и России, считает Игорь Дроздов. В частности, это касается и сферы государственных услуг. «Полагаю, гражданин вправе знать, с кем он общается при оказании госуслуг: с искусственным интеллектом или человеком», — отметил председатель правления Фонда «Сколково».