Игорь Дроздов выделил кино как одно из флагманских направлений для развития Якутии

12 сентября 2022 г.

Председатель правления фонда "Сколково" посетил Государственную кинокомпанию "Сахафильм"

 

Председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов 9 сентября в ходе рабочего визита в Якутск посетил Государственную кинокомпанию "Сахафильм", встретился с и.о. министра культуры и духовного развития Якутии Владиславом Левочкиным, директором кинокомпании "Сахафильм" Сарданой Саввиной. Более подробно ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Минкультуры республики. 

 

По словам Игоря Дроздова, сегодня креативные индустрии, связанные с технологическим предпринимательством, становятся толчком для развития регионов. Более того, есть тенденция развития именно локальной идентичности региона. В случае с Якутией таким "креативным крючком" может стать кино, поскольку республика является лидером в этой области среди всех субъектов страны.

 

Игорь Дроздов выделил кино как одно из флагманских направлений для развития Якутии.  Фото: Sk.ru 

 

— Мы думаем над тем, чтобы соединить творчество в его привычном понимании с техническим творчеством, технологическим предпринимательством. Казалось бы, это несовместимые вещи — "физики и лирики", но мы сейчас думаем над тем, как обеспечить этот симбиоз… Мы определили первую точку по такой работе — Иваново, где развивается тема моды, арт живописи, в процессе появилась еще одна точка — Красноярск, где сильно развита гастрономическая тема. Я вижу, у Якутии есть перспективы по кино, анимации. Эти направления я предложу коллегам в Москве для более тесного сотрудничества, — отметил Игорь Дроздов.

 

Отметим, что ранее Дроздов уже высказывался о необходимости развития креативных индустрий, как локомотива для развития технологий, которое поддерживает "Сколково". Так в частности модная индустрия может стать драйвером для развития текстильной промышленности в Иваново — развитие технологий создания новых тканей, швейное оборудование и пр. Красноярск, создавший из гастрономического искусства хорошую бизнес историю с открытием большого числа ресторанов. В этом списке может появиться и Якутия, как флагман по кинопроизводству.

В финале встречи Игорь Дроздов посмотрел тизер премьерной картины "Не хороните меня без Ивана", а также фильм "Надо мной солнце не садится" режиссера Любови Борисовой.

   

Источник: yakutiamedia.ru

Поделиться