ИИ от резидента "Сколково" поможет застраховать жизнь за семь минут

5 октября 2022 г.

Компания "Уралсиб Страхование" внедрила отечественный сервис для автоматической оцифровки документов и распознавания изображений Beorg Smart Vision на базе искусственного интеллекта (ИИ). Решение разработано компанией "Биорг", резидентом Фонда "Сколково".

 

Сотрудники страховой тратили значительное время на рутинный перенос информации о клиентах в корпоративную базу данных – около 20 минут на комплект, содержащий заявления и анкеты, в том числе в рукописном виде. Такой бизнес-процесс не был удобен клиентам и самим страховщикам.

 

Компания приняла решение автоматизировать обработку документов и выгрузку данных в электронный архив. Процесс отдали на аутсорс, в качестве решения выбрав российскую SaaS-платформу Beorg Smart Vision на базе компьютерного зрения, машинного обучения и нейросетей. Технология помогает в потоковом режиме обрабатывать отдельные формы или целые комплекты документов, распознавать слабоструктурированные, сложные данные и изображения, устраняя простои и ошибки, связанные с человеческим фактором.

 

"Теперь сотрудники просто сканируют документы и складывают их в специальную папку, после чего система автоматически их распознает и отдает в интеграцию для загрузки структурированных данных в информационную карточку нашей базы данных. Мы быстро получаем качественную информацию о клиентах, на качество ввода данных не оказывает влияния человеческий фактор, нет задержек и пропусков важных полей. Это помогает нам повысить качество взаимодействия с клиентами, а самим клиентам – тратить меньше времени на рутинные процедуры", — отметил Андрей Баев, руководитель управления ИТ инфраструктуры "Уралсиб Страхование".

 

Платформа автоматически сортирует документы, извлекает данные, сопоставляет информацию в разных документах, проверяет корректность заполненной анкеты и наличие подписей. В распознаваемый комплект входят: анкета по форме страховой, паспорт и полис клиента.

 

"Партнерство "Биорг" с компанией "Уралсиб страхование" - очередное доказательство, что ИИ-решения всё больше становятся востребованы на практике, для автоматизации бизнеса. В планах нашей компании и дальше развивать продукты для страховых компаний. В частности, ИИ можно применять для цифровизации процессов урегулирования — при регистрации убытков по каско, ОСАГО, по несчастным случаям и прочим видам страхования. Во всех этих бизнес-процессах сравнительно много времени приходится уделять рутинной работе с рукописными документами, извещениями, справками о ДТП и т.д. Мы предлагаем автоматизацию этих процессов и возможность устранить влияние человеческого фактора на качество данных", — говорит Тимур Хамзин, заместитель генерального директора "Биорг" по коммерции и развитию.

 

Персональные данные пользователей в процессе обработки документов через платформу "Борг" надежно защищены криптошифрованием (ГОСТ) и механизмом деперсонализации: нейросети перед обработкой разрезают документ на фрагменты, по которым невозможно восстановить суть целого. Электронные данные вновь собираются в защищенном контуре заказчика.

 

Всего на платформе обрабатывают до 5 млн полей с персональными данными ежемесячно.

 

Технология ускоряет обработку комплектов документов в 2-4 раза. Так, время обработки заявок на страхование жизни и профессиональной ответственности снизилось с 20 до 7 минут при точности распознавания не ниже 99%.

   

Источник: comnews.ru

Поисковые теги
Поделиться