ИИ-систему резидента «Сколково» внедрили в 400 магазинов крупной торговой сети

5 мая 2023 г.

Компания NL Group совместно с резидентом «Сколково» «Эддреалити» внедрила ИИ-систему оценки и стимулирования спроса промышленной продукции более чем в 400 магазинах одной из ведущих российских розничных сетей по продаже косметики, бытовой химии и товаров для дома. В результате подключено более 2 800 экранов, а охват аудитории составил порядка 57 млн человек.

 

Технология «Эддреалити» позволяет NL Group измерять интерес покупателей к товарам, повышать продажи продукции на 20-40% за счет трансляции таргетированной цифровой рекламы и измерять показатель конверсии из просмотров в продажи. Благодаря детектированию покупателей системой в сложной окружающей среде магазинов появилась возможность инновационно подойти к вопросу работы с потребителями. 

 

Общий бюджет проекта превысил 119 млн рублей, из которых сумма гранта по федеральному проекту «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика» составила более 59 млн рублей. Фонд «Сколково» оператор господдержки апробации технологий ИИ в приоритетных отраслях российской экономики.

 

«Проект NL Group стал первым завершившимся пилотным проектом из числа поддержанных "Сколково" в 2021 году по программе "Искусственный интеллект". Решение должно быть востребовано среди предприятий розничной торговли. В ближайшее время завершится еще ряд пилотных проектов на основе ИИ, в том числе в области сельского хозяйства и сфере образования. В конце марта мы объявили о старте приема заявок на новый конкурсный отбор, по итогам которого планируется поддержать не менее 9 проектов. Общий объем поддержки, предоставленный Минэкономразвития на 2023 год, составляет более 900 млн рублей», добавила Екатерина Столбова, директор проектного офиса Фонда «Сколково». 

 

Система на основе искусственного интеллекта в реальном времени классифицирует посетителей магазина по 19 признакам, включая эмоции человека (наличие или отсутствие улыбки). Это позволяет демонстрировать целевое рекламное сообщение в максимально восприимчивый момент для человека и повышает вероятность импульсной покупки. Так же аналитика просмотра дает возможность оценить эффективность рекламных сообщений и работать с гипотезами.  Кроме того, в ИИ реализована функция самообучения, что повышает эффективность взаимодействия с покупателями с каждым днем использования системы.

 

«Внедренное решение в федеральной розничной сети является абсолютно уникальным для реализации концепции performance marketing маркетинга на основе данных в связке производительторговая площадка. В точках продаж до этого момента не существовало инструмента объективного и точного измерения состава аудитории, влияния на поведение покупателей и измерения реакции на предлагаемые товары в режиме реального времени. Теперь же предприятия могут использовать инновационный инструмент, который призван моментально и высокоточно прогнозировать спрос и стимулировать продажи в точках сбыта продукции», рассказал Дмитрий Войнов, заместитель финансового директора NL Group.

 

Для внедрения разработки на основе ИИ «Эддреалити» совместно с NL Group рассматривают промышленные предприятия и производителей в любом сегменте товаров народного потребления: продукты питания, одежда, косметика, спорттовары, фармацевтика, электроника и другие. До 2026 года «Эддреалити» планирует реализовать более 50 тыс. лицензий на решение.

 

Ознакомиться с мерой поддержки «Сколково», правилами участия в конкурсном отборе и подать заявку можно на сайте Фонда.