II Всероссийский Деловой Форум «Молодежь и инновационная экономика завтрашнего дня»

12 июля 2012 г.

В Москве 5 июля в Центре Digital October прошел Второй всероссийский деловой форум «Молодежь и инновационная экономика завтрашнего дня»


Форум «Молодежь и инновационная экономика завтрашнего дня» прошел в формате открытого публичного обсуждения состояния инновационной среды и инфраструктуры в современной России, а также роли молодых инноваторов и предпринимателей.

В этом году поступило более 1000 заявок. В итоговом мероприятии приняло участие более 500 участников – представители органов исполнительной и законодательной власти, венчурных фондов, бизнес-ангелы, представители экспертного и академического сообществ, молодые инноваторы – участники Конкурса. Участники заседания задавали много интересных вопросов, касающихся и продвижению инновационных проектов, и развитию инфраструктуры, и проблеме привлечения инвестиций.

С приветственным словом к собравшимся выступил Президент Ассоциации Менеджеров  Дмитрий Зеленин.  Он поблагодарил всех участников, экспертов и партнеров Национального конкурса инновационных проектов, а также отметил, что показателем позитивных сдвигов в нашем обществе являются и  повышенный интерес к Форуму, и количество проектов молодых инноваторов, и широкий спектр присутствующих спикеров.

«На вершину поднимаются только те, кто придумывает что-то по-настоящему новое. Те, кто идет «против» стереотипов сознания и привычных подходов, — отметил Дмитрий Зеленин. — Инновации — это фундамент успеха сначала личности, а потом уже предприятия».

Также Д.Зеленин отметил тех инноваторов, которые в этом году сдали свои работы на национальный конкурс Инновационных проектов, поскольку « это не только возможность получить выйграш, не только победить, а это еще навык и умение подавать свои идеи»

Этот тезис поддержала интернет-предприниматель Алена Попова, которая рассказала о своем опыте продвижения стартапов и о тех тенденциях успеха, которые будут актуальны в ближайшее время.

В своей речи депутат Госдумы и председатель подкомитета по инновационному развитию Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Илья Пономарев отметил, что «главная характеристика инновационной среды -это люди и каналы их общения между собой». Кроме того, депутат Госдумы подчеркнул: «Колоссальная заслуга институтов развития, которые были построены в стране даже просто, чтобы оправдать факт своего существования, в том, что они начали тусовать людей друг с другом, они начали заставлять людей друг с другом общаться – это является ключевым достижением». В этой связи, компаниям необходимо постоянно быть в диалоге с партнерами для дальнейшего развития как сотрудничества, так и бизнеса.

Евгений Кузнецов, член правления и директор департамента продвижения инноваций и социальных программ «Российская венчурная компания» (РВК), подчеркнул: «Сегодня в России значительно возросло количество людей, которые научились играть по правилам современной инновационной экономики. И мы ставим перед собой задачу, чтоб эти люди могли взаимодействовать с более широкой аудиторией. Чтобы успешные предприниматели, которые уже реализовали первые свои проекты, могли не только продолжать создавать новые проекты, но и обучать и делиться опытом с начинающими, молодыми стартапами».

Станислав Наумов, вице-президент Фонда «Сколково»,  начал свое выступление с обращения  в зал: «Есть ли среди присутствующих те, кто уже подал заявку в «Сколково»? В зале подняли руку 11 человек, причем 2 из них стали резидентами Фонда.

Вице-президент определил основную на  ближайшие  2-3 года задачу фонда: «наладить взаимодействие между уже созданными и работающими инновационными институтами, а также участниками инновационного цикла».

Кроме того, С.Наумов рассказал о возможностях, предоставляемых Фондом.

Льготы, предоставляемые  стартапам. « Мы предоставляем  льготы, связанные с исследованиями, помогаем упрощать процедуру приема зарубежных специалистов с опытом успешных проектов, упрощаем ввоз/вывоз оборудования, расходных материалов и все, что связано с таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость».

На данный момент в Фонде насчитывается 500 «историй успеха» по 145 темам. Это те компании, которые прошли различные экспертизы и были сформированы за счет российских и зарубежных специалистов.

Стартапам, которые хотят попасть в «инновационный лифт» необходимо заполнить заявку на сайте Фонда «Сколково» sk.ru, чтобы определиться с темой  проекта,  в кластере которого они бы хотели развивать, а также посмотреть по каким темам сегодня больше всего проектов.

Образование.

 «Мы берем к себе с 1 сентября 20 лучших выпускников сколковского института науки и технологий, инженерно-технических вузов, которые приступят  уже в сентябре к своей работе за рубежом. Первые 10 человек едут в стратегический центр  MIT, остальные 10 – в ведущие образовательные центры Гонконга, Сингапура, чтобы «подхватить волну», связанную  с развитием Азиатско-Тихоокеанского региона»

Фонд сотрудничает с крупнейшими ТНК, которые уже заключили соглашение со «Сколково». Таких компаний насчитывается 25.

 Вице-президент добавил, что Фонд «Сколково»  будет сотрудничать не только с  стартапами в области информационных технологий, но и во многих других областях. «Если у Вас есть технологии и Вы хотите их развивать  – мы готовы оказывать поддержку компании»

 Главный редактор журнала Venture News Анна Чапман подняла проблему сложности получения финансирования на реализацию новых проектов у государственных институтов развития. Она отметила, что ситуация может значительно поменяться если будут создаваться частные фонды, которые смогут быстрее выделять средства молодым инноваторам.

Дмитрий Князев заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы рассказал о программах Правительства Москвы, направленных на улучшение инновационной среды в городе. Также он заявил, что для победителей Национального конкурса инновационных проектов 2012 Департамент науки выделил сертификаты в размере 30 тыс.рублей  на право бесплатного обучения по программе «Стратегический менеджмент». Это заявление было встречено аплодисментами в зале.

Помимо этого, заместитель руководителя Департамента рассказ, что в этом году выделяется 1 млрд.рублей на субсидирование предпринимательства. « Если Ваше дело  важно и востребовано, мы приглашаем Вас к участию за получение субсидий»

Для оказания финансовой помощи предприятиям Правительство Москвы учредило Фонд «Содействия кредитования малого бизнеса», в которой этом году как  Правительство города, так и Федеральное правительство  уже внесли по  250 млн.рублей. В обязанности Фонда входят и распределение финансовых средств: «Мы планируем выделить 1000 субсидий для оказания помощи предприятиям с расчетом по 8 субсидий  в день в течение 120 рабочих дней до конца этого года.

Участники заседания задавали много интересных вопросов, касающихся и продвижению инновационных проектов, и развитию инфраструктуры, и проблеме привлечения инвестиций на стартапы.

Продолжая тематику создания в городах благоприятных условий для инноваций и их внедрения, Екатерина Шапочка, директор по услугам государственным и общественным организациям PwC, подняла тему о создании «умных городов» и «умных сообществ».

А Рената Ахунова, президент Global Innovation Access и представитель «Иннополис-Казань» в США, в прямом эфире из Силиконовой долины рассказала о разности в подходах и об отличии инновационного климата в России и США.

В частности, она отметила : «Я  не устаю повторять, так это то, что Кремниевая долина – самодостаточный и независимый ни от кого мировой университет предпринимательства. И да: многим технологическим предпринимателям однозначно стоит здесь поучиться. Относиться к Кремниевой долине надо именно как к некой очередной ступени в своем развитии: вы можете приехать, набраться опыта и остаться «аспирантом» на неопределенный срок, а можете вернуться в свою страну и стать «профессором». В исключительных случаях здесь можно сделать быструю «карьеру». Но конкурс «на место» здесь, как вы понимаете, очень большой»

В заключении. Р.Ахунова сообщила, что сейчас американские предприниматели видят перспективы развития на российском рынке и считают имеющиеся в России инструменты развития венчурных проектов эффективными. Так в частности, несколько американских компаний стали резидентами Фонда «Сколково».

В рамках Форума состоялись заседания тематических секций, где были подробно рассмотрены вопросы взаимодействия современных крупных корпораций и молодых инноваторов, развития инфраструктуры инноваций, поддержки инновационных компаний со стороны государства и частных инвесторов, продвижение инновационных проектов.