Инновации и импровизации: чего ждать от Skolkovo Jazz Science-2019?

22 июля 2019 г.

О том, чем Skolkovo Jazz Science отличается от других московских фестивалей и чего ждать от события в этом году? Рассказывает вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково» Елена Зеленцова

ELLЕ: Что такое Skolkovo Jazz Science и чем он отличается от других московских фестивалей? 

ЕЛЕНА ЗЕЛЕНЦОВА: Сколково — не обычная и не очевидная фестивальная площадка. Но тем не менее, уже четвертый год здесь проходит интересное музыкальное событие. Skolkovo Jazz Science не похож на другие фестивали, так как здесь, в Сколково, мы ставим перед собой цель открыть Инновационный центр для широкой публики. Фестиваль дает возможность не только насладиться выступлением прекрасных джазовых музыкантов, но и прикоснуться к миру инноваций, заглянуть в будущее, например, послушать лекции в научном лектории или принять участие в творческих мастер-классах от команды WowHow и Seasons.  

Елена Зеленцова. Фото: Sk.ru

Как родилась идея впервые провести джазово-научный фестиваль? 

Идея родилась совместно с Игорем Михайловичем Бутманом. Нам важно развивать территорию Сколково не только как Центр инноваций, но и как пространство, где сосредотачиваются творчество, импровизация и лучшие культурные практики и события. 

Джазовые музыканты — истинные инноваторы в музыке, а создание инновационных продуктов и решений — это тоже во многом чистая творческая импровизация. У нас в Инновационном центре соберутся лучшие представители научного сообщества, а на сцене выступят лучшие джазовые исполнители. 

Что было самым сложным или неожиданным при подготовке первого фестиваля? 

Skolkovo Jazz Science 2016 был, в принципе, первым большим культурным мероприятием в Сколково, поэтому было непросто, но интересно. Нужно было решить много бытовых вопросов, найти собственное звучание. Важно и сложно было донести до аудитории главное — что Сколково — это реальная точка на карте. Достаточно купить билет на фестиваль, сесть в бесплатный шаттл у метро, и ты оказываешься там, где рождаются главные инновационные решения страны.

Чем примечательна программа этого года? 

В этом году мы немного смещаем акцент с точных наук и сложных тем и больше внимания уделяем lifestyle-тематике. В центре нашего внимания человек, но мы изучаем его с философской и культурологической сторон.

Этому способствует и новая площадка фестиваля. В этом году джаз будет звучать в новом Центральном парке инновационного центра. Семейное комфортное пространство с уютной набережной, песчаным пляжем и разными детскими зонами — все это придаст Skolkovo Jazz Science новый шарм. 

Год от года мы очень внимательно подбираем музыкантов. В этот раз в Сколково выступят зажигательные «Бревис Брасс Бэнд» (Brevis Brass Band) — первый коллектив, который вывел брасс-культуру в нашей стране на новый уровень, сделав ее по-настоящему популярной. А легендарный Московский джазовый оркестр под управлением саксофониста Игоря Бутмана совместно с виртуозным пианистом и вокалистом Олегом Аккуратовым представит специальную программу, посвященную 20-летию коллектива. Конечно, это не все исполнители. Следите за лайнапом на официальном сайте www.skjazz.ru

Для детей и взрослых мы разработали обширную программу творческих и научных лабораторий, мастер-классов, лекций и большую дискуссию на сцене. Маленькие гости фестиваля познакомятся с основами аэродинамики и запустят собственные модели самолетов в небо вместе с КБ Маленький самолетик, поиграют в игры с МосИгрой и FunkyGames.ru, посетят мастер-класс по микрофотографии и биохимии. 

Конечно, не стоит забывать и про фудкорт, где будут представлены лучшие стритфуд проекты и дизайн-маркет, который в этом году будет расширен.

Что станет «гвоздем программы» лично для вас?

Центральное событие — это, конечно, приезд невероятной американско-французской певицы Чайны Мозес (China Moses). Она не часто бывает в России, и мы очень рады, что именно наши гости смогут услышать ее волшебный вокал. Ее концерты давно проходят с аншлагами по всему миру, а пластинка «Crazy Blues» в 2013 году вошла в топ-100 лучших альбомов года по версии журнала Times.

Также для меня всегда интересно послушать открытую дискуссию на сцене. Каждый год мы приглашаем признанных деятели науки и искусства, и предлагаем им обсудить актуальную и острую проблематику, близкую каждому жителю мегаполиса. Скоро расскажем, о чем поговорим в этом году, следите за новостями. 

Кто, по вашему, гости фестиваля и кого бы вы хотели видеть на нем больше всего? 

Наш фестиваль — для семей, активных горожан, людей, заинтересованных в качественном и «умном» отдыхе. Пространство нового парка дает нам возможность так зонировать фестиваль, что уютно и интересно будет всем. Нашу аудиторию объединяет любознательность, интерес к новым технологиям и интеллектуальному досугу, качественным мероприятиям с проработанной концепцией и высоким уровнем контента.

Также хотелось бы особенно отметить, что с этого года для наших гостей дорога от центра Москвы до Сколково стала очень простой: теперь можно добраться на электричке от Белорусского вокзала до Инновационного центра всего за 17 минут. А на официальном сайте фестиваля очень скоро обновится информация про бесплатные шаттлы от метро Парк Победы и маршруты для гостей на собственных автомобилях. 

Ждем вас на фестивале Skolkovo Jazz Science 24 августа с 12.00 до 23.00. Подробности на www.skjazz.ru.

     

Источник: elle.ru