Инновации «Сколково» в интерьерах «Золотой осени»

5 октября 2017 г.

Один из первых экспонатов, на который наталкиваются заходящие на выставку «Золотая осень», - это управляемый нейросетью манипулятор роботизированной доильной станции. С громким щелкающим звуком он пытается дотянуться до подвешенного на тросиках розового макета коровьего вымени, выполненного в натуральную величину. Но тщетно – каждый раз роботизированная рука останавливается в нескольких сантиметрах от объекта своего интереса, что у неподготовленного зрителя оставляет тоскливое ощущение недосказанности.

«Одно из ноу-хау нашей компании –- система поиска вымени коровы: мы ищем соски  с помощью нейросети. Мы научили нейросеть понимать, что есть в принципе коровий сосок. Она ищет и обновляет положение соска примерно 20 раз в секунду», - рассказывает в интервью Sk.ru гендиректор сколковской компании R-sept Алексей Хахунов. Его команда предлагает рынку целую серию решений для животноводческих хозяйств. Помимо роботизированной доильной станции разработчики создают робот-кормосдвигатель, комплекс для автоматического кормления крупного рогатого скота и программное обеспечение для управления фермой. На создание высокотехнологических решений для сельскохозяйственных предприятий г-н Хахунов пошел не от хорошей жизни. Он уверяет: «Эта сфера испытывает острый кадровый голод, в дефиците как компетентные менеджеры и управленцы, так и рабочие, которые доят и кормят коров».

Дмитрий Медведев знакомится с резидентами Фонда "Сколково" на "Золотой осени-2017". Фото: Sk.ru

О проблемах российских аграриев робототехник и выпускник МГТУ им Баумана Алексей Хахунов знает не понаслышке. У его семьи – животноводческое хозяйство в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. Общее поголовье фермы – 1,5 тысячи голов, из них дойных коров – 800. «То, что вы видите сейчас, это ответ на запрос не только нашего, но и всех российских животноводческих хозяйств.  Мы проделали большую работу, опросив многих руководителей, что мешает внедрению существующих робототехнических решений, и пришли к выводу, что основных сдерживающих фактора два. Это высокая цена подобных систем и то, что они не адаптированы к российскому рынку».

Если в Европе, где уровень роботизации на фермах составляет 20-30%, подавляющее большинство животноводческих хозяйств - это небольшие семейные предприятия (100-150 голов скота), то основа отрасли в России, США и Китае – крупные фермы, поголовье на которых исчисляется тысячами, а то и десятками тысяч животных. «Как результат: уровень роботизации в  трех упомянутых странах намного уступает европейскому. Технологии европейского рынка не подходят под российскую, американскую  и китайскую модели, а те решения, которые разрабатываем мы, естественным образом интегрируются в систему крупных хозяйств,  - уверяет собеседник Sk.ru. - Когда есть желание региона, когда местные власти субсидируют реконструкцию ферм, предприятия идут на это с большой радостью, ведь технологический апргейд позволяет аграриям решить множество задач». В качестве примера гендиректор R-sept приводит Калужскую область, где реализуется программа «100 роботизированных молочных ферм».

Алексей Хахунов и его разработки. Фото: Sk.ru

Что касается манипулятора R-sept, то он может работать с двумя стойлами, что повышает производительность с обычных 60 коров, то 105-110. Это уменьшает себестоимость производства литра молока на 30-40%, говорит Алексей Хахунов. Довольны останутся и коровы - переход от теплых и заботливых рук доярок в ведение неодушевленного и издающего при работе резкие звуки  робота не вгонит их в стресс. «Корова дает много молока, когда ей спокойно. Манипулятор осуществляет все процедуры в строгом порядке, одинаково при каждом доении. Корова очень быстро к этому привыкает, для  нее это более комфортно, чем взаимодействие с человеком, который может случайно ее толкнуть, причинить неприятные ощущения. Поэтому на всех роботизированных фермах надои выше, чем на нероботизированных  - это показывает опыт все той же Калужской области», - поясняет гендиректор R-sept.

Пару месяцев назад R-sept привлекла венчурное финансирование, что позволило команде активизировать работу. В марте будущего года, надеется А. Хахунов, удастся начать роботизацию его собственной фермы в Подмосковье. Для Алексея нынешняя агропромышленная выставка «Золотая осень» - уже вторая. Если в прошлом году он демонстрировал прототип манипулятора роботизированной доильной станции, то на этот раз привез на выставку уже практически готовый образец.

Кирилл Каем, старший вице-президент Фонда  "Сколково" (слева), продемонстрировал разработку R-sept  вице-премьеру Аркадию Дворковичу (справа). Фото: Sk.ru

Тот факт, что демонстрационный образец в безысходной в своей тщетности попытке припасть к вымени так и не находит искомое, собеседник Sk.ru объясняет не конструктивными недоделками, а тем, что у него и не было задачи подсоединяться к вымени. «В условиях выставки нам не удалось обеспечить необходимые параметры давления, поэтому нельзя было подсоединить доильный стакан. Манипулятор передвигается по определенному количеству точек, что позволяет нам продемонстрировать все его типы подвижности. Кинематика выстроена так, что даже при ошибке в алгоритме манипулятор не сможет повредить корову. Управление осуществляется на основе нейросетей. Есть такое понятие, как reinforcement learning, то есть обучение с подкреплением, чтобы сеть сама поняла, как выглядит кинематика манипулятора и все его физические свойства».

Многоцветие сколковских инноваций для АПК

Манипулятор R-sept - лишь одна из примерно полутора десятков сколковских разработок, которые представлены на стенде Фонда на выставке «Золотая осень-2017», проходящей 4-7 октября на ВДНХ. В этом году в ней участвуют почти 1,5 тысяч предприятий из 68 российских регионов. Свои  делегации на Золотую осень» направили 15 стран. Впрочем, эти сухие цифры не в состоянии передать атмосферу выставки. Стенды ломятся от гор колбас, ветчин, копчений-солений, балыка и прочих рыбных деликатесов; на подносах - круги сыров десятков производителей из разных уголков страны, кондитерские и хлебобулочные изделия на любой вкус; батареи бутылок под потолок демонстрируют специализацию регионов, выпускающих вино и крепкий алкоголь; от осеннего обилия разноцветных овощей и фруктов рябит в глазах.

Один из экспонатов "Золотой осени". Фото: Sk.ru

«Стенд «Сколково» в нынешнем году гораздо представительнее, чем на прошлогодней выставке. Наши инновации заслужили уважение Минсельхоза, что позволило организовать более глобальную экспозицию. Это, в свою очередь, породило внутреннюю конкуренцию между кластерами Фонда за право принять участие в «Золотой осени». Мы отобрали все, что максимально релевантно, - рассказал Sk.ru Роман Куликов, директор по акселерации проектов в сфере агропромышленных биотехнологий Фонда «Сколково». - Во всей программе трехдневной выставки интегрировано более двух десятков сколковских участников. Из них полтора десятка представлены на стенде Фонда, другие принимают участие в питч-сессиях в рамках Клуба инноваторов, а также на стенде компании Уралхим, где были представлены топ-менеджменту компаний «Уралхим» и «Уралкалий». Обоим крупным холдингам нужны инновации, а нашим участникам – доступ со своими технологиями к производителям удобрения. К нашей радости, стенд «Сколково» становится заметным экосистемным игроком. Здесь можно увидеть владельцев отечественных холдингов, таких, как «Дымов», «Черкизово».

Роман Куликов: инновации "Сколково" заслужили уважение Минсельхоза. Фото: Sk.ru

В числе самых интересных сколковских проектов, представленных на стенде, Роман Куликов упомянул разработку компании R-sept, которая, по его словам, заинтересовала вице-премьера Аркадия Дворковича: ему очень понравилось, что аппарат узнает в лицо каждую корову: «А лицо коровы находится там, где вымя». Это также Sunprotein - единственная в мире компания, производящая белок из подсолнечника. «Это уникальная история»,  - констатировал собеседник Sk.ru.

В целом, по его оценке, стенд «Сколково» демонстрирует акцент на цифровые проекты: они эффективны и обеспечивают быстрый возврат инвестиций. Примерно половина представленных проектов вписываются в концепцию цифровизации: это отбор проб, агрегаторы и консолидаторы различных, в том числе, спутниковых данных. Такие технологии необходимы, в частности, «Уралхиму» и «Уралкалию» для более точного внесения удобрений в почву. Рынок удобрений в мире и в России начал падать, и всем резко потребовались инновационные подходы. И за такого рода инновациями холдинги обращаются к «Сколково», заключил Роман Куликов.  

Изобилие, которое демонстрируется на выставке, имеет и обратную сторону. Отечественное животноводство производит горы органических отходов, которые в большинстве случаев толком не утилизируются, что чревато серьезными экологическими последствиями. Сколковская компания «Агрокомпост» позволяет перерабатывать куриный помет, свиной навоз, а также осадок сточных вод очистных сооружений в качественное органическое удобрение и/или почвогрунт, который можно в дальнейшем использовать для городского озеленения.

По сравнению с классической технологией компостирования, занимающей несколько месяцев, разработка «Агрокомпост» позволяет осуществить переработку за 20 дней. По словам представителя компании Надежды Бешковой, это достигается за счет двух типов переработки отходов: биологической обработки с помощью специально выведенного штамма термофильных молочнокислых бактерий и механической обработки специальным ворошительным оборудованием. И линейка биопрепаратов, и линейка механического оборудования разработаны сколковским участником. Технология уже внедрена на нескольких птицефабриках, в частности, «Акашево» в Марий-Эл, «Заокская» в Калужской области и «Белянка» в Белгородской области.

Разработка другого сколковского участника, Sunprotein, материализовалась в виде килограммовых банок с брутальным названием «Протеин «Спецназ». По словам руководителя проекта Сергея Иванова, речь идет о первом стопроцентно российском спортивном питании. Те продукты, которые до сих пор производились в стране, делались на основе импортного белка. Заслуга Sunprotein заключается в том, что компания создала технологию производства чистого органического белка из шрота подсолнечника. В этом смысле Sunprotein является мировым лидером, используя лидерство России по производству подсолнечника. В других странах натуральный белок производят в основном из сои.

В "Спецназе" не менее 80% чистого белка. Фото: Sk.ru

Таким образом, компания производит и сырье для пищевой промышленности, и конечный продукт - спортивное питание. Последний вышел на рынок всего несколько месяцев назад и обладает рядом достоинств: в нем не менее 80% чистого белка, отсутствуют красители и консерванты, говорит Сергей Иванов, который особенно отмечает высокое качество белка, определяемое наличием незаменимых аминокислот. В белке из подсолнечника содержание аминокислот выше, чем в соевом, и находится на уровне сывороточных белков. В отличие от соевого белка, в продукция Sunprotein не содержит ГМО; в ней нет лактозы и глютена, вызывающих аллергию.

Конкурентами продукта «Протеин «Спецназ» на отечественном рынке является все импортное спортивное питание, прежде всего, американское. Завод Sunprotein, расположенный в Горном Алтае, работает на местном сырье, поэтому компания может позволить себе более низкую розничную цену, чем у конкурентов. В ближайшей перспективе Sunprotein намерен выходить на зарубежные рынки, в частности, китайский.

Поскольку речь идет о таком деликатном продукте, как спортивное питание, компания находится в процессе получения свидетельства от Федерального медико-биологического агентства о том, что «Спецназ» не является допингом. Такое свидетельство уже получено от Института питания: в нем подтверждается, что продукт не содержит запрещенных WADA веществ.

Понятно, что для международного рынка этого недостаточно. Пока продуктом пользуются отечественные дзюдоисты и хоккеисты, а также олимпийский чемпион по бобслею, депутат Госдумы Алексей Воевода. Известный спортсмен является также известным в узких кругах российских веганов поклонником сугубо растительного питания. По словам Сергея Иванова, компания рассматривает вегетарианцев и веганов как отдельный перспективный сегмент рынка.

Несколькими часами позже, в рамках ставшего уже традиционными «Клуба инвесторов» на «Золотой осени», состоялся детальный разбор бизнес-стратегии команд Sunprotein и R-sept, а также еще трех сколковских стартапов: Shping (модульная платформа, позволяющая сельхозпроизводителям осуществлять мониторинг местонахождения отправленных на реализацию товаров), WiseSoil (проект по переработке органических отходов в возобновляемую энергию и ценное удобрение) и Solixant (производство Омега-3 насыщенных композитных кормов на основе микроводорослей). Клуб, который проходит уже во второй раз, позволяет стартапам получить экспертную оценку инвестиционной привлекательности своих программ, учесть плюсы и минусы разработок, наладить контакты с представителями бизнес-сообщества. Некоторые итоги прошлогоднего клуба инвесторов подвели советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вилькяйнен и старший вице-президент Фонда по инновациям Кирилл Каем. Так, участвовавшая в ней сколковская компания «Ист Агро Дон» нашла инвестиции на строительство завода. Успешно реализует проект и другой резидент Фонда из числа участников прошлогоднего Клуба инвесторов, компания  «Артэмбриоген».