Инновационная разработка для больных диабетом победила на конкурсе Startup Tour 2022 в Иркутске

1 апреля 2022 г.

В центре «Мой Бизнес» состоялся финал конкурса Startup Tour, организованного Фондом «Сколково». Главный приз — 300 тысяч рублей получил лучший проект в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» за разработку глюкометра, который через специальное приложение на смартфоне передает показания от пациента к врачу.

 

 

Глюкометр Gmate Life позволяет пациенту в домашних условиях замерять уровень сахара в крови и отправлять показания лечащему врачу в режиме реального времени. На создание такого приложения для платформ Android и iOS победитель и собирается потратить главный приз – 300 тысяч рублей.

 

«Наша разработка имеет техническую возможность встроиться в вертикальную информационную систему, которая будет создана Минздравом РФ. Цель системы – сократить количество обращений граждан к врачам. С одной стороны это позволит разгрузить медиков на приеме, с другой даст им возможность в режиме реального времени отслеживать показания, критические для пациентов», — поясняет Владимир Жувак, директор по развитию компании «Медтехсервис».

 

На иркутский этап конкурса Startup Tour поступило 118 заявок. В полуфинал вышли 15 команд. После питч-презентаций экспертное жюри выбрало лидеров в каждом из трех направлений конкурса: «Индустриальные и энергетические технологии», «Информационные технологии» и «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве».

 

 «Приятно наблюдать за ростом уровня проектов, участвующих в стартап туре. Если ещё пару лет назад мы принимали участие в этом мероприятии, понимая, что работаем на перспективу, то сегодня мы уже можем рассчитывать на то, что увидим достаточно зрелые проекты, готовые вносить весомый вклад в экономическое и инновационное развитие страны уже сейчас. Крайне важно, чтобы серьезные научно-технологические разработки получали признание рынка и потребителей и это ровно то, что происходит сейчас с региональными инновациями. Проект, победивший в Иркутске — Медтехсервис, — предлагает решение в одной из наиболее актуальных для нашего общества сфер - создание персонализированных медицинских помощников. Именно этому направлению посвящен один из проектов-маяков, за реализацию которых отвечает ВЭБ.РФ и без сомнений, его можно осуществить только привлекая талантливых исследователей и предпринимателей из всех городов России», — отметила директор по развитию VEB Ventures Елена Домашнева.

 

Победителем в треке «Информационные технологии» стал проект компании Dialext, представившей автоматический сервис оценки и развития коммуникативных компетенций сотрудников отделов продаж.

 

Лидером трека «Индустриальные и энергетические технологии» стала комплексная цифровая технология формообразования крупногабаритных панелей, которую представила команда Иркутского технического университета.

 

Руководитель департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман отметил, что в Иркутске проводится много интересных исследований, и вместе с количеством повышается качество. И в то же время Иркутск – предпринимательский город. Это сочетание наложило отпечаток на характер представленных проектов.

 

«Заявки иркутских стартапов, которые мы рассматривали, были очень интересными. Это не набор технологических предложений, а в большинстве своем реализованные бизнес-гипотезы.  В этом и есть задача инновационно-технологического бизнеса – проверять, где-то успешно, где-то не очень, набивать шишки, получать экономический эффект и зарабатывать деньги. Мы надеемся, что сегодня все участники получат новые знания и новые деловые контакты, и в итоге – новые контракты. А у Фонда “Сколково” появятся новые резиденты», — сказал Александр Фертман.

 

Представители региона в свою очередь заметили, что не только победителей, но и каждый представленный проект рассматривают как перспективный и готовы искать способы их поддержки.

 

«Стартап-тур проводится на территории Иркутской области второй раз, и это замечательная возможность для начинающих предпринимателей представить свой проект экспертам в области технологий и развития бизнеса, побороться за денежный приз, найти инвесторов и партнеров. В числе целей мероприятия – презентация проектов и нетворкинг для развития бизнеса. Но основная задача, на мой взгляд, в том, чтобы идея инновационного предпринимательства завладела как можно большим количеством молодых людей, у которых есть талант, энергия и стремление реализовать свой предпринимательский потенциал» — отметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

 

Во второй день конкурса состоится Skolkovo Demo Day, в рамках которого стартап-проекты, имеющие экспортный потенциал, будут представлены крупному бизнесу Иркутской области и представителям власти.

 

Startup Tour в 2022 году проходит в 10 городах России: Саранске, Новосибирске, Хабаровске, Якутске, Иркутске, Казани, Перми, Архангельске, Ростове-на-Дону/Таганроге и Саратове. Следующим городом Startup Tour 2022 станет Казань 7 апреля. Участие в конкурсе проектов бесплатное.

Поделиться