Инновационное производство: промышленная революция 4.0

16 июля 2020 г.

Как бизнес использует IT-технологии

Главный вызов последнего времени — коронавирус — сработал как катализатор для развития информационных технологий. Такую мысль озвучили участники марафона Innoprom Online, который в этом году сменил ставшую уже привычной выставку «Иннопром». Главной темой дискуссий стало внедрение IT-технологий в промышленность. Эксперты отмечают, что успехи в этом направлении уже есть, но расслабляться пока рано.  


Фото: Sk.ru.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел исследование на тему внедрения высоких технологий на промышленных предприятиях в России. Выяснилось, что технологии сбора, обработки и анализа больших данных, так называемых big bata, уже применяют более трети (36%) организаций. Планы по их дальнейшему использованию имеет почти каждая пятая промкомпания (18,5%). По данным исследования, больше четверти (28,5%) предприятий используют большие данные в различных бизнес-процессах. Однако круг задач пока весьма ограниченный: бухгалтерия, финансы и кадры (20%). 

Об этом же говорили участники дискуссий в рамках марафона Innoprom Online. «Инновации в XXI веке это не только вопрос эффективной экономики, но и вообще странового лидерства на мировой арене. По данным за 2019 год Россия в глобальном инновационном рейтинге заняла 46-е место из 129 стран. Нам еще есть над чем работать. Важно не только создать инновацию, но и воплотить ее в жизнь, а также коммерциализировать. Необходимым условием для инновационного прорыва сегодня является цифровизация. Российским производствам необходимо активнее внедрять цифровые технологии»,— отметил в ходе обсуждения депутат Госдумы, федеральный координатор проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко. Главными направлениями этой работы, по мнению первого проректора УрФУ Сергея Кортова, должны стать робототехника, которая позволит автоматизировать производства, технологии цифровых двойников и аддитивные технологии. 

Генеральный директор «Пумори-инжиниринг инвест» Владимир Ревзин говорит, что информационные технологии давно начали проникать в промышленные процессы, в машиностроение. Это связано и с активным применением станков с ЧПУ, развитием программных продуктов, с автоматизацией усложняющейся технологической подготовки производства. 

«Еще в СССР были такие понятия, как САПР (системы автоматического проектирования), и они широко применялись на заводах. Сегодня системы стали другими — это CAD/CAM-системы, которые дают более широкие возможности для проектирования, значительно упрощая жизнь технологам и конструкторам, программистам и другим инженерам. CAD-системы в основном используются для детального проектирования 3D-моделей или 2D-чертежей физических компонентов, деталей машин, но они также могут применяться на протяжении всего процесса проектирования продукта — от концепта и компоновки изделий до прочностного и динамического анализа сборочных процессов, определения методов изготовления деталей»,— отметил он. 

Ничто не сможет так оптимизировать производство, как взвешенное управление на основе реальных данных. Здесь крайне востребованными становятся системы мониторинга производства и далее автоматизация производственных процессов, интеллектуальные системы управления производством, машинное обучение, облачные технологии. Это все то, что будет бурно развиваться в ближайшее время»,— уверен Владимир Ревзин.

 

Перспективы цифры

По оценкам исполнительного директора Ассоциации больших данных Алексея Неймана, внедрение больших данных в различных отраслях даст существенный рост доходов и окажет влияние на ВВП страны. Так, по его словам, в нефтехимической отрасли и машиностроении ожидаемый эффект на ВПП от внедрения продуктов и технологий больших данных составит 1,5% к 2024 году, в энергетике может быть достигнут эффект на ВВП в размере 1,3%. 

«Отраслевые лидеры научились измерять эффект от ИТ и увидели, как оцифрованные процессы позволяют повышать эффективность, производительность и безопасность труда. Уровень зрелости многих компаний заметно вырос, и предприятия начали делиться опытом реализации сложных проектов»,— отмечает руководитель направления «Цифровые процессы» ИТ-компании КРОК Виктор Смирнов. 

По его словам, ИТ применяют для контроля соблюдения требования норм и правил охраны труда. Кроме того, востребованы инструменты, которые в режиме реального времени помогают предупреждать угрозы несчастных случаев, выявлять нарушения и оповещать людей об опасности. Среди таких решений платформа «Цифровой рабочий», в составе которой IoT и другие технологии Индустрии 4.0. 

«Например, платформа благодаря видеоаналитике на основе нейросетей, анализируя данные с камер видеонаблюдения, «видит» надеты ли на работнике средства индивидуальной защиты и может передавать на электронный браслет работника команду с требованием надеть каску или перчатки. Уже после первого месяца пилотирования платформы в нефтехимическом холдинге работники совершили вдвое меньше нарушений в опасных зонах одного из его цехов»,— пояснил он. 

Востребованы ИТ-решения для повышения эффективности производств, среди которых системы оперативного планирования, оптимизации затрат на ремонты, комплексной оценки экономической надежности предприятия, роботизации.

Промышленность также осознает важность внедрения виртуальных тренажеров для повышения качества отработки навыков персонала и, как следствие, снижения вероятности несчастных случаев. Отдельные компании, такие как Росатом, «Газпром нефть», «СИБУР», даже создают центры компетенций, которые занимаются развитием VR/AR-экспертизы в компании. Согласно исследованию, проведенному компаниями КРОК Иммерсивные технологии и TAdviser, российский рынок промышленного VR/AR через три года вырастет минимум в шесть раз, составив 9,2 млрд руб. 

Вызов интеллекту

Однако, по словам участников дискуссии, далеко не все лучшие практики можно внедрить в России, в том числе потому, что уже установленное в цехах оборудование дорого или нецелесообразно менять. «Но для русской смекалки это не помеха. Мы часто видим примеры решений, которые легко встраиваются в существующий техпроцесс, например, концепт решения для предотвращения случаев забивки оборудования при производстве синтетических каучуков. Это может приводить к остановке линии в среднем до восьми часов, а час простоя обходится примерно в 3 млн руб. Предложенное решение даже не требует замены оборудования, достаточно повесить несколько камер видеонаблюдения и включить видеоаналитику»,— рассказал Виктор Смирнов.

По мнению Владимира Ревзина, активное участие в продвижении ИТ-технологий в промышленности примет и государство. «Я уверен, что такие программы будут. И будут активно развиваться. Вчера об этом уже говорил российский премьер-министр в рамках панельной дискуссии в Иннополисе. По его словам, рассматривается вариант особенного налогового режима со сниженными ставками налогов для таких компаний. Это, на мой взгляд, очень важно, очень правильно»,— заявил он. 

Вице-президент, исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков в свою очередь заявил, что уже сегодня государство помогает стартапам в сфере цифровизации. Пока речь идет главным образом о финансовых инструментах. 

Директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева настаивает на том, что игроки рынка должны не только полагаться на поддержку федеральных властей, но и кооперироваться в вопросах цифровизации, выстраивая единую экосистему. По ее мнению, такой подход позволит компаниям развиваться наиболее продуктивно.

      

Источник: kommersant.ru

Поделиться