Инновационные проекты «Сколково» могут быть использованы в нефтегазовой и космической отраслях Казахстана

12 ноября 2012 г.

В рамках рабочей поездки в РФ глава казахстанского правительства Серик Ахметов посетил инновационный центр «Сколково», сообщает пресс-служба Премьера.


Глава правительства побывал в технопарке «Сколково», где ознакомился с некоторыми кластерными проектами в сфере космических, информационных и энергоэффективных технологий.

 

Серик Ахметов также посетил лабораторию микроанализа Центра коллективного пользования. Специалисты лаборатории продемонстрировали новые возможности использования электронной микроскопии для подготовки технологии производства и контроля качества продукта.

В административном здании «Гиперкуб», построенном в форме куба, состоялась презентация инновационного центра «Сколково» в 3D-формате, по окончании которой глава кабмина встретился с президентом Фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом.

«Состоялся подробный детальный разговор о сотрудничестве между Россией и Казахстаном в области поддержки инновационных проектов», отметил по итогам встречи Вексельберг.

Глава фонда считает, что сотрудничество с Казахстаном может быть сосредоточено в таких традиционных отраслях, как энергетика, разработка нефтегазовых месторождений с применением передовых технологий.

«Некоторые наши проекты уже заинтересовали казахстанскую сторону. В частности, речь идет о проектах в сфере сейсмики на шельфе, космической отрасли. Есть желание и, главное, база для сотрудничества. Мы договорились, что будет подготовлен совместный протокол, который определит основные цели, задачи и программу деятельности на ближайшую перспективу», сообщил Вексельберг.

   

Источник: bnews.kz