Инвестиции в науку и развитие технологий должны быть гибкими и долгосрочными

2 марта 2023 г.

Такое мнение озвучил Александр Фертман, директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» на Красноярском экономическом форуме. По его словам, у учёных должно быть право на риск и ошибку, а также гибкость в изменении направлений финансирования исследований.

 

Фото: Красноярский экономический форум.

 

«Мы часто сталкиваемся с тем, что ученые и бизнесмены не хотят идти навстречу друг другу, учить в каком-то смысле “иностранный” для себя язык», — отметил он. Важнейшей задачей, по мнению Александра Фертмана, является поиск и выращивание людей в корпорациях, которые могут общаться с исследовательскими центрами и университетами.

 

По его словам, такие люди станут экспертами для фондов. Как заметил Александр Фертман, Фонд «Сколково» перешел в сервисную модель и не ставит финансирование во главу угла.

 

«Фонды в этом смысле — действительно дополнительный инструмент к решению задач. В базе у Сколково были гранты. У нас их сейчас гораздо меньше, они очень точечные. Мы сразу подходили к ним как к инвестиционным проектам — должна была быть экономическая логика», — подчеркнул представитель Фонда «Сколково».

 

Александр Фертман отметил, что если грантовых денег более-менее достаточно, то инвестиционных не хватает. Идут обсуждения насколько государственные деньги могут быть использованы для условно венчурного инвестирования. По его мнению, нужно менять инструменты.

 

«Гранты не только в науку, но и в развитие технологий должны быть долгосрочными, должно быть право на риск и ошибку, должна быть гибкость в изменении направлений финансирования, чтобы не получать “нецелевку” за каждый шаг в сторону», — уверен эксперт.

Поделиться