Инвестиционный портфель «ИнноХаба» Росатома пополнила компания-производитель 3D-принтеров

10 ноября 2022 г.

Инновационный Хаб Госкорпорации «Росатом» (ООО «ИнноХаб», институт развития инноваций Росатома) и компания-производитель пятиосевых 3D-принтеров ООО «Воплощение» подписали соглашение о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи части доли в уставном капитале ООО «Воплощение».

Подписи под документом поставили генеральный директор «ИнноХаба» Росатома Станислав Кречетов и директор ООО «Воплощение» Сергей Сарапулов.

 

На основании соглашения «ИнноХаб» получил право на долю в уставном капитале компании. Инвестиционный портфель института развития инноваций Росатома пополнится еще одним проектом. Таким образом «ИнноХаб» вносит свой вклад в поддержание уровня инвестиций в частный сектор российской экономики: сегодня это одна из основных задач, поставленных Президентом РФ перед государством и крупными корпорациями.

 

  

Прежде чем войти в инвестиционный портфель, проект «Пятиосевой 3D принтер» ООО «Воплощение» прошел акселерационную программу «ИнноХаба». В течение трех месяцев под руководством кураторов «ИнноХаба» участники команды уточняли рынки сбыта, финансово-экономическую модель и облик клиента. В итоге они смогли «пересобрать» и оптимизировать воронку продаж, разработать новую концепцию развития проекта. В частности, именно в «ИнноХабе» родилась идея усовершенствовать принтер, чтобы использовать его в промышленном производстве. После опроса потенциальных заказчиков выяснилось, что на рынке есть спрос на промышленные образцы 3D-принтеров, которые способны печатать гранулированными промышленными пластиками.

 

Когда команда заявила о своей готовности разработать такой принтер под нужды конкретного заказчика, «ИнноХаб» Росатома помог ей получить грант фонда Сколково в размере 7 млн рублей на разработку промышленной версии 3D-принтера. Вывод новой версии принтера на рынок запланирован на 2023 год.

 

«Пятиосевая 3D-печать — это новая веха в развитии 3D-печати. Сейчас на рынке представлены всего два поставщика такого оборудования, и мы в том числе. При этом наше решение более конкурентоспособное: машина обладает высокой жесткостью конструкции, надежностью, стабильностью работы. В отличие от аналогов наш принтер оснащен полноценным рабочим столом, который способен изменять положение в пространстве, наклоняясь и поворачиваясь, что позволяет печатать детали без перерасхода пластика», — рассказал руководитель проекта Сергей Сарапулов.

 

Предварительный заказ на изготовление 150 принтеров уже получен от российского производителя подвижного железнодорожного состава.

  

Источник: rosatom.ru

Поделиться