«Инвестор смотрит на науку и на нерешенные медицинские проблемы»

24 ноября 2023 г.

России нужны специализированные фонды, инвестирующие в медицинские стартапы. Такое мнение высказала в ходе VII Международного медицинского инвестиционного форума (ММИФ-2023) вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Камила Зарубина.

 

Выступая в ходе пленарной сессии форума, спикер «Сколково» рассказала, как сегодня развивается рынок инвестиций в ранние медицинские проекты. Прежде всего она обратила внимание, что на сегодняшний день в России всего один специализированный фармацевтический фонд, который может поддержать небольшие технологичные компании, молодые, начинающие команды, студенческие стартапы. В этом сегменте остается работать фонд «ФармМед Инновации» Минпроторга, тогда как еще в 2021−2022 годах в стране было порядка 10 фондов.

 

Помимо Минпромторга, в медицинские стартапы продолжают вкладываться такие институты развития, как «Сколково», Российский научный фонд (РНФ), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, но в целом можно говорить о том, что венчурное финансирование практически прекратилось.

 

Между тем отрасль здравоохранения продолжает вызывать большой интерес у инвесторов. По данным Агентства инноваций Москвы, именно в этом сегменте в 2023 году произошло наибольшее число инвестиционных сделок — а именно 11 сделок со стартапами, в том числе со сколковскими. Здравоохранение, таким образом, остается в тренде, отметила Камила Зарубина.

 

Если говорить непосредственно о программах «Сколково», то фонд выдает гранты на доращивание в размере 7 млн рублей. И этого объема недостаточно для фармацевтики, считает Камила Зарубина. «Сколково» также является оператором меры поддержки проектов, связанных с развитием искусственного интеллекта (ИИ), которую предлагает Минэкономразвития. Кроме того, есть инициатива, по которой инвесторам — физическим лицам, которых принято называть бизнес-ангелами, Фонд может возместить до 50% от суммы инвестиций в технологичные компании в размере, не превышающем суммы НДФЛ, уплаченной инвестором за три предшествующих года.

 

 «Путь инноватора сложный. Мы, как скауты инновационных проектов, отвечаем за поиск стартапов, и для нас университеты и научно-исследовательские организации являются основными источниками инноваций. Однако сейчас мы видим некую пропасть между научными разработками и выходом в рынок», — сказала Камила Зарубина.

 

Тем не менее медкластер «Сколково» продолжает развиваться, работает в пяти технологических направлениях и на сегодняшний день насчитывает уже 650 стартапов. Сколковские компании развивают проекты в рамках глобальных мировых трендов, подчеркнула глава кластера. Среди таких трендов, по версии издания Startup Inside, которое проанализировало более 5 тысяч стартапов, работающих в области медицинских технологий по всему миру, биоклеточные технологии, ИИ, рынок больших данных и т. д.

 

Эти тренды будут драйвить глобальный рынок биотеха в 2024 году. И отечественные компании, которые развивают эти направления, нуждаются в инвестировании, еще раз обратила внимание спикер. «Российским фармацевтическим компаниям стоит создавать свои фонды, чтобы инвестировать в небольшие стартапы», — добавила она.

 

Учитывая снижение активности на венчурном рынке, медицинские и фармкомпании стали чаше выходить на биржу, продолжила Камила Зарубина. В качестве примера она привела ряд кейсов, в том числе резидентов «Сколково». В частности, дочерняя компания «Артген биотех» (ранее Институт стволовых клеток человека) Genetico стала одной из первых компаний, которая вышла на IPO на Московской бирже. А в 2023 году компания смогла привлечь порядка 200 млн рублей от частных инвесторов на краудфандинговой платформе Rounds. Средства необходимы для продолжения клинических исследований.

 

Другой пример — резидент «Сколково» производитель протезов «Моторика». Компания разместила дебютный выпуск облигаций, привлекла на российской бирже порядка 300 млн рублей.

 

В заключение Камила Зарубина посоветовала стартапам-разработчикам медицинских решений не терять упорства и верить в свою разработку и в науку. «Инвестор смотрит на науку и на нерешенные медицинские проблемы», — подчеркнула она.

 

VII Международный медицинский инвестиционный форум (ММИФ-2023) стал площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов привлечения финансирования из внебюджетных источников в современную медицинскую систему. В ходе пленарной сессии, которая была посвящена инвестициям в здравоохранение в меняющихся условиях, выступили представители Минздрава и других ведомств, законодатели, а также российские компании, корпорации, инвесторы.

 

Отдельное внимание было уделено новой стратегии развития фармацевтической отрасли «Фарма-2030», которая во многом ориентирована на развитие производства новых медицинских препаратов и обеспечение собственными фармсубстанциями. Как сообщила заместитель министра промышленности и РФ Екатерина Приезжева, предполагается, что к 2030 году более 80% препаратов из перечня стратегически значимых будут выпускаться с синтезом субстанций, а доля отечественных препаратов достигнет 66% в натуральном выражении.

 

Что касается развития необходимой инфраструктуры, то, как отметил первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко, Минздрав продолжит уделять больше внимания созданию новых механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) для привлечения в отрасль внебюджетных инвестиций. Сейчас в различных регионах реализуется более 170 инфраструктурных проектов. «Вклад частного бизнеса неоценим. И наша задача — создавать понятные и прозрачные условия, для того чтобы частный бизнес мог инвестировать в отрасль. Вместе мы должны идти к цели по достижению средней продолжительности жизни 78 лет, поставленной президентом РФ», — заявил Виктор Фисенко.