Инвесторы: Пять советов претендентам на деньги «Сколково»

6 марта 2013 г.

Директор по инвестициям фонда «Сколково» Эдуард Каналош – о том, как получить грант

Фото: Михаил Почуев 

 

Эдуард Каналош стал директором по инвестициям фонда «Сколково» в середине января, сменив Александра Лупачева, который ушел в Russia Partners. Каналош, бывший заместитель Лупачева, говорит, что процесс финансирования стартапов будет идти своим чередом, а фонд перестанет выдавать гранты только к 2020 году, как это и прописано в его стратегии. Пока розданы не все деньги, можно попытать счастья, изучив многостраничные правила получения статуса резидента, а затем и денег «Сколково». Вот несколько советов, которые могут пригодиться соискателям гранта. 

Пишите просто и понятно

«В заявке на сайте нужно просто ответить на вопросы, не злоупотребляя длинными описаниями, больше на первом этапе действительно ничего не требуется»,— уверяет Каналош. Экспертам будет проще оценить проект. 

Не рассчитывайте на деньги фонда

Предприниматель не должен ставить жизнь своего проекта в зависимость от денег «Сколково». В противном случае он сильно рискует, предупреждает директор по инвестициям. Шансы получить грант невелики. По данным фонда, за 26 месяцев было обработано 4075 заявок на резидентство в «Сколково» (подать заявку на грант могут только резиденты). Статус получили 835 компаний. Гранты всех видов получили всего 184 проекта, или 4,5% всех заявок. Результат, конечно, выше, чем у любого венчурного фонда, где до сделок доходят 0,5–1% всех заявок, но все равно невысок.

 

Нацеленность на грант и только грант зачастую мешает предпринимателю увидеть и использовать все преимущества «Сколково». Если компания хочет получить деньги и это все, что ей нужно, значит, ее основатель неверно расставил приоритеты, считает Каналош. «Сколково» может предоставить кое-что гораздо интереснее денег: связи, экспертизу и прочее. И если команда не видит этого, лучше в «Сколково» не приходить, предупреждает он. Гранты — не первое и не второе, о чем стоит думать. 

Докажите, что вашему проекту нужны деньги

На грант можно рассчитывать, если команда сможет доказать, что деньги нужны на получение какого-то промежуточного результата, который хотят видеть будущие инвесторы. Часто бывает, что инвесторы по своей инвестиционной декларации не могут финансировать проект, у которого нет экспериментального образца или прототипа. В этом случае грант дает возможность выполнить требования инвесторов, за счет дополнительных вливаний довести проект до необходимой стадии готовности. «Мы выдадим грант на то, чтобы рынок подхватил этот проект и довел его до конца»,— говорит Каналош. 

Еще один вариант — «побочные эффекты» бизнеса. То есть если основатели проекта уверены: технологию можно использовать где-то еще, и инвесторы считают это направление потенциально прибыльным, но пока не готовы тратить на него деньги. 

Самостотельно занимайтесь оформлением документов 

Для того чтобы начать процесс получения денег, нужно сделать короткую презентацию и загрузить ее на сайт фонда. Для этого компания должна предварительно получить статус резидента «Сколково». Документ с самыми распространенными вопросами предпринимателей, касающихся статуса, содержит 30 страниц. На сайте также можно скачать шесть документов для оформления гранта от заявки до шаблона грантового соглашения, все вместе с таблицами и приложениями — больше 50 страниц. 

Вся информация о проекте, которую может потребовать фонд при оформлении гранта, содержится в одном документе — грантовом меморандуме, утверждает Эдуард Каналош. В незаполненном виде он представляет собой перечень из нескольких десятков вопросов. Если компании нужен грант, ее основатель может позволить себе потратить день на их изучение, считает он. На рынке есть «упаковщики» — организации и люди, которые уже проходили этот процесс,— за определенную плату они помогут заполнить все договоры и документы. 

Каналош не сторонник найма «упаковщиков». Он считает, что эта услуга не помогает компаниям, так как сам проект при этом вперед не продвигается. «Предприниматель не может таким образом получить рекомендации сотрудников фонда, одних из лучших в своей сфере специалистов, экспертов, финансистов, юристов»,— рассказывает директор по инвестициям фонда «Сколково». 

Поэтому лучше все сделать самому. Главным образом потому, что это бесплатный консалтинг: эксперты раскладывают по полочкам, к примеру, бюджет и финансовый план компании, ищут в нем ошибки. Консалтеры обычно берут за это немалые деньги, а финансовый департамент «Сколково» при оформлении бумаг делает это бесплатно и еще дает какие-то советы. Зачем отказываться от этого, непонятно, говорит Каналош. 

Готовьтесь к грантовому комитету

Грантовый комитет на 20% состоит из сотрудников фонда и на 80% — из приглашенных независимых экспертов. Им интересен сам проект, а не бюрократические рамки «Сколково». Поэтому главное — правильно представить свой проект, как будто в первый раз, и правильно ответить на все вопросы. 

Заключения экспертов, которые даются на этапе отбора проектов, всегда содержат какие-то замечания. Они могут быть радикальными, и тогда, что бы предприниматель ни сказал, ничего не поможет. Но чаще всего эти замечания устранимы и говорят о сомнениях экспертов. Если команда, которая видела эти замечания, но не подготовила ответы на них или пытается отшутиться, это вряд ли произведет хорошее впечатление. Основатели компании должны доказать, что они понимают проблему и знают, как ее решить, объясняет Каналош. 

«Я знаю как минимум один из 60 проектов, рассмотренных на грантовом комитете в 2012 году, когда эксперты оценили проект как хороший, а после презентации члены грантового комитета решили, что проект отличный, под слоем песка оказались настоящие бриллианты. Команда не сумела правильно о них написать, зато сумела правильно рассказать»,— вспоминает он.

 


Фонд «Сколково»

«Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» 
инвестирует в российские проекты с декабря 2010 года 
Форма финансирования: грант 
Сумма: 1,5–30 млн рублей 
Направления: IT, биотехнологии, ядерные, космические и энергоэффективные технологии 
Цель: от разработки бизнес-плана до выхода на рынок 
Условия: статус резидента «Сколково», отчет о расходах каждого транша 
Документы: заполненная форма на сайте
Получение денег: минимум через полгода после решения грантового комитета

  

Источник: dasreda.ru

Поделиться