ИСКЧ инвестировал 38 млн рублей в стартап по регенерации костной ткани.

25 января 2021 г.

Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) инвестировал 37,7 млн рублей в биотехнологическую компанию «Гистографт». Стартап занимается разработкой и внедрением ген-активированных матриксов для стимулирования регенерации костной ткани. Процедура привлечения инвестиций прошла в два раунда – 22,7 млн рублей вложил основатель и председатель совета директоров ИСКЧ Артур Исаев, еще 15 млн инвестировал сам ИСКЧ. 

Фото: Гистографт.

Пилотная разработка «Гистографт» предназначена для наращивания костной ткани перед установкой дентальных имплантатов и для лечения пациентов с повреждением костей. По словам разработчиков, материал представляет собой гранулы октакальциевого фосфата с нанесенными на них молекулами плазмидной ДНК с геном сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF). Гранулы служат матрицей для формирования костной ткани, а ДНК усиливает кровоснабжение и регенерацию костной ткани в зоне операции. Материал упрощает выполнение костной пластики, позволяет минимизировать использование собственной костной ткани пациента.

«Гистографт» получил регистрационное удостоверение на медизделие в 2019 году, и в апреле 2020 года компания начала его производство и внедрение в клиническую практику. «Рынок остеопластических материалов в мире оценивается в $2,68 млрд ежегодно. В России он составляет порядка 1,5 млрд рублей со значительным потенциалом к росту. На рынке представлено более ста наименований изделий для различных вариантов костной пластики, но только «Гистографт» обладает способностью стимулировать регенерацию костной ткани», – рассказал генеральный директор компании Илья Бозо.

В настоящее время «Гистографт» в сотрудничестве с ИСКЧ и Институтом металлургии и материаловедения РАН продолжает разработку материалов, содержащих ДНК факторов роста, и планирует внедрение в клиническую практику ген-активированных изделий в виде геля, мембраны и персонализированных имплантатов, изготовленных с использованием технологий 3D-печати. У ИСКЧ и «Гистографта» есть ряд совместных патентов и лицензионный договор на их использование.

В декабре 2020 года ИСКЧ инвестировал 47,6 млн рублей в компанию «Развитие БиоТехнологий», разрабатывающую вакцины от COVID-19, гриппа и вируса папилломы человека. Компания планирует внедрять платформу для разработки противовирусных вакцин-кандидатов на основе рекомбинантных белков на наночастицах.

По данным СПАРК-Интерфакс, долями почти в 30% ООО «Гистографт» владеют ООО «Биомединвест» и Роман Деев, 14% – у  Артура Исаева, 15% – у Ильи Борозо, еще 11% принадлежит ИСКЧ. Выручка компании в 2019 году составила 13,5 млн рублей. 

   
Источник: vademec.ru

Поделиться