ИСКЧ инвестирует в компанию — разработчика ген-активированных материалов

8 апреля 2022 г.

Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ, МБ: ISKJ) заключил инвестиционный договор с компанией «Гистографт» (резидент Фонда «Сколково») — пионером в области разработки и внедрения первых в классе ген-активированных материалов для медицинского применения.

  

Общая сумма инвестиций в течение 2022-2023 года составит 50 млн рублей. В результате сделки ИСКЧ приобретает котрольную долю в Гистографт.

Изображение: histograft.ru 

Гистографт производит и внедряет в клиническую практику ген-активированный материал для регенерации костной ткани. Материал представляет собой гранулы октакальциевого фосфата с нанесенными на них молекулами плазмидной ДНК с геном сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF). Гранулы служат матрицей для формирования костной ткани, а ДНК усиливает кровоснабжение и регенерацию костной ткани в зоне операции. Материал упрощает выполнение костной пластики, позволяет минимизировать использование собственной костной ткани пациента, и выводит результаты лечения на качественно новый уровень. Ген-активированные матриксы – инновационное научно-техническое направление, разработанное и впервые в мире внедренное в клиническую практику командой «Гистографт» совместно с ИСКЧ и Институтом металлургии и материаловедения РАН.

 

Инвестируемые в Гистографт средства будут направлены на завершение разработки, регистрацию и выведение на российский рынок еще 5 продуктов, кандидаты в которые уже показали безопасность и эффективность в проведенных доклинических исследованиях.

 

По словам директора «Гистографт» Ильи Бозо: «Наш материал по эффективности и уровню технологий опережает ведущих зарубежных конкурентов. На фоне текущих событий стоимость импортных изделий существенно выросла и отечественные производители получили преимущества. Гистографт в полной мере начал реализовывать возможности импортозамещения. На него обратился взгляд многих специалистов – у нас резко вырос спрос. Те, кто раньше сомневался и раздумывал, теперь оформляют предзаказы и настаивают на предоплате, опасаясь повышения цены. Отмечу, что цену мы зафиксировали, не повышали ни на рубль, так как Компания следует своей миссии – сделать лечение пациентов с патологией костей быстрым, эффективным и доступным».

 

Ранее Гистографт получал поддержку от Фонда содействия инновациям по программам СТАРТ-1 и СТАРТ-2. В 2020 компании «Гистографт» был одобрен грант ФСИ по программе Бизнес-Старт, средства которого были использованы для расширения контрактных производственных мощностей и увеличения выпуска первого из продуктов компании – остеопластического материала «Гистографт». В 2021 году около 40 млн рублей были проинвестированы в «Гистографт» ИСКЧ и предпринимателем, председателем Совета директоров ИСКЧ Артуром Исаевым.

 

ИСКЧ владеет рядом патентов, защищающих интеллектуальную собственность, связанную с данным направлением. Между ИСКЧ и «Гистографт» заключен лицензионный договор на использование патентов. Также у компании «Гистографт» в настоящее время сформирован собственный портфель патентов, защищающий права использования данной технологии в мире. 

   

Источник: hsci.ru

Поделиться