ИСКЧ расширил свой патентный портфель

8 декабря 2016 г.

Дочерняя компания Института Стволовых Клеток Человека ООО «НекстГен» получила патент на изобретение «Способ создания персонализированного ген-активированного имплантата для регенерации костной ткани» (№ 2597786).


 

НекстГен является резидентом Сколково. Основная сфера деятельности компании — научные исследования, разработки и их внедрение в области генной и клеточной терапии, разработка методов лечения заболеваний с помощью геннотерапевтических препаратов и метода терапевтического ангиогенеза, разработка методов лечения наследственных заболеваний. Одно из важнейших направлений работы компании — разработка генактивированных матриксов — нового класса материалов для костной пластики и тканевой инженерии.

Сегодня в реконструктивных и костнопластических операциях часто используются различные биосовместимые материалы. Однако эффективность большинства из них недостаточна, поэтому результаты костной пластики во многих случаях непредсказуемы. Над созданием новых, более эффективных изделий работают многие научные коллективы. Новейшим направлением в реконструктивной хирургии является использование генных технологий, когда для обеспечения восстановительных процессов в поврежденной костной и других тканях применяются так называемые ген-активированные материалы.

Ученые компании НекстГен совместили генную конструкцию препарата Неоваскулген, стимулирующего образование и рост новых сосудов, с остеопластическим материалом на основе октакальциевого фосфата, разработанного учеными НИИ Металлургии и Материаловедения им. А.А. Байкова РАН. Доклинические исследования полученного ген-активированного материала, проведенные на модели травматических дефектов костной ткани у кроликов, показали его безопасность и высокую эффективность в обеспечении восстановительного процесса. Через 90 суток после имплантации материала наблюдалось заживление костей у животных.

Часть исследований в рамках данного проекта была профинансирована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

По словам директора Института Стволовых Клеток Человека Артура Исаева: «Мы ведем активную работу по защите наших разработок на российском и зарубежных рынках. При внедрении разработок это позволит компании осуществлять лицензирование технологий и получать доходы на российском и зарубежном рынках».

Данный патент дает возможность расширить область применения  геннотерапевтических препаратов и создать новый класс продуктов – ген-активированных матриксов. В этом направлении ИСКЧ один из лидеров в мире.

    

Источник: riaami.ru

Поделиться