ИСКЧ рассматривает возможность проведения IPO дочерней компании Genetico

19 января 2021 г.

ПАО "Институт стволовых клеток человека" (ИСКЧ), управляющее активами в области медицинских биотехнологий, рассматривает в качестве одного из вариантов привлечения финансирования проведение IPO дочерней компании - Центра генетики и репродуктивной медицины "Genetico", сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров ИСКЧ, генеральный директор Genetico Артур Исаев.


 

"Мы обсуждаем и рассматриваем возможность публичного размещения акций компании Genetico. Мы финансировали ее самыми разными способами, прошли по всем этапам: привлекали в капитал собственные средства, банковские кредиты, деньги инвесторов - Российской венчурной компании, которая включила ее в свой портфель в 2014 году, получали заемное финансирование от Фонда развития промышленности, разместили облигационный заем. Компания растет. Сейчас мы ее реорганизуем, делаем акционерным обществом. И как один из возможных сценариев рассматриваем размещение ее акций на бирже", - сказал Исаев.

"Окончательное решение по этому поводу еще не принято, но мы видим хорошие перспективы генетических исследований для наших разработок и услуг и потенциал роста этого сегмента в здравоохранении, поэтому планируем привлекать в компанию капитал", - отметил он.

В целом, по его словам, группа рассматривает различные формы привлечения финансирования, выбирая самый эффективный и дешевый вариант.

"Если мы увидим, что по нашей консолидированной отчетности позволительно иметь долговые инструменты, то мы будем их использовать. Если нет, будем использовать инструменты, связанные с привлечением в капитал. Мы ищем лучшие варианты. И, честно скажу, фондовый рынок и возможность привлечения капитала на фондовом рынке - и в капитал компании, и заемного финансирования - это отличная возможность для компаний с малой капитализацией", - считает Исаев.

В I квартале 2021 года cовет директоров группы утвердит стратегию на последующие 5 лет, где будут зафиксированы основные направления, которые предполагается финансировать. "Это разработка вакцин, продвижение за рубежом наших геннотерапевтических разработок и препаратов, геннотерапевтической платформы для лечения ишемии, развитие генетической диагностики и тест-систем", - сказал Исаев.

В июне 2020 года компания Genetico разместила на Московской бирже 5-летние облигации. Номинальный объем выпуска составил 145 млн рублей, якорным инвестором стал МСП банк.

Genetico - резидент Сколково. Оказывает услуги в области диагностики и профилактики наследственных заболеваний и генетически обусловленных репродуктивных патологий. С 2014 года центр Genetico был портфельным проектом Биофонда "Российской венчурной компании", совокупный объем вложений инвестора составил более 180 млн рублей. В ноябре 2020 года Биофонд РВК вышел из компании, продав свою долю в размере 17,79% ее основателю и гендиректору Артуру Исаеву. Сумма сделки не раскрывается. Часть этого пакета (10%) впоследствии была передана группе ИСКЧ (ООО "АйсГен-2"). Сейчас доля топ-менеджера составляет 7,79%, еще 82,21% принадлежат ИСКЧ.

Выручка ООО "Центр генетики и репродуктивной медицины "Генетико", согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2019 году составила 400 млн рублей, чистая прибыль - 70 млн рублей.

Полный текст интервью размещен по адресу https://new.rusbonds.ru/rb-docs/isk_interview.pdf 

    

Источник: ru.investing.com