Искусственный интеллект идет в медицину: успешные бизнес-решения в отрасли

2 апреля 2024 г.

Области применения технологий на основе искусственного интеллекта быстро расширяются, в частности, умные технологии приходят на помощь врачам и пациентам. Бизнес активно создает прикладные решения, помогающие оперативно выявлять заболевания, анализировать рентген и даже разрабатывать лекарства.

 

Вложения в медицинские проекты обычно характеризуются высоким риском для инвесторов и достаточно долгой окупаемостью. Тем не менее, интерес бизнес-сообщества к таким проектам, в том числе к цифровым решениям для здравоохранения, постоянно растет. Инвесторы понимают, что спрос на услуги медицины будет высоким всегда. Ведь инвестиции в свое здоровье - долгосрочная перспектива.

 

В России стартапы по цифровизации здравоохранения с применением искусственного интеллекта находят дополнительную поддержку на государственном уровне: ряд институтов развития инвестируют в такие проекты на разных стадиях, а разработчики получают гранты по федеральному проекту «Искусственный интеллект».

 

Искусственный интеллект в здравоохранении сегодня широко представлен действующими кейсами отечественных разработчиков. Так, при поддержке Фонда содействия инновациям российская компания разработала облачную офтальмологическую платформу на базе искусственного интеллекта.

 

Медицинские ИИ-разработки поддерживает и Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), который выделяет специальные гранты на модернизацию программного обеспечения с применением алгоритмов ИИ. Так, один из резидентов «Сколково» уже в 19 регионах страны внедряет сервисы искусственного интеллекта, поддерживающие рабочий процесс врача при интерпретации диагностических исследований. Также в ряде регионов запускаются системы для анализа видеопотока в стационарах, отделениях реанимации и интенсивной терапии.

 

По федеральному проекту «Искусственный интеллект» Фондом содействия инновациям уже профинансировано свыше 850 проектов ИИ-разработчиков. До 13 мая открыт прием заявок на конкурсы для инноваторов в сфере искусственного интеллекта. Гранты до 8 млн рублей могут получить как физические, так и юридические лица. В свою очередь, за время действия федерального проекта Фондом «Сколково» поддержано 25 проектов пилотного внедрения ИИ-решений крупными заказчиками. Кроме этого, 12 исследовательских центров в сфере ИИ получили гранты на разработку прикладных технологических решений, обучение профильных специалистов и формирование дата-сетов.

 

Источник: ria.ru

Поисковые теги
Поделиться