Искусственный интеллект "придумал" лекарство от болезни легких

25 февраля 2021 г.

На это ему понадобилось меньше полутора лет – гораздо меньше, чем нужно для традиционных методов поиска лекарств


 

Специалисты компании Insilico Medicine создали систему искусственного интеллекта, которая выделила "мишень" для лечения идиопатического фиброза легких. Также она определила молекулу, с помощью которой можно лечить эту болезнь. Об этом пишет пресс-служба компании.

"Насколько мне известно, это первый в истории случай, когда искусственный интеллект одновременно идентифицировал новую мишень и обнаружил новый препарат-кандидат, да еще и с очень широким списком показаний, включая осложнения новой коронавирусной инфекции и возрастные изменения в легких", – рассказал один из авторов работы, исполнительный директор и основатель Insilico Medicine Александр Жаворонков.

Идиопатический фиброз легких – редкая, но тяжелая болезнь легких. Она выражается в проблемах с дыханием, сухом кашле и других симптомах, которые в целом похожи на последствия пневмонии. Ученые пока точно не знают, из-за чего развивается идиопатический фиброз легких. До недавнего времени не было ни одного действенного способа лечения этой болезни.

Ученые под руководством Жаворонкова решили эту проблему с помощью специально разработанной системы искусственного интеллекта, которая была основана на генеративно-состязательных нейросетях. Такая система может решать самые разные биомедицинские задачи, в том числе искать "мишени" для лекарств и подбирать составляющие для них. Ее работу уже неоднократно проверяли в различных исследованиях, а открытые ею вещества успешно проходили проверку на культурах клеток людей и подопытных животных.

"У нас оставался вопрос, способен ли искусственный интеллект разработать новую молекулу для неизвестной ранее мишени, не валидированной в моделях заболеваний и не имеющей уже описанных ингибиторов? И вот теперь благодаря совместным усилиям нашей исследовательской команды в "Сколково" и их китайских коллег мы успешно объединили химию и биологию и впервые обнаружили новое лекарство-кандидат, действующее на новую мишень", – отметил Жаворонков.

Эксперименты показали, что система успешно выделила в клетках людей, которые страдают от идиопатического фиброза легких, "мишень" для лекарства и подобрала вещество, которое может с ней взаимодействовать и подавлять нарушения, которые связывают с этой болезнью. По словам ученых, нейросети в несколько десятков раз ускорили и удешевили разработку лекарства по сравнению с традиционными методами поиска и создания подобных веществ.

Клинические исследования нового препарата-кандидата специалисты планируют провести в Китае. Компания уже сформировала в Шанхае команду исследователей, в которую вошли 20 экспертов в области разработки лекарств. Они займутся клиническими испытаниями открытых с помощью искусственного интеллекта лекарств и расширением портфеля доклинических кандидатов в препараты.

По словам Жаворонкова, успешная разработка и проверка этого лекарства проложит дорогу использованию искусственного интеллекта для решения еще более амбициозной задачи – изучения биологических процессов, которые лежат в основе старения и хронических болезней, и открытие веществ, которые могут остановить дряхление тела человека.

     

Источник: nauka.tass.ru

Поделиться