Испанская компания Way2Wow приобрела четверть активов российского стартап Piligrim XXI.

3 ноября 2016 г.

Российский разработчик дополненной реальности в сфере туризма Piligrim XXI привлек инвестиции от испанской компании Way2Wow в обмен на четверть активов. Об этом Firrma сообщили в акселераторе GenerationS.


Way2Wow приобрела долю «Фонда предпосевных инвестиций Санкт-Петербурга», который в 2014 годe вложился в Piligrim XXI. По итогам сделки Piligrim XXI и Way2Wow объединят бизнес и расширят команду. 

Проект Piligrim XXI — мобильное приложение из Санкт-Петербурга, которое содержит виртуальные реконструкции исторических зданий и сооружений. Установив его на смартфон и направив устройство на интересующий объект, пользователь сможет увидеть, как он выглядел раньше.

Way2Wow предлагает комплексные решения с использованием интерактивных технологий, в частности VR, сферического видео, аэросъемки, а также VR аксессуары. Компания запустила 7 полномасштабных парков дополненной реальности в 5 странах Европы. Разработки компании позволяют создавать реконструкции утраченных архитектурных сооружений и событий прошлого на исторических местах.

Соучредитель компании Piligrim XXI Илья Коргузалов:

«В первую очередь мы планируем в ближайшее время завершить разработку платформы удаленного позиционирования и управления объектами дополненной реальности. Это позволит нам предложить рынку простой и универсальный инструмент работы с этой передовой технологией. Кроме того, потенциал, накопленный нашими новыми партнерами, способствует более активному продвижению проекта в странах ЕС. Сейчас мы совместными усилиями ищем стратегического инвестора, который поможет компании создать узнаваемый бренд на глобальном рынке, в частности запустить обширную сеть парков дополненной реальности по всему миру».

В 2014 году стартап Piligrim XXI принял участие в акселераторе технологических стартапов GenerationS, организованном РВК. Проект вошел в тройку лучших среди участников акселерационной программы IT-трека. В том же году сервис выиграл грант от фонда посевного финансирования Microsoft в размере $30 тысяч.

  
 
О Piligrim XXI
Piligrim XXI — мобильное приложение из Санкт-Петербурга, которое содержит виртуальные реконструкции исторических зданий и сооружений. Компания была создана в 2013 году. Piligrim XXI является резидентом ИЦ «Сколково» и бизнес-инкубатора «Ингрия». Russian Startup Rating присвоил проекту Piligrim XXI наивысший инвестиционный рейтинг ААА.
  
О Way2Wow
Международная компания Way2Wow зарегистрирована в Испании. Это создатель нового канала коммуникаций для европейских компаний. Решения строятся на базе современных подходов к визуализации и VR технологиях.
 
О GenerationS

GenerationS — акселератор технологических проектов. Проводится РВК с 2013 года. За это время было проведено 12 акселераторов. GenerationS-2015 собрал 2566 заявок из 14 стран. 141 проект был отобран для участия в корпоративных акселераторах по 7 направлениям. Общая стоимость призов от партнеров GenerationS составила 160 миллионов рублей.

     

Источник: firrma.ru

Поделиться