"Историческое партнерство" России и Великобритании

13 августа 2012 г.

Об отношении жителей Туманного Альбиона к российскому бизнесу и их заинтересованности в ведении бизнеса в России в интервью "Голосу России" рассказал торговый представитель России в Великобритании Дмитрий Лебедев

© Коллаж: «Голос России»

Прежде всего необходимо вспомнить, что торгово-экономические связи России с Великобританией – наиболее стабильная часть всего комплекса российско-британских отношений. Двустороннее экономическое взаимодействие имеет давние традиции и долгую историю. В1920 году Великобритания была первой в мире страной, которая установила торговые отношения с Советской Россией. И первое Торговое представительство было учреждено именно в этой стране.

Британский бизнес ценит те возможности, которые ему предоставляет емкий российский рынок. Однако нужно признать, что в силу, наверное, своего менталитета британцы не спешат совершать операции, связанные хотя бы даже с умеренным риском, проявляя излишнюю, на наш взгляд, осторожность. Не последнюю роль в этом деле играют влиятельные британские СМИ, которые поддерживают противороссийскую риторику времен холодной войны и не дают успокоиться известным раздражителям российско-британских политических отношений.

Вместе с тем Британская служба торговли и инвестиций – государственный орган, поддерживающий британские компании в выходе на зарубежные рынки, неоднократно подчеркивала, что Россия является важным торгово-экономическим партнером Великобритании. Британский экспорт в нашу страну в прошлом году вырос более чем на 50%, достигнув 7,2 млрд долларов США. Несколько более медленно рос объем нашего экспорта в Великобританию. В целом по итогам 2011 года объем двусторонней торговли практически приблизился к докризисному уровню и превысил 21 млрд, говорит Дмитрий Лебедев:

"Россия, по мнению британцев, - самый быстрорастущий экспортный рынок для Великобритании. Большую часть их поставок в нашу страну составляют промышленные товары, транспортные средства и промышленное оборудование, продукция химии и фармацевтики. Основу российского экспорта в настоящее время продолжают составлять поставки сырья и материалов, которые осуществляются преимущественно на основе долгосрочных контрактов.

Объем накопленных британских инвестиций в экономике нашей страны на начало текущего года составил 26,8 млрд долларов США. Что важно, растут и наши инвестиции в британскую экономику. Их накопленный объем на начало текущего года равен 3,8 млрд долларов. Даже несмотря на продолжающийся глобальный кризис, динамика показателей двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества положительная".

В работе на нашем рынке британцы выделяют для себя в качестве приоритетных такие направления, как финансовые услуги, высокие технологии, включая нанотехнологии, энергетику и энергоэффективность, использование олимпийского наследия. Это отвечает и нашим интересам. Эти и другие направления сотрудничества взяты за основу Межправительственного Российско-Британского комитета по торговле и инвестициям, который в конце октября этого года проведет в Лондоне полноформатную сессию с участием бизнеса двух стран. Принципиальная договоренность об этом уже имеется.

Примеров активного интереса британцев к России много. Отмечу один. В феврале 2012-го в Лондоне при участии Торгпредства прошло роуд-шоу проектов Фонда "Сколково". Его целью было объяснить британской деловой аудитории амбициозные замыслы нашего бизнеса в области модернизации национальной экономики в таких сферах, как информационные технологии, биомедицинские технологии, энергетика, освоение космического пространства, мирное использование ядерной энергии. Мероприятие подтвердило наличие серьезнейшего интереса к России не только со стороны британского бизнеса, но и научных кругов, что вылилось в подписание конкретных договоренностей, а госминистр Великобритании по торговле и инвестициям Лорд Грин заявил по этому поводу, что "будущее России кроется в высоких технологиях и Фонд "Сколково" представляет уникальные возможности для британского бизнеса, который готов делиться своим опытом в области экспертизы, инноваций и креативных технологий. Все это закладывает основу долгосрочного партнерства двух стран на основе взаимной выгоды".

На современном этапе наше двустороннее взаимодействие охватывает не только традиционные сферы торговли и инвестиций. Как Россия, так и Великобритания самым серьезным образом озабочены ситуацией на глобальных финансовых рынках, развитием событий в еврозоне. Эти и другие вопросы составляют основу межгосударственного диалога на самом высоком уровне.

Касаясь глобальных финансовых рынков – британцы готовы сотрудничать с московским Международным финансовым центром, не боятся ли они конкуренции для своего Сити?

- Говоря о создании в Москве МФЦ, нельзя не подчеркнуть, что российско-британское сотрудничество в финансовой сфере является одним наиболее успешно развивающихся видов нашего двустороннего взаимодействия.

Лондон – важнейшая глобальная финансовая площадка, где главную роль играет Лондонская фондовая биржа. Несмотря на общее снижение объемов торгов и количества первичных размещений ценных бумаг, наблюдавшееся в разгар глобального финансово-экономического кризиса, Лондон остается лидером среди европейских рынков по количеству сделок IPO и размеру привлеченных средств.

Лондонская фондовая биржа продолжает играть значительную роль для российских компаний как с точки зрения привлечения капитала, так и в контексте международного развития бизнеса. Главным образом это объясняется географическим положением, часовым поясом (когда открывается Лондон, Гонконг уже закрывается, а Нью-Йорк еще спит) и развитостью общественных институтов и инфраструктуры финансового рынка.

На Лондонской бирже торгуются производные ценных бумаг ведущих российских корпораций, включая Газпром, Лукойл, Роснефть, Норильский никель, Новатек, Сургутнефтегаз, Уралкалий, Внешторгбанк и ряд др. В 2011 году компании с российским капиталом смогли привлечь на этой бирже 7,1 млрд долларов США. Это очень серьезная сумма.

Россия ценит британский опыт в области создания и функционирования финансового центра (одного из самых первых в мире и поэтому самых опытных). В целях формирования механизмов передачи такого опыта создана и успешно работает специальная российско-британская рабочая группа, возглавляемая с российской стороны А.С.Волошиным, с британской – Лордом-мэром Сити. Активно развивается диалог других финансовых структур. Традиционными стали визиты в Россию Лорда-мэра Сити и мероприятия с его участием в России.

Британские эксперты отлично понимают ту нишу, которую может занять Москва как МФЦ. Это в первую очередь страны СНГ, которые имеют исторические экономические связи с Россией, обусловленные периодом ведения общего народного хозяйства. В этом смысле, конечно, британцы видят некоторую конкуренцию для себя. Но я бы сказал, что на современном этапе своего развития Лондон уже можно рассматривать как некий международный центр финансовых центров, для которого Москва – лишь мост, который позволит им эффективнее работать с азиатскими и восточноевропейскими рынками. В этом смысле московский и лондонский МФЦ могут качественно и эффективно дополнять друг друга, не создавая каких-либо взаимных помех.

А какова, на ваш взгляд, роль российского бизнеса на британском рынке?

- Можно сказать, что в целом, по большому счету, российский бизнес еще не пришел в Великобританию. Крупных работодателей российского происхождения, кроме Газпром Маркетинг энд Трейдинг ЮКей и ВТБ-капитал, пока в этой стране нет.

Это, на наш взгляд, может объясняться отчасти сохраняющимся в британском обществе налетом недоверия времен прошлого, а отчасти высоким уровнем конкуренции в Великобритании, где многие ниши уже заняты либо компаниями из США и ЕС, либо Восточной Азии. Наш бизнес - в первую очередь средний и малый - еще не готов вкладываться в долгосрочные и капиталоемкие маркетинговые стратегии по продвижению на британском рынке, где норма прибыли на вложенный капитал существенно ниже, чем на внутреннем российском рынке, в странах СНГ или Восточной Европы.

Сдерживающую для российского бизнеса роль играют разного рода нормативные требования, в т.ч. в части стандартов. Но необходимо отметить, что в случае Великобритании они не носят специфического, направленного против российского бизнеса, характера. По крайней мере, в торгпредство подобных жалоб не поступало.

Вместе с тем, как нам представляется, у российско-британских торгово-экономических отношений имеется достаточно большой и пока еще не в полной мере раскрытый потенциал. Нашим компаниям есть, что предложить для британского рынка.

"Это навигационные системы, радиостанции, суда, газотурбинные установки, цифровые карты и геоинформационные системы. Конечно, наращивание экспорта готовой продукции, и в первую очередь высокотехнологичной, требует значительных усилий.

В качестве примера также можно привести сотрудничество между ГК "Роснано" и компанией "Celtic Pharma", в рамках которого на британском рынке реализуется несколько проектов. В частности, проект по созданию новых лекарственных препаратов - иммунотерапевтических вакцин против кокаиновой и никотиновой зависимости".

Как британцы конкурируют с другими западноевропейцами на российском рынке?

- Нужно, в первую очередь, признать, что российский рынок уже не просто цивилизованный, но и высококонкурентный. В этом смысле британским компаниям приходится конкурировать не только с фирмами из континентальной Европы, но и США, Китая, Ближнего Востока и т.п.

Не всегда результаты этого соперничества складываются в пользу британцев. Например, британским банкам Barclay’s и HSBC и после создания в России своей розничной сети не удалось закрепиться на нашем рынке, в то время как банковские структуры из других стран (Raiffeizen Bank, UniCredit, Deutsche Bank, Citibank и др.) продолжают у нас свою работу.

Но есть и примеры относительно успешной работы британцев на российском рынке. Достаточно известны в России BP, Shell, Rolls-Royce, Kingfisher и Marks & Spencer, British Airways, JCB и многие другие компании.

Важным аспектом двусторонней торговли является обмен услугами в области транспорта, туризма и других. По их объему Великобритания лидер среди внешнеторговых партнеров России.

Российский рынок дает нашим зарубежным торгово-экономическим партнерам широкие возможности, если они с уважением относятся к российскому потребителю, выполняют все требования регулирующих и надзорных органов, которые, кстати, не столь жесткие, как требования, часто применяемые к российскому бизнесу за рубежом.

Подытоживая, хочется вспомнить слова председателя правительства Российской Федерации Д.А.Медведева о том, что Россия и Великобритания обречены на сотрудничество. Мы исторические партнеры, даже в самые сложные времена, включая период Второй мировой войны.

В целом можно сказать, что традиционно сильные и исторически обусловленные российско-британские торгово-экономические и инвестиционные связи позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Современные экономические вызовы для России и Великобритании будут преодолены, а амбициозные цели достигнуты. Без всякого сомнения Торговое представительство Российской Федерации в Великобритании в обозримом будущем без работы не останется.

 

Источник: Голос России