История вывода на рынок отечественного лазерного станка

27 апреля 2022 г.

Новая реальность заставляет взглянуть на бизнес под другим углом, пересмотреть текущие процессы, искать новые точки опоры, менять векторы развития. А еще дает шанс вывести на рынок новый продукт.

Так поступил резидент технопарка «Жигулевская долина», компания «Прикладная механика». Ее станок для лазерной резки «ЛС-30» — один из первых примеров импортозамещения на уровне страны в своей отрасли. Какую помощь при этом оказало государство, министерство экономического развития региона и технопарк «Жигулевская долина», рассказал директор компании «Прикладная механика» Антон Борзаев.

 

— Антон, расскажите пожалуйста, насколько сложно было вывести ваш продукт на рынок в нынешних нестабильных внешнеполитических условиях?

 

— Этому моменту предшествовал не один год работы. «Прикладная механика» с 2005 года проектирует и запускает в серийное производство станков с числовым программным управлением (ЧПУ). У нас есть успешный кейс по станкам плазменной резки под торговой маркой «Плазмакрой» и дополнительного оборудования к ним. Машины собираются на собственном производстве в Тольятти. Сегодня более 550 наших станков работают на промышленных объектах и в небольших мастерских России и странах СНГ.

 

Аналогичный путь — от разработки до выпуска — прошел и лазерный станок с ЧПУ «ЛС-30». На протяжении двух лет это был наш внутренний проект. Но сейчас, когда идет бум импортозамещения, его час настал. Это альтернативный импортным аналогам продукт. Простой, без лишних дополнительных наворотов. Удобный в освоении, легкий и неприхотливый в обслуживании.

 

— Чем хорош лазерный станок, почему вы взялись за его разработку?

 

— На лазерном станке получается более точный и качественный рез деталей. Расходуется меньше металла. Один пример, который касается непосредственно нашего производства. Мы стали полностью изготавливать комплектующие для станков «Плазмакрой» на лазерном станке С-30. Раньше это делали на плазменном оборудовании. Переход на лазерный раскрой сократил трудоемкость работ в 3 раза, а качество при этом выросло.

 

— Что происходит на рынке станков сейчас?

 

— Колебания рынка и кризисы последних лет внесли серьезные коррективы в плазменную и лазерную ниши. Наблюдали периоды блокировки покупательского спроса. Сегодня рынок плазменных станков не так активно развивается, как это было на заре нашей деятельности. Спрос носит стабильный характер. Формат станка «Мастер», который разработали – удобный, понятный, доступный станок – стал популярным и востребованным. Получил статус легендарного. Клиенты его покупают неоднократно, расширяя производство и мощности, а конкуренты начинают копировать. К конкуренции относимся хорошо. Это помогает развивать наш потенциал, делать продукт более сильным, придумывать новые фишки. Но при этом держим ухо востро, и поэтому запатентовали наш промышленный образец, зарегистрировали товарный знак.

 

В целом, идёт переформатирование рынка. Наши станки, например, стали востребованы теми покупателями, которые до этого смотрели в сторону профессионального и дорогого оборудования.

 

По лазерным станкам ситуация другая — рынок набирает обороты. Раньше много машин было из Китая. Цена на них выросли, появились проблемы с поставками. Импортозамещающих компаний в этой отрасли единицы, и мы представляем одну из них.

 

— Некоторые компании взяли временные паузы для перестройки операционной деятельности в текущих обстоятельствах. Какие вызовы стоят перед вашим бизнесом?

 

— Мы понимаем, что сегодня нет места паузам. Надо быстро реагировать на изменения, действовать оперативно в моменте. Именно это помогло нам своевременно создать стратегический запас комплектующих на определенный период. И тем самым обеспечить стабильность производства, а также защитить клиентов от резких скачков цен и перебоя с поставками запчастей и оборудования.

 

Более того, рассматриваем возможность внедрения нового KPI по принятию быстрых решений среди руководителей. Это один из показателей, который в быстро изменяющейся ситуации нужен для управления, чтобы компания оставалась в авангарде своей бизнес-ниши.

 

Мы исходим из того, что новые реалии требует новой модели бизнеса, какие-то окна закрываются, но другие открывают возможности. Стараемся выжать максимум пользы там, где это возможно. Но для этого надо активно себя проявлять. Чем мы на данный момент и занимаемся. Видим силу в профессиональном объединении компаний, деловых коммуникациях.

 

Тестируем различные гипотезы по альтернативным каналам сбыта, рассматриваем старые форматы маркетинговых активностей. В частности, пересмотрели вопрос по выставкам. И в этом году примем участие в специализированной выставке «Металлообработка-2022» и «STARTUP VILLAGE 2022» в Сколково.

 

— С 2020 года вы — резидент технопарка «Жигулевская долина». Какие инструменты инновационного центра помогают развиваться вашему бизнесу?

 

— Технопарк под эгидой министерства экономического развития региона предлагает различные инструменты и меры поддержки для своих резидентов, которые помогают в развитии проектов и бизнеса в целом. На первом году резидентства наша компания воспользовалась частью из них. Например, для нашего проекта был разработан бизнес-план, что позволило ускорить его развитие. Также была проведена подготовка и сопровождение заявки на регистрацию объекта интеллектуальной собственности. В итоге мы получили патент на промышленный образец продукта, что позволило защитить нашу интеллектуальную собственность. Получение патента – достаточно длительная и трудоемкая процедура, но жизненно необходимая инноваторам, поэтому помощь технопарка в этом процессе бесценна.

 

В этом году «Жигулевская долина» продолжает помогать нам развиваться дальше. Например, с помощью такой меры, как проведение маркетингового исследования для нового IT-продукта. Оно позволит проанализировать рынок, определить круг конкурентов, а также оценить спрос. Продолжаем и патентную деятельность. Планируем зарегистрировать программу для ЭВМ, а именно нашу разработку — программно-аппаратный комплекс (ПАК) для станков с ЧПУ. Очередной шаг в сторону импортозамещения.

 

В рамках развития проекта по ПАК нам оказывается мера поддержки по разработке промышленного дизайна продукта, чтобы сделать его удобным в эксплуатации, обслуживании, привлекательным для клиента и доступным по стоимости.

 

Мы являемся активными участникам различных встреч, семинаров, вебинаров, которые устраивает «Жигулевская долина» с представителями бизнес-сообщества и органами власти. Это реальная возможность получить актуальную информацию об изменениях в законодательстве, новых мерах поддержки малого и среднего бизнеса из первых уст и в одном месте.

 

Кроме того, «Жигулевская долина» является региональным оператором фонда «Сколково». Для нас, как участников инновационного центра, это возможность получать необходимые консультации по нашей деятельности. Стоит отменить, что Инновационный центр «Сколково» также помогает своим участникам через различные меры поддержки. Например, предоставляет микрогранты на проведение различных НИОКР, в рамках которых мы проверяем различные конструктивные гипотезы и, как итог, получаем тот продукт, который доказывает свою востребованность на рынке.

 

— Насколько в настоящих условиях удается развивать инновационную деятельность?

 

— Разработки постоянно в приоритете, сегодня особенно, когда необходимо снизить долю импортных узлов и деталей. Например, за счет собственных решений и отечественных аналогов мы постепенно увеличиваем до 70% долю российских комплектующих в наших станках. Так, уже полгода команда компании работает над созданием собственной мультифункциональной платформы для станков с ЧПУ G-nome. Этот программно-аппаратный комплекс (ПАК) подойдет для фрезерных, граверных, плазменных и лазерных станков с координатным столом. Мы ушли от платформы Windows, заменили платы Intel и Amd, с которыми сейчас возникают сложности на рынке. И на базе открытого программного обеспечения создали свой ПАК.

 

Для этого, в том числе, создаем отдельную IT компанию, в которую привлекаем разработчиков программного обеспечения, специалистов по операционным системам, проджект-менеджеров и других. Нам нужны опытные конструкторы и технологи.

 

Несмотря на ситуацию в мире и стране, видим новые возможности для продвижения инноваций. Уже сформирован запрос в рамках мер государственной поддержки на разработку новых российских продуктов и решений. Бизнес также в поиске нетривиальных решений задач. Поэтому для разработчиков появляются новые шансы по выпуску и продвижению продукции.

 
  

Источник: augustnews.ru

Поделиться