Итоги лаборатории по генерации идей технологических стартапов SkLab в Дубне

15 ноября 2021 г.

29 октября в Дубне завершилась «Лаборатория по генерации идей технологических стартапов SkLab» для студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей.

Организаторы программы: Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС), АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области» (АИР) и ОЭЗ «Дубна»

Программа «SkLab.Дубна» была спроектирована таким образом, чтобы в ходе обучения участники смогли проработать идеи своих проектов в соответствии с научно-технологическими приоритетами ОЭЗ «Дубна» и форсайтами Инновационного центра «Сколково». Для участия в программе было отобрано более 150 участников. На финальном питчинге  выступили 23 команды. 

 

Победителем стал проект STARTECH, призванный помочь молодым специалистам решать проблемы поиска единомышленников и самопрезентации за счет трансляции любого оффлайн статуса.

 

 

2 место  заняла команда ХимТехКом, с решением проблемы в обувной промышленности, которое направлено на создание композиции, содержащей дешевые и безопасные, но в то же время эффективные компоненты. 

 

 

3 место жюри отдали команде iOn с проектом, который позволит решить проблему низкой эффективности существующих аналогов накопления энергии и поможет обеспечить непрерывной электроэнергией отдаленные от источников энергоснабжения населенные пункты. Проект представляет разработку проточно-ванадиевого аккумулятора нового поколения с высокой эффективностью. 

 

  

Программа была организована при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области и Государственного университета «Дубна» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

В состав экспертного жюри вошли:

  • Халимендик Виктория – заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» - по инвестициям и инновациям;
  • Голованова Александра – директор, «Агентство инвестиционного развития Московской области»;
  • Горшков Константин – арт-директор Progressive Media;
  • Дударев Алексей – руководитель ООО «Гетмобит»;
  • Куракина Анастасия – гендиректор АО «МИНЦ»;
  • Стифорова Елена – проректор по образовательной деятельности, Государственный университет «Дубна»;
  • Крюков Юрий – проректор по научной и инновационной деятельности, Государственный университет «Дубна»;
  • Никитин Виктор – руководитель проекта ЦМИТ «Киловатт»;
  • Турчанинова Ольга – генеральный директор ООО «Алтегра»;
  • Демидова Екатерина – руководитель направления регионального развития, Фонд «Сколково»;
  • Окунев Александр – заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ, Фонд «Сколково».

   

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Мы спроектировали программу SkLab таким образом, чтобы снабдить наших участников всеми необходимыми инструментами, которые помогут им успешно справляться с быстро меняющейся реальностью и стремительным развитием технологий, поэтому на программе мы учим в первую очередь генерировать и быстро проверять идеи, договариваться в команде.  В Дубне программа была также направлена на развитие сообщества молодых предпринимателей, увеличение количества самозанятых и субъектов МСП в Московской области. На программе SkLab участники получили знания о наиболее перспективных направлениях развития технологий и рынков будущего, на которых стоит сосредоточиться при генерации идей». 

  

Екатерина Зиновьева, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области: «Программа получилась действительно полезной и интенсивной. Молодые ученые и предприниматели не просто получили возможность пройти бесплатное обучение, но и собрать команду для реализации своего проекта. Кроме того, участники получили рекомендации от резидентов ОЭЗ «Дубна» и экспертов «Сколково», что очень важно для начинающих предпринимателей. Мы, как регион, заинтересованы в таких мероприятиях – они дают нам возможность получить перспективные наработки, которые могут стать основной для успешных бизнес-проектов».

  

Виктория Халимендик,  заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям и инновациям: «Задачами ОЭЗ "Дубна" являются привлечение высокотехнологичных компаний на территорию ОЭЗ и оказание им услуг. Востребованной на сегодняшний день услугой среди резидентов является привлечение кадров и подготовка кадров. Именно поэтому ОЭЗ "Дубна" выступила инициатором реализации на ее территории программы по генерации идей технологических стартапов. Считаю, что подобные мероприятия должны проходить на постоянной основе, так как имеют большой интерес как со стороны студентов и молодых специалистов, так и со стороны резидентов ОЭЗ и иных предприятий научно-производственного комплекса наукограда Дубна».

 

 

 

Антон Афанасьев, генеральный директор Особой экономической зоны «Дубна»: «Одной из эффективных форм образования сегодня является его тесная связь с бизнесом. Нашим резидентам, а сегодня это уже более 170 высокотехнологичных компаний, для реализации проектов как воздух нужны высококвалифицированные кадры, новые идеи, передовые технологии. В ходе прохождения образовательной программы SkLab профессиональные эксперты дали ее участникам понимание того, как перейти от идеи к стартапу, рассчитать экономическую эффективность проекта, найти инвесторов. И самое важное – здесь прозвучало немало очень интересных идей и предложений. Рассчитываем, что эти идеи найдут свое отражение в виде стартапов и студенты, окончив вуз, придут работать в компании резидентов. Мы поддерживаем стартапы, это может быть как коллективный, так и индивидуальный проект. Понятно, что может и не получиться, но мы даем шанс. А для реализации стартапа у нас есть всё – готовые инфраструктура и производственные помещения, льготы и государственные преференции, поддержка Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» от идеи до ее воплощения в жизнь. Так что призываю молодых дерзать, ждем талантливых ребят».

 

 

По итогам программы выпускникам были выданы сертификаты от Фонда «Сколково», Правительства МО и ОЭЗ «Дубна». Команды, занявшие 1,2 и 3 место получили памятные призы от Открытого университета Сколково и Агентства инвестиционного развития Московской области.

 

Поделиться