Итоги работы «Сколково» во второй день Технопрома-2021

27 августа 2021 г.

26 августа завершился второй день работы Технопрома-2021, проводимого под знаком Года науки и технологий. Представители Фонда участвовали в дискуссиях о коммерциализации DeepTech проектов, кооперации в области инноваций между промышленными компаниями, а также юридических тонкостях работы стартапов.

 

В рамках обсуждения развития кооперации в области инноваций в индустриальных корпорациях Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем рассказал об опыте корпоративной акселерации:

 

«Если проект находится на ранней стадии разработки, то он менее конкурентен с точки зрения того, кто этот проект в конечном счете получит и кто этой технологией будет пользоваться, так как риски очень высокие. Поэтому у нас достаточно большой и развивающийся спрос со стороны корпоративных клиентов на поиск инновационных решений. В текущем моменте мы проводим 50 корпоративных акселераторов».

 

«Мы работаем с достаточно ранними проектами и мы скорее даем возможность корпорациям, собравшись вместе в этой отрасли, прощупать почву и понять, где находится технологическая мысль ученых, которая приведет к реальным экономическим эффектам в периоде 5-7 лет» — добавил Каем.

 

  

Снимок экрана: Sk.ru

   

Отвечая на вопрос модератора на панельной дискуссии: «Экосистема DeepTech проектов — как выстроить цепочку коммерциализации глубоких технологий в РФ?» Директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман отметил, что из всех определений DeepTech, ему наиболее импонирует следующее: «DeepTech там, где существует неопределенность и технологическая, и рыночная». Фертман также рассказал, почему университеты обладают высоким потенциалом стать точкой сборки DeepTech-центров на сегодняшний день: 

 

«У многих наших компаний есть объективные проблемы с международностью, у университетов эти проблемы ниже по уровню. Так как необходима широкая кооперация, то есть два варианта: либо выносить центры DeepTech-развития за границу, либо пытаться собирать их вокруг университетов».

 

В рамках Технопрома-2021 ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд» (региональный оператор Сколково) выступает организатором XV Сибирской Венчурной Ярмарки (мероприятие-спутник), проводимой ежегодно на территории Новосибирской области, начиная с 2007 года. 

 

Второй день Технопрома-2021. Снимок экрана: Sk.ru 

 

В ходе XV Сибирской Венчурной Ярмарки состоялся ряд дискуссий в области права и интеллектуальной собственности. В одной из них: «Взаимоотношения инвестор-предприниматель: юридические аспекты» выступил Управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности Фонда «Сколково» Антон Пушков. Он подчеркнул важность квалифицированной юридической работы уже со старта любого проекта:

 

«Мы рекомендуем стартапам работать с юристами с самого начала. Вы — как основатели, как разработчики не должны отвлекаться на юридические тонкости. Совсем идти в историю с венчурным финансированием без квалифицированной юридической помощи не стоит».

 

В ходе другого обсуждения «Сделка с интеллектом: создание коммерчески состоятельного IP» своим опытом поделилась руководитель направления «Интеллектуальная собственность», Центр интеллектуальной собственности «Сколково» Дженнет Абдураимова. Она определила рекомендации по начальной работе коммерческий состоятельного IP.

 

«При создании коммерчески состоятельного IP нужно с самого первого шага задумываться решении вопросов интеллектуальной собственности с точки зрения договорных отношений. Проведя уже на первом этапе „очистку“ прав с юридической точки зрения, при этом ни в коем случае не обижая авторов, мы в дальнейшем избавим себя от всевозможных споров с авторами и наследниками». 

 

Форум «Технопром-2021» завершится 27 августа. Мероприятия форума проходят в гибридном формате — на онлайн-площадках и традиционной площадке в «Новосибирск-Экспоцентре».

Поделиться