Изменение условий предоставления грантов на пилотное внедрение российских ИТ-решений

17 мая 2022 г.

В связи с внесением Правительством Российской Федерации изменений в нормативные правовые акты, устанавливающие цели, порядок и условия предоставления государственной поддержки на реализацию высокотехнологичных проектов, Фонд «Сколково» изменил условия предоставления российским компаниям грантов на реализацию пилотных проектов первого масштабного внедрения российских решений в сфере информационных технологий.

Екатерина Столбова, руководитель проектного офиса оператора отраслевых проектов Цифровой экономики Фонда «Сколково».

 

В соответствии с новыми условиями на реализацию проектов пилотного внедрения российских ИТ-решений заказчики могут получить грант до 300 млн рублей при условии софинансирования проекта из внебюджетных источников не менее 20% от его стоимости.

 

Кроме того, на доработку и модификацию ИТ-решения теперь возможно направить до 50% сметы пилотного проекта, что позволит разработчикам ИТ-решений в рамках проекта обеспечить повышение уровня готовности технологии решений, а также их адаптацию к отраслевым и другим условиям внедрения.

 

В связи с изменением рыночной конъюнктуры максимальный уровень заработной платы, выплачиваемой членам команды пилотного проекта из средств гранта, увеличен с 240 до 350 тыс. рублей.

 

Обновленная конкурсная документация опубликована на сайте проведения конкурсного отбора. Подать заявку на получение поддержки на новых условиях можно с 23 мая 2022 года.

 

Мера поддержки, предусмотренная федеральным проектом «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», была запущена в 2019 году. По итогам конкурсных отборов 2019-2021 Фондом поддержано 24 пилотных проекта на общую сумму 1,657 млрд рублей. Среди них предприятия промышленности, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, строительства и т.д.

Поисковые теги
Поделиться