Израиль присоединяется к конкурсу «Зимний город»

10 сентября 2019 г.

Инновационное агентство Израиля и организаторы крупнейших по размеру призового фонда в России технологических конкурсов Up Great (в числе организаторов - Фонд «Сколково») начали сотрудничество в рамках состязания «Зимний город». «Конкурсы Up Great заявили о себе в Израиле через главный инструмент правительства Израиля в области развития инновационной экономики», - констатировал Вячеслав Гершов, директор департамента развития и продвижения технологических конкурсов и инициатив Фонда «Сколково»

«Это очень важная инициатива, поскольку от ее успеха зависит готовность израильской стороны продолжить наше взаимодействие и развить его до уровня разработки и проведения совместных международных технологических конкурсов, - рассказал Sk.ru В. Гершов. - Кроме того, эта инициатива - один из важных шагов, которые мы предпринимаем для поддержки команд - финалистов конкурса «Зимний город» с тем, чтобы повысить их шансы на преодоление технологического барьера на финальных заездах в декабре».

Иллюстрация: сайт upgreat.one

Израильские технологические компании, которые разрабатывают технологии, продукты или решения для беспилотного транспорта, приглашены к кооперации с участниками финала «Зимнего города». Про словам В. Гершова, израильское правительство выразило готовность покрыть 50% расходов израильских команд на R&D, связанных с проектом. «Остальные условия - предмет соглашений между израильскими и российскими командами и зависят от наличия взаимного интереса. До израильского сообщества доведены как описания команд-финалистов, так и их технологические потребности».

Механика технологических конкурсов Up Great разработана по образцу престижных международных конкурсов XPrize, Darpa Grand Challenge и др. Участникам предлагается найти решение сложнейших технологических задач. Команда-победитель, преодолевшая мировой технологический барьер, получает крупный денежный приз — до 200 млн рублей — за демонстрацию понятного и повторяемого решения конкурсного задания перед экспертами, жюри и широкой общественностью. В 2018 году стартовали первые конкурсы Up Great: «Зимний город» и «Первый элемент». Оператор технологических конкурсов - РВК, соорганизаторы - Фонд «Сколково» и АСИ.

Задача конкурса «Зимний город» сформулирована следующим образом: «Разработка беспилотного транспортного средства, способного двигаться в автономном режиме в зимнее время года и в разное время суток, с соблюдением Правил дорожного движения Российской Федерации в условиях городской инфраструктуры, при возможном отсутствии дорожной разметки, низкой различимости дорожного полотна, при наличии дорожного трафика и помех движению, на уровне среднестатистического водителя».

Первые в России испытания истории беспилотных автомобилей в экстремальных климатических условиях прошли в начале года на полигоне «НАМИ». В квалификационный этап прошли 13 команд со всей России: технологические компании в сфере робототехники и машинного зрения, а также разработчики ведущих российских вузов. Из них процедуру технического допуска для безопасной эксплуатации своих транспортных средств на площадке полигона в соответствии с регламентом получили семь участников.

На полигоне были воссозданы условия реальной городской среды: воссозданы движения пешеходов и других автомобилей, установлены снежные пушки для имитации метели. Среди заданий квалификационного этапа - объезд препятствий, движение в пробке, проезд регулируемого и нерегулируемого перекрестка, парковка и др. Одним из самых сложных для участников заданий стал поворот налево через поток на нерегулируемом перекрестке. Меньше всего проблем возникало с движением в пробке, парковкой, построением маршрута между заданными точками и остановкой перед вышедшими на дорогу пешеходами, сообщили организаторы конкурса.

По итогам квалификации в финал конкурса с призовым фондом до 175 млн рублей вышли пять команд: НГТУ (Нижегородский государственный технический университет), BaseTracK (ООО «Бейстрек Рус», Москва), «Зимний город» МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет), StarLine (НПО «СтарЛайн», Санкт-Петербург) и АВТО-РТК (объединенная команда Научно-конструкторского бюро вычислительных систем и компании «Бортовые интеллектуальные системы» из Таганрога, ЮФУ и ЮЗГУ).

Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем, комментируя эти результаты, отметил: «Когда я рассказал экспертам по беспилотному транспорту в Калифорнии, что мы будем делать конкурс для беспилотников в условиях зимнего города, они недоверчиво посмеялись. Прошло совсем немного времени, и вот мы прошли половину пути. Завершились квалификационные заезды. Пять участников смогли выполнить тестовые задания в нужном объеме и выйти в финал. Считаю, что это прекрасный показатель развития технологий в сфере беспилотного транспорта у нас в стране. К тому же, «Зимний город» — наш первый опыт проведения конкурсов на преодоление глобальных технологических барьеров. И опыт этот оказался положительным».

Финальные испытания конкурса пройдут в декабре 2019 года. Победителем станет команда, чей беспилотник сможет преодолеть технологический барьер - проехать 50 км по зимним дорогам быстрее чем за три часа, соблюдая при этом правила дорожного движения. Призовой фонд конкурса составляет 175 млн рублей.