JVS Diagnostics: Набор реагентов для количественного определения ракового антигена (онкомаркера) СА-62

6 мая 2020 г.

2020: Регистрация в Роспортебнадзоре


Компания «Джейвис Диагностикс», резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора на медицинское изделие «Набор реагентов для количественного определения ракового антигена (онкомаркера) СА-62». Регистрация подтвердила результаты проведенных исследований, а также актуальность предложенного онкомаркера. Об этом Сколково сообщило 28 апреля 2020 года.

Клинические исследования в ходе регистрации медицинского изделия показали, что инновационный маркер эпителиальных карцином (МЭК) распознает типы различных карцином, которые составляют около 90% всех случаев онкологических заболеваний. Данный набор демонстрирует чувствительность и специфичность не менее 85% и направлен на количественное выявление наличия маркера в сыворотке пациентов на разных стадиях рака. Тест поможет врачу принять решение о наличии онкозаболевания, выявить прогрессирование, оценить эффективность текущей терапии.

Для нас регистрация медицинского изделия фактически эквивалентна регистрации мирового приоритета на маркер МЭК/СА-62. В ходе регистрации, при отсутствии в мире имеющихся аналогов, возникла необходимость в проведении сертифицированных технических и клинико-лабораторных испытаний с целью подтверждения способности данного маркера обнаруживать карциномы различных локализаций у взрослого населения, независимо от пола и расы. Теперь компания имеет право знакомить медицинское сообщество с возможностями использования врачами в своей практике получаемых в рамках тестирования результатов,

сказала Жаннета Черкасова, генеральный директор «Джейвис Диагностикс».

На апрель 2020 года рамках выполнения гранта, предоставленного Фондом `Сколково`, компания продолжает работать над улучшением имеющегося иммуноанализа.


« Отрадно видеть, когда проект четко обозначает цели и неизменно их достигает. Команда `Джейвис Диагностикс` поставила амбициозную задачу – создание теста для ранней диагностики онкологических заболеваний. И, как мы видим, есть все предпосылки для того, чтобы задача была успешно решена. Очень надеюсь, что продукт компании будет оценен профессиональным сообществом и внедрен в структуру практического здравоохранения,

отметил Антон Боровик, старший проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»

     

Источник: zdrav.expert