Как обеспечить бесперебойную работу обучающей платформы при скачках трафика: кейс «Учи.ру»

27 апреля 2022 г.

Нагрузка на образовательную онлайн-платформу «Учи.ру» меняется в зависимости от сезона и проводимых мероприятий. Чтобы обеспечить быструю масштабируемость инфраструктуры, в компании используют приватное пространство в публичном облаке. 

Это позволяет справляться с повышением нагрузки на системы, экономить на закупке и поддержке оборудования, а также хранить и обрабатывать данные пользователей в соответствии с требованиями российского законодательства.

 

  

О компании

«Учи.ру» — это образовательная онлайн-платформа, на которой можно изучать школьные предметы, а также основы программирования, финансовой грамотности и тайм-менеджмента для детей в интерактивной форме. Заниматься можно как самостоятельно дома, так и вместе с учителем.

 

Компания основана в 2012 году, а к 2020 году только в России на сервисе были зарегистрированы более 11 млн активных пользователей: 8 млн школьников, 3,5 млн родителей, которые отслеживают успеваемость, и 350 тысяч учителей. Во время массового перехода на удаленное обучение сервис мог расти в десятки раз за несколько дней: в пиковые моменты одновременно занимались свыше 200 тысяч школьников. По данным SimilarWeb, в апреле 2020 года платформа заняла второе место в мире по посещаемости среди образовательных сайтов. Кроме России, сервис работает в США, Канаде, Китае, Индии, ЮАР, Бразилии, Вьетнаме и Индонезии.

 

Предпосылки

Нагрузка на платформу сильно варьируется с привязкой к учебному году, так, в период летних каникул посещаемость может снижаться в разы. Несколько раз в год на «Учи.ру» проходят масштабные олимпиады и марафоны. В это время на сайте происходят резкие скачки трафика, а по окончании активность стабилизируется. Пик приходится на первые дни мероприятий, и чтобы платформа справлялась с наплывом пользователей, необходимо удваивать мощности.

 

Команде «Учи.ру» требовалось решение, позволяющее быстро масштабировать вычислительные возможности в моменты пикового спроса и сворачивать их в периоды спада активности. Закупать дополнительные серверы получалось дорого, к тому же они периодически стояли бы без дела. Арендовать оборудование на время олимпиад, каждый раз настраивать его, а затем отдавать обратно сложно с точки зрения логистики и трудозатрат. Поэтому в компании решили воспользоваться облачными технологиями для высоконагруженных периодов.

 

Также было важно, чтобы провайдер мог обеспечить хранение и обработку информации в соответствии с федеральным законом «О персональных данных», а подключение прошло в минимальные сроки.

 

Реализация

Для российских проектов — школьных программ, олимпиад и др. — команда «Учи.ру» выбрала виртуальное приватное облако от Selectel. Продукт помогает создавать изолированное пространство для хранения и обработки данных заказчика в публичном облаке. Такой подход позволяет сохранять гибкость и при необходимости получать мгновенный доступ к дополнительным вычислительным ресурсам, обеспечивая максимальную защиту информации. Реализация проекта заняла один месяц.

 

Наиболее высоконагруженные базы данных «Учи.ру» разместила на выделенных серверах Selectel. Внутренние сервисы компании расположились в Managed Kubernetes, в будущем команда планирует перенести туда же тестовые окружения и часть продуктов платформы. Бэкапы и логи находятся в облачном объектном хранилище Selectel S3, что позволяет разместить созданные копии на независимых друг от друга серверах и адаптироваться к растущим нагрузкам.

 

Результаты

С помощью решения можно быстро разворачивать дополнительные мощности и сокращать их количество в случае необходимости. Подобная гибкость дает возможность справляться со скачками трафика во время олимпиад и обеспечивать стабильную работу платформы без сбоев.

 

Selectel забирает на себя обслуживание парка серверов, проверку наличия необходимых конфигураций и обеспечивает стабильность работы облака. Благодаря тому что сложные инфраструктурные задачи делегированы провайдеру, команда высококвалифицированных инженеров «Учи.ру» может целиком сосредоточиться на работе платформы и развитии продукта. Компания постоянно создает новые сервисы и дополняет старые, растет и нагрузка на инфраструктуру. Мощности расширяются еженедельно, и выбранное облачное решение целиком соответствует запросам проекта.

  

Источник: selectel.rbc.ru

Поисковые теги
Поделиться