Как получить грант на пилотное внедрение: «Сколково» продолжает прием заявок на конкурсный отбор среди разработчиков ИИ

22 мая 2023 г.

Фонд «Сколково» с 31 марта 2023 года принимает заявки на участие в конкурсном отборе пилотных проектов апробации технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях. Размер гранта составит от 20 до 100 млн рублей. В рамках онлайн-семинара для компаний-разработчиков эксперты «Сколково», а также представители Министерства экономического развития РФ и Сбера ответили на самые актуальные вопросы о правилах участия в конкурсе и критериях отбора.

 

Мера поддержки предусмотрена федеральным проектом «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Предоставление грантов возможно только при условии софинансирования заказчиками ИТ-решений не менее 50% от сметы проекта из внебюджетных источников. Программа, направленная на поддержку пилотных внедрений, рассчитана до 2024 года.

 

На кого ориентирована данная мера поддержки?

 

Гранты первого порядка промышленное или коммерческое внедрение технологии. В роли заказчика может выступать российская компания, которая планирует преобразование своих технологических или бизнес-процессов с применением ИИ. Обязательным условием является реализация проекта в одной из приоритетных отраслей экономики первого или второго порядка. К первому приоритету относятся промышленность, агропромышленный комплекс, строительство и ЖКХ, здравоохранение, транспорт и логистика. К приоритетам второго порядка торговля, электроэнергетика, нефтегазовый и угольный комплексы, финансовые услуги, экология и природопользование, связь и медиа, образование, наука, развитие городской среды и государственное управление. Отличие заключается в том, что за принадлежность проекта к приоритетам первого порядка эксперты при оценке ставят большее количество баллов.

 

Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор ИТ-кластера Фонда «Сколково», подчеркнул: «Пилотное промышленное внедрение это всегда не только стресс, но и дополнительные затраты как для разработчика, так и для заказчика. Но именно после пилота зачастую происходит то самое движение по уровню технологической готовности, например с 7-го на 9-й, получается полноценный работающий проект с экономикой, с хорошим референсом, который можно успешно продавать. Государство, представленное Министерством экономического развития, Фондом «Сколково» и Сбербанком, который является центром компетенции федерального проекта «Искусственный интеллект», разработало данную меру поддержки, чтобы снять значительную часть рисков с участников сделки».

 

Что входит в основные требования к проекту?

 

Он должен напрямую относиться к сфере искусственного интеллекта. Это могут быть технологии компьютерного зрения, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений и т. д.

 

Еще один ключевой критерий российское происхождение разработки. Это можно подтвердить наличием продукта в реестре российского ПО, реестре российской радиоэлектронной продукции или реестре российского телекоммуникационного оборудования. В случае если в данный момент он не находится ни в одном из реестров, заявитель может включить продукт в соответствующий реестр в ходе реализации пилотного проекта.

 

Важен ли уровень технологической готовности продукта?

 

На входе он должен соответствовать уровню технологической готовности не ниже пятого, а по итогам реализации пилотного проекта не ниже восьмого. Также важную роль играет инновационная составляющая для рынка допускается наличие небольшого числа аналогов при условии, что внедряемая технология обладает функциональными и потребительскими отличиями от них.

 

Как будет оцениваться экономическая эффективность проекта?

 

Экономический эффект от внедрения продукта на горизонте четырех лет как минимум должен покрывать расходы на реализацию пилотного проекта.

 

Еще одно из основополагающих требований наличие потенциала тиражирования и востребованность. В качестве подтверждения участник конкурсного отбора может предоставить результаты анализа рынка или документы, выражающие намерение компании приобрести готовый продукт в будущем, по итогам реализации пилотного проекта.

 

Каким параметрам должен соответствовать разработчик?

 

У него должны быть исключительные права на внедряемый продукт, по итогам реализации пилотного проекта эти исключительные права никому не передаются. К участию не допускаются разработчики с выручкой более 2 млрд рублей. В то же время компания должна обладать необходимым опытом реализации подобных проектов и ресурсами для доработки и внедрения продукта. Также компания-разработчик не может являться госкорпорацией, государственным, автономным или бюджетным учреждением.

 

Помимо этого, есть ряд формальных требований как к заказчику, так и к разработчику: наличие налогового резидентства в Российской Федерации; отсутствие задолженности по налогам и страховым взносам; отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц генерального директора, главного бухгалтера, членов коллегиального исполнительного органа компании. Кроме того, заказчик и разработчик не должны быть аффилированы между собой.

 

Только заказчик привлекает софинансирование для проекта?

 

Размер внебюджетного финансирования проекта составляет не менее 50% от сметы проекта. В качестве внебюджетного финансирования компании могут привлекать как собственные средства, так и заемные. С полным перечнем допустимых источников софинансирования можно ознакомиться в конкурсной документации на сайте dtech.sk.ru. Софинансирование по умолчанию предоставляет заказчик, но предусмотрена возможность, когда его часть может быть подтверждена и самим разработчиком не более половины от общей суммы софинансирования.

 

Как должна быть составлена смета проекта?

 

Смета может включать только расходы, направленные на реализацию пилотного проекта. «Расходы на доработку продукта не должны превышать 50% от сметы проекта, накладные расходы составляют не более 40% от фонда оплаты труда заказчика, услуги соисполнителей не более 20% от гранта. Капитальные расходы на приобретение ПО, оборудования и комплектующих не могут превышать 50% от суммы гранта. А накладные расходы и затраты заказчика на ФОТ ограничены 25% от суммы гранта. Также за счет средств гранта не выплачиваются премии, отпускные начисления, взносы по ДМС», отметила Екатерина Столбова, руководитель проектного офиса Фонда «Сколково».

 

На какие этапы делится процедура конкурсного отбора?

 

Сначала осуществляется формальная проверка: оценивается комплектность документов, правильность их оформления и соответствие заказчика и разработчика обязательным требованиям. Если в ходе формальной проверки были выявлены какие-то недочеты по заявке, участнику конкурсного отбора направляется перечень замечаний, он может их доработать и направить заявку повторно. Далее следует экспертиза проекта: каждую заявку оценивают три независимых эксперта, и если как минимум два эксперта дали положительное заключение, проект направляется на экспертный совет. Там участник презентует его, если члены экспертного совета рекомендуют признать проект победителем заключается соглашение о предоставлении гранта.

 

Сколько времени занимает этот процесс?

 

Эксперты объясняют, что многое зависит от качества поданной заявки. Если она хорошо проработана, Фонд рассмотрит ее достаточно быстро. В среднем процедура отбора занимает полтора-два месяца.

 

Каковы сроки реализации проекта?

 

Максимальный срок реализации 36 месяцев. Средства гранта предоставляются получателю поэтапно, по итогам каждого этапа компания направляет в Фонд отчет о расходах в рамках реализации пилотного внедрения. Фонд проводит экспертизу отчета и принимает решение о возможности предоставления гранта на следующий этап проекта. Поскольку проект делится на этапы, максимальная длительность одного этапа 12 месяцев.

 

Внебюджетное финансирование заказчиком предоставляется тоже поэтапно?

 

В составе заявки нужно подтвердить наличие внебюджетного финансирования и далее по итогам каждого этапа показывать отчетность о том, на что были израсходованы эти средства. На первом этапе внебюджетное финансирование должно составлять не менее 50%, далее его размер может немного варьироваться, главное чтобы к окончанию проекта итоговая сумма 50% была подтверждена.

 

Как подать заявку на получение гранта?

 

Заполнить форму для участия в конкурсном отборе можно на сайте dtech.sk.ru. Там же опубликованы подробные условия поддержки пилотных проектов, конкурсная документация и методические рекомендации по подготовке отчетов.

 

Данная мера поддержки, запущенная с 2021 года, выступает связующим звеном между масштабными блоками решений по содействию разработчикам и по масштабируемости внедрения ИТ-технологий в отраслях. «Существует множество более мелких грантов, чтобы компания смогла разогнаться от идеи до прототипа, прообраза продуктов. После этого возникает частая для рынка проблема, когда клиенты спрашивают: а где внедрение, где доказанные эффекты? Как раз эта мера в первую очередь и необходима, чтобы показать внедрение и доказать пользу разработки», подытожил Михаил Сквирский, управляющий директор начальник центра реализации федерального проекта ИИ Сбербанка.

Поделиться