Как заказать патентование и юридические услуги за микрогранты в три шага

27 февраля 2018 г.

Каждый третий участник Фонда «Сколково» уже пользуется услугами его Центра интеллектуальной собственности (ЦИС). Теперь для этого появились новые весомые основания: почти все сервисы ЦИС – от патентования до юридического сопровождения сделок и договоров - компании участники могут оплатить микрогрантом, полученным от Фонда «Сколково».

При этом ЦИС помогает с оформлением заявок на микрогрант. «Мы помогаем стартапам заниматься коммерциализацией своих разработок и не отвлекаться на бумажную работу, - говорит Sk.ru управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антон Пушков. - Всё очень просто: позвоните нам, скажите, что нужно, мы поможем подготовить документы для заявки и, после одобрения Грантово-экспертной службой, вы получите микрогрант».

Микрогрантовые программы очень востребованы участниками, поскольку позволяют быстро получить финансирование на необходимые мероприятия предоставив необходимый по регламенту набор докрументов.

Управляющий партнер ЦИС "Сколково" Антон Пушков. Фото: Sk.ru

По сути дела, ЦИС на новом витке своего развития возвращается к ситуации, существовавшей, когда Центр интеллектуальной собственности только был создан как стопроцентная дочка Фонда «Сколково». Тогда услуги по оформлению патентных заявок, в том числе международных, а также юридические услуги были для участников бесплатны. Затем ЦИС объявил ценник, но он долгое время оставался номинальным: 999 рублей стоило подать патентную заявку, что, по словам Антона Пушкова, было номинальной ценой и никоим образом не восполняло трудозатрат специалистов Центра.

Прежде, чем перейти к тому, как работает формула трех шагов, - о предпосылках возникновения этой ситуации. Каждая пятая международная патентная заявка PCT из России подается в Сколково и ЦИС стал заложником собственной популярности.

С января нынешнего года в ЦИС был одобрен новый прайс-лист и расценки на услуги подтянулись к среднерыночным. Для того, чтобы сохранить меры поддержки для участников «Сколково», Фондом был принят новый приказ на авансирование или компенсацию всех услуг ЦИС.

Как заявил в недавнем интервью «Огоньку» член-корреспондент РАН Степан Калмыков, «главная проблема в современной российской науке – отсутствие рынка интеллектуальной собственности… У нас мало кто и что патентует в родном отечестве, а уж за рубежом – случаи очень редкие». Действительно, в целом число подаваемых в Роспатент заявок падает, подтверждает Антон Пушков. А вот ЦИС на этом фоне не знает отбоя от новых клиентов, причем это далеко не только участники Сколково.

Мало кто знает, например, что Сбербанк заказывает услуги по патентованию в ЦИС Сколково.

«У нас действительно растет список клиентов – третьих лиц – говорит Пушков, и для того, чтобы быть в рынке, мы просто вынуждены поднимать цены. Но для участников проекта «Сколково», по согласованию с Фондом и Грантово-экспертной службой, запустили еще более масштабную программу микрогрантового финансирования».

«Хорошая история: теперь все услуги ЦИС можно авансировать»

Но вернемся к стартапам Фонда, ради которых и был расширен перечень услуг, попадающих под программу микрогрантов. (Полный перечень доступных услуг опубликован в тексте приказа на сайте Грантовой службы «Сколково»).

К этому добавилось такое важное преимущество, как возможность авансировать услуги ЦИС. Управляющий партнер Центра называет эту новеллу «хорошей историей» и поясняет: «Даже если у стартапа совсем нет денег, чтобы оплатить нашу работу, можно сразу взять микрогрант, нанять патентного поверенного или квалифицированного юриста».

Еще одной причиной того, почему потребовалось дифференцировать стоимость услуг для сколковских компаний и третьих лиц, является то, что Антон Пушков называет «расширением границ «Сколково». Имеется в виду, в частности, появление представительств Фонда  в регионах, где ЦИС также оказывает услуги третьим лицам. «Для третьих лиц у нас чисто коммерческая история (хотя для региональных партнеров мы конечно готовы делать скидки, - поясняет А.Пушков)».

В новом приказе в перечень услуг теперь добавлены товарные знаки, кроме того была учтена необходимость оплаты государственных патентных пошлин, нотариальных услуг, услуг переводчиков, которые возникают у участников при патентовании, совершении сделок, связанных с коммерциализацией продуктов и выходом на рынок. «Фактически всё то, что участники так или иначе оплачивают для коммерциализации разработок, мы в рамках нашей работы планируем возмещать», - замечает управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности.

Более того, речь идет не только об оказании патентных, но и юридических услуг, включая такие особо востребованные сервисы, как сопровождение венчурных сделок: «Мы работаем с фондами и бизнес-ангелами, и конечно, с командой Skolkovo Ventures [инвестиционная платформа по привлечению внешнего финансирования, управления венчурными фондами, развитию и выводу на рынок новых финансовых продуктов для быстрорастущих технологичных компаний – Sk.ru]. У стартапов, как правило, нет штатных юристов, а грамотная юридическая поддержка по сделке нужна каждому. По этой причине Фонд расширил перечень услуг по юридическому сопровождению, которые вошли в микрогранты для ЦИС», - подчеркивает собеседник Sk.ru.

В числе последних сделок, в которых принимал непосредственное участие ЦИС, его глава упоминает инвестсоглашение между резидентом Фонда «Сколково» компанией GEOSPLIT и Фондом венчурных инвестиций Rusnano Sistema SICAR, совместно созданного АФК «Система» и РОСНАНО. Первый транш, предназначенный на дальнейшее развитие технологии мониторинга профилей притоков скважин без внутрискважинных операций, составил полтора миллионов долларов США.

Ранее ЦИС помогал оформлять крупные сделки таких сколковских компаний, как группа компаний «Твинс технологии», «Оптогард Нанотех» и многих других.

Максимальный размер одной заявки на микрогрант по-прежнему 1,5 млн рублей, но не более 4 млн рублей в год.

Три шага к микрогранту

Программа поддержки стартапов очень проста. В отличие от крупных грантов, где нужно проходить длительные экспертизы, в случае с микрогрантом возмещение фактически происходит по набору предоставленных документов. «Мы не просто предлагаем воспользоваться программой; мы, на самом деле, помогаем готовить документы на микрогранты для наших участников: вместе готовим заявку, подаем в Грантово-экспертную службу, - отмечает А.Пушков. – То есть разбираемся с той самой бумажной работой, с которой у стартапов, как правило, возникает больше всего сложностей.

При этом совсем не обязательно пользоваться услугами ЦИС по патентованию. Сохраняет действие старый приказ, в котором указаны самые важные направления, по которым можно воспользоваться услугами других подрядчиков. В «Сколково» нет обязаловки, и в данном случае можно возместить расходы и на собственного патентного поверенного. Но надо иметь в виду, что там будет только возмещение расходов. Таких «плюшек», как авансирование или возмещение пошлин, нотариальных сборов или оплаты услуг переводчиков - этого там нет.

Почему клиенты любят обращаться в ЦИС за микрогрантом? Потому что здесь все в одном окне: ты получаешь услугу, тебе ее оплачивают и плюс к тому помогают пройти процесс получения микрогранта. Остается только сдать документы в ГЭС и получить возмещение. Мы очень клиентоориентированны! По всем нашим заявкам на микрогранты процент выдачи почти 100%».

2 марта, в пятницу, в 12.00 Центр интеллектуальной собственности проводит вебинар по новому приказу о микрогрантах (регистрация доступна здесь). На вебинаре специалисты ЦИС подробно расскажут:

- какие именно услуги по патентованию и юридическому сопровождению сделок можно оплатить микрогрантом;

- как возместить расходы на пошлины, нотариусов и переводчиков;

- к кому обратиться за оформлением заявки на микрогрант;.

В преддверие вебинара Антон Пушков вновь перечисляет три шага, отделяющие стартап от получения микрогранта с помощью ЦИС для того, чтобы воспользоваться сервисами Центра интеллектуальной собственности «Сколково».

Шаг первый: обратиться в ЦИС (по телефону: 8 495 956 00 33 доб. 2405 или по почте:  IPCenter@sk.ru) и согласовать нужный объем работ.

Шаг второй: подготовить заявку вместе со специалистами ЦИС на микрогрант.

Шаг третий: подать заявку в грантовую службу и получить микрогрант.