Каким будет новый 2022-2023 учебный год в гимназии «Сколково»: интервью с Оксаной Демьяненко

1 сентября 2022 г.

Насколько успешно выпускники гимназии «Сколково» сдают ЕГЭ и в какие вузы поступают, какие изменения ожидают школу в новом учебном году, что будет с программой международного бакалавриата (IB, international baccalaureate) и как экосистема «Сколково» помогает студентам с учебой и выбором профессии? Обо всем этом рассказывает директор гимназии Оксана Демьяненко.

 

Оксана Демьяненко, директор гимназии «Сколково».

 

Оксана Юрьевна, в середине августа завершился дополнительный набор в гимназию на 2022-2023 учебный год. Расскажите об итогах приемной кампании. Сколько в этом году принято учащихся, какой у них уровень подготовки? Что в целом можно сказать о поступивших в гимназию?

 

В этом году прием проходит активно и спокойно, вступительные испытания прошли примерно 600 человек, конкурс на место в среднем 5-6 человек. Весной и летом по разным причинам мы потеряли часть студентов, а это всегда грустно, но и прием в гимназию был активным, спрос на поступление не сократился. Во многих классах есть листы ожидания, и, если места освобождаются, мы приглашаем к обучению ребят, которые успешно прошли вступительные испытания.

 

Как и прежде, большинство наших студентов — это дети резидентов «Сколково», участников проекта и партнеров. Конкурс среди внешних поступающих, то есть детей, чьи родители не имеют отношения к экосистеме, обычно в несколько раз выше. Таких учащихся на настоящий момент у нас 21% от общей численности. Интересно, что, согласно накопленной статистике, успешнее сдают экзамены «сколковские» студенты. В этом году мы ждем 90 новых студентов в детском саду и школе, 9 новых учителей и воспитателей.

 

Какие нововведения ожидаются в 2022-2023 году? Какие проекты запускаются? В чем будут отличия в вашей работе по сравнению с прошлым годом?

 

Все, с чем мы работали, выстраивая образовательные программы гимназии «Сколково» с 2016 года, востребовано и развивается: большие возможности выбора предметов, развитие критического мышления и исследовательского подхода к учению, творчества, креативности, междисциплинарного взгляда на предмет изучения, умение работать, понимать и развивать свои интересы и ресурсы, углубленно изучать то, что интересно и необходимо для дальнейшего самоопределения, проектирование процессов, подготовка к поступлению в университет мечты. Гимназия работает на то, чтобы дети могли найти и реализовать себя в разных обстоятельствах, чтобы для успешности была надежная база знаний, умение эти знания реализовать, компетенции действовать активно и продуктивно, понимать себя, людей и мир, чтобы реализоваться и быть востребованным. Для нас важно сделать их сильнее. 

 

Фото: гимназия «Сколково».

 

Сейчас в образовательном дискурсе много говорится о профилизации и воспитании, с этим связаны основные изменения образовательного стандарта и системы школьного образования. Гимназия стабильно работает в этой парадигме, реализуя ФГОС и практики IB. В школьной системе особенно важно не только чему учим, но и как учим, какую среду формируем, как взаимодействуем, что ценим. Изучение истории страны с начальной школы включено в исследовательскую деятельность, патриотическое воспитание присутствует всегда как важная часть образования в любое время, ведь патриотизм — это очень глубокое чувство, базовое для личностной состоятельности. Это не только глубокие чувства к Родине, это знание истории и понимание своей культуры, желание действовать и помогать, знание других стран и народов для понимания и продуктивного взаимодействия на благо. 

 

Из того, что у нас происходит в этом году, отмечу изменения в программе кафедры искусств. Для нас важны и интересны сочетание творчества, дизайна и технологий. В рамках совместного проекта с Музеем современного искусства «Гараж» в течение 3 лет разрабатывались и апробировались учебные программы по технологии и искусству. Сейчас мы начинаем реализовывать эти программы в полной мере. У ребят, которые хотят заниматься креативными индустриями в будущем, есть возможность пройти подготовку в гимназии. Теперь у нас появилась кафедра искусства и дизайна, мы прирастаем новыми педагогами. Также в этом году мы впервые в программе международного бакалавриата запускаем направление Art. 

 

Расскажите об академических результатах ваших выпускников этого года. Как складывается выбор дальнейшей траектории их обучения? В какие вузы поступают ребята? 

 

Наши студенты успешно поступают, некоторые сразу в несколько вузов, и что важно — поступают именно туда, куда хотят. Разброс учебных заведений очень большой — от МФТИ и МГУ до Сельскохозяйственной академии, творческих вузов, медицинских университетов. Значительное комьюнити выпускников гимназии «Сколково» уже сложилось в ВШЭ, МГУ, МИСиС, РАНХиГС, Бауманке, Сеченовском университете и МГИМО. Учащиеся успешно поступают и в зарубежные университеты. Отмечу, что у нашей гимназии нет профилей, мы работаем по индивидуальным учебным планам, и у нас не так много студентов в старшей школе. Если в образовательных комплексах воронка к старшей школе обычно расширяется, то у нас, наоборот, сужается. В 10-11 классах у нас обучается не более 70 студентов, и мы стараемся работать с ними очень адресно, понимая их дальнейшие приоритеты.

 

Фото: sk.ru

 

Что касается ЕГЭ, то в этом году 24 наших выпускника сдали 68 экзаменов. Половину всех сданных экзаменов студенты написали на 80 баллов и выше. Например, средний балл по английскому языку среди наших учащихся составил 89,3 (средний балл по стране равен 73). Значительно выше в этом году средний результат по математике — 69,4 (по стране — 56,9). Как всегда очень высокие результаты по русскому языку, обществознанию, истории. Есть и 100-балльный результат, в этом году по литературе. Есть победа и призерство во Всероссийской олимпиаде школьников по иностранным языкам и истории. Цель — взять высоту в предметах естественно-научного цикла, требования и работы по которым с каждым годом становятся все сложнее. Поэтому, к слову, мы так ценим возможности и взаимодействие со Сколтехом. Чтобы был результат, важно увлечь суперидеей, а Сколтех это умеет. 

 

Некоторые наши студенты обучаются по программе международного бакалавриата и сдают международные экзамены. Средний балл выпускника IB в этом году составил 38, что выше, чем в прошлом году, при этом максимальный возможный балл диплома IB — 45. Его, по международной статистике, получает лишь 1% выпускников школ IB.

 

Кампус гимназии — один из ярких архитектурных объектов «Сколково», средовым аспектам в гимназии в целом уделяется много внимания. С какими преобразованиями в этом контексте гимназия вступает в новый учебный год?

В новый учебный год мы входим с рядом инициатив. Некоторые из них связаны с содержанием образования и с тем, что мы планируем поддерживать идеи наших студентов. Очень важно, чтобы учащиеся были вовлечены и чувствовали свою сопричастность с тем, что происходит в гимназии. В прошлом году инициирован проект «Территория жизни», все студенты могут поучаствовать в организации школьного пространства. Пространство нашей гимназии очень необычное и не похоже на обычную школу: здесь много неправильных форм, открытых зон, нестандартных кабинетов, старшие и младшие студенты находятся на одной территории. У нас нет звонков на урок. Все это дает ощущение свободы, воздуха, но и требует от студентов специальных усилий и ресурсов для самоорганизации, учит самостоятельности и как минимум раннему освоению искусства тайм-менеджмента. Об этом говорят, кстати, наши выпускники. Все они отмечают, что иногда в гимназии им было непросто, но именно это помогло им в жизни. Возвращаясь к «Территории жизни», в прошлом году к инициативе присоединились четыре команды от 5-х до 9-х классов, они сделали свои дизайнерские проекты, просчитали их, и в новом учебном году мы вместе со студентами их реализуем.

 

Фото: гимназия «Сколково».

 

Думаю, что мотивация к образованию и активная позиция рождается тогда, когда ребенок понимает, что он может на что-то влиять. Поэтому новые курсы по выбору в этом году мы вводим с учетом запроса наших студентов. Например, в основной школе вариативная часть учебного плана включает в том числе инженерно-технические предметы: основы программирования, технологии искусственного интеллекта, проектирование, сложные вопросы информатики, основы компьютерной графики. В старшей школе общеинтеллектуальное направление курсов по выбору включает основы программирования, технологии ИИ, основы компьютерной графики, психологию.

 

Почему в гимназии такое внимание уделяется вариативной части образовательной программы?

 

Образовательная модель гимназии выстроена следующим образом: есть обязательная базовая часть программы и курсы, которые студент должен выбрать. В начальной школе таких курсов немного, но начиная с 5-го класса количество возможностей увеличивается. И за счет курсов по выбору учащиеся выстраивают свои индивидуальные образовательные траектории. Благодаря такой модели и большому выбору предметов и курсов к 9-му классу большинство студентов уже понимают сферу своих интересов, а некоторые уже определяются с тем, в какой профессиональной области они хотели бы развиваться. Одним из нововведений этого года будет то, что курсы по выбору теперь будут оцениваться по отметочной системе, а не по системе зачет/незачет, как это делалось ранее. Это делается для того, чтобы студенты подходили к выбору дополнительных курсов более осознанно, были в них более ответственными, а в их портфолио и аттестатах появлялись дополнительные хорошие результаты.

 

Один из приоритетов для нас — научить ребенка делать самостоятельный, осознанный выбор. Это очень сложный процесс и для любого человека очень ценное умение. Активность и вовлеченность студентов, возможность выбирать и предлагать что-то свое, умение коммуницировать и формулировать свой запрос — то, с чем хочется им помочь в их формировании и взрослении.

 

Расскажите поподробнее, как в гимназии реализуется проектная деятельность и работа с учащимися? Почему выбрана такая стратегия и что она дает?

 

В последнее время проектной деятельности в общем образовании уделяется большое внимание. Все, что мы в гимназии делаем в этом направлении, методологически связано со стандартами, которые прописаны в международном бакалавриате. Студенты активно получают и применяют знания через проектную и исследовательскую деятельность. Наша образовательная модель выстроена таким образом, что все темы изучаются через практику, исследования и проектную деятельность. Все студенты проходят через междисциплинарные проекты. Они готовят индивидуальные проекты по интересам, участвуют в олимпиадах и конкурсах, в том числе технологических. Учителя поддерживают таких студентов, помогают им подготовиться, чему-то учатся вместе с ними.

 

В 4-х и 9-х классах все учащиеся готовят и защищают свои персональные проекты. Зачастую такие проекты имеют на выходе реальный продукт — например, в прошлом году это были технологические разработки: роботизированный протез руки человека, ракета-разведчик, роботы-помощники, школьный журнал «Тритон», программа исследовательских проектов для начальной школы, дизайнерские бренды. Здорово, когда ребенок делает то, что ему действительно интересно. Наша задача — постараться его поддержать и направить.

 

Как изменились условия работы в гимназии в этом году, кадровая политика подход к подбору педагогов? 

 

Наша уникальная особенность всегда состояла в том, что мы позиционировались как гимназия, интегрирующая российские стандарты и лучшие международные практики, как школа IB. Гимназическое сообщество, педагоги, родители ценят межкультурность. Обращают внимание на то, есть ли педагоги, которые говорят на иностранных языках. Да, мы потеряли учителей-иностранцев, которые приняли решение уехать, но мы продолжаем привлекать преподавателей — носителей языка. Владение иностранными языками в любое время является конкурентным преимуществом. Мультикультурность очень обогащает среду, а среда, как известно, влияет на воспитание ребенка в неменьшей степени, чем содержание образования.