Кампус Сколтеха удостоен престижной архитектурной награды

13 сентября 2019 г.

Сколковский институт науки и технологий стал обладателем главного приза в номинации «Лучший университетский кампус» ежегодной архитектурной премии Prix Versaille. Церемония награждения прошла в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 12 сентября

Золотую медаль Prix Versaille-2019 из рук бывшего заместителя гендиректора ЮНЕСКО и члена жюри конкурса Франческо Бандарина получил председатель Совета директоров Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. «Кампус Сколтеха, безо всякого сомнения, является архитектурным шедевром. Специалисты швейцарского бюро Herzog & de Meuron i создали здание, уникальное по дизайну и функционалу, не только для России, но для всего мира, - отметил в своем выступлении г-н Вексельберг. - Оно являет собой центральный элемент экосистемы инновационного центра Сколково, привлекая внимание и вызывая восхищение тысяч посетителей и партнеров, лидеров глобального бизнеса и ведущих мировых ученых. Однако самым важным в этом здании является уникальная инфраструктура и атмосфера для работы профессоров и студентов Сколтеха, ведущих исследования на мировом уровне».

Здание Сколтеха. Фото: Sk.ru

В руководстве Сколтеха называют университетский кампус редким для мира, а для России - так и вовсе уникальным примером соответствия архитектурной и инфраструктурной реализации масштабу научных и технологических вызовов, стоящих перед вузом. Год назад после посещения кампуса премьер-министр Дмитрий Медведев признался: он впечатлен увиденным. «Больше всего мне понравились даже не оборудование или выдающаяся архитектура, а атмосфера. Она, как мне кажется, уникальна. Я надеюсь, что она будет в полной мере способствовать тому, что вы получите все необходимые знания, ради чего вы здесь и находитесь», - сказал глава правительства. 

Длина окружности здания – без малого километр. Комплекс состоит из учебных аудиторий, административных и преподавательских офисов, залов для семинаров и конференций, студенческого центра, библиотеки, столовых и кафе. Но самое главное – это исследовательские лаборатории.

В. Вексельберг получает золотую медаль Prix Versaille-2019 из рук бывшего заместителя гендиректора ЮНЕСКО  Франческо Бандарина. Фото: Сколтех 

Здание оптимально подготовлено к проведению исследований очень высокого уровня - а именно такими занимается Сколтех. С точки зрения организации пространства комплекс представляет собой единое целое. И с архитектурной, и с технологической точек зрения здание побуждает разные исследовательские центры, разные научные группы взаимодействовать друг с другом. Между ними нет барьеров и стен, они погружены в единую среду, обеспечивающую трансфер и обмен идеями. Исследователи смогут работать в перспективных мультидисциплинарных направлениях. Тот факт, что в Сколтехе коллеги из разных центров будут работать рядом и в связке друг с другом – это продолжение базовых принципов сколковской экосистемы, стимулирующей междисциплинарное взаимодействие. Неслучайно президент Сколтеха Александр Кулешов, комментируя решение жюри Prix Versaille, отметил: «Кампус нашего института - это первый в современной России и один из немногих в мире университетских комплексов, изначально спроектированный для поддержки конкретных исследовательских и образовательных программ, в котором каждый ученый имеет возможность получить все необходимое для эффективной и комфортной работы».

Медали Prix Versaille вручают с 2015 года. Фото: Сколтех 

Премия Prix Versaille была учреждена в 2015 году. Победителей в разных номинациях (в том числе «Лучший ресторан», «Лучший торговый центр» и проч.) выбирает жюри, в состав которого в этом гожу входили, в частности, всемирно известный испанский повар Ферран Адриа, французский дизайнер Филипп Старк и президент Международного союза архитекторов Томас Воньер.