«КАНАТОХОД» ИССЛЕДУЕТ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ СРЕДНЕЙ АЗИИ

19 августа 2019 г.

Вузовский стартап открыл зарубежное представительство Инновационное предприятие «Лаборатория будущего», стартап Уральского федерального университета, открыло в Казахстане совместное предприятие — Cablewalker Middle Asia. Оно займется диагностикой линий электропередачи с помощью дрона «Канатоход». Благодаря контактной технологии система обеспечивает высокое качество мониторинга, технического обслуживания и локального ремонта воздушных линий.


Фото: urfu.ru.

 
Решение об открытии филиала и соглашение о проведении пилотных проектов с региональными электросетями было достигнуто в рамках международной программы StartUp Kazakhstan. «Лаборатория будущего» стала участником трека «Индустрия 4.0» третьей волны программы.

«АКФ Tech Garden и его венчурное подразделение Tech Garden Ventures помогли нам провести серию встреч с региональными энергокомпаниями, медийными партнерами и потенциальными инвесторами. Мы создали юридическое лицо в Казахстане, в рамках которого и будут реализованы наши пилотные проекты. Они необходимы для верификации нашей технологии и выхода на рынок Средней Азии», — рассказал Александр Лемех, директор «Лаборатории будущего».

Напомним, «Канатоход» — первая в мире система технического обслуживания действующих электрических сетей с возможностью стыковки и движения по проводу, заряда аккумуляторов от провода. Разработка осуществляется при поддержке Фонда «Сколково» и Фонда содействия инновациям. В России система проходит промышленную эксплуатацию в ОАО «МРСК Урала».

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования

     

Источник: ekaterinburg.bezformata.com