Казахстанцы приняли участие в Start Up Village Сколково

4 июня 2015 г.

2-3 июня в Силиконовой долине России – Сколково – состоялся заключительный этап Стартап Тура 2015 – Start Up Village, в котором приняли участие 15 казахстанских проектов, передает BNews.kz.


  

Напомним, возможность участвовать в российском Стартап Туре у казахстанцев появилась лишь в 2015 году. 19-20 марта в Алматы впервые был организован казахстанский этап всероссийского конкурса. 

Организаторами мероприятия наряду со Сколково, стали Almaty Management University (ранее МАБ) и Almaty Tech Garden.

Конкурс собрал на площадке более 400 участников, более 50 инновационных проектов, 40 спикеров, экспертов и других представителей инновационной экосистемы Казахстана и России.

Главным призом для победителей конкурса отечественных стартап-проектов стала возможность поехать в Москву на Start Up Village – одно из крупнейших отраслевых мероприятий для стартаперов.

«Финансирование данной поездки взяли на себя известные бизнесмены, члены Совета попечителей Almaty Management University Раимбек Баталов и Арманжан Байтасов. В конкурсе участвовали проекты, представленные в следующих направлениях: «Биологические и медицинские технологии», «Энергоэффективные технологии», «Информационные технологии», «Новые промышленные технологии и материалы», «Инновации для детей», - сообщили в пресс-службе Almaty Management University. 

В итоге жюри отобрало 15 победителей. Ими стали: Анар Акбарли с проектом Pole Retail Scanning System, Руслан Егембаев с проектом Mobiliuz, Владимир Шарапов с проектом M1 Direct, Рашит Ускенов с проектом «Средство для терапии ишемической болезни сердца» (автору обеспечен прямой доступ на конкурс Startup Village), Елена Кухар с проектом «Производство препарата «Химкаст», Данияр Маншарипов с проектом «Создание нанобиосенсеров NANOBAC для смарт медицины». А также Андрей Битнеров с проектом «Инновационная зеленая технология в области пожаротушения «SF+BIO», Михаил Шмурыгин с проектом «REPLICON - 3D сканирующий принтер», Санжар Мырзагалым с проектом «ecoSocket. Интеллектуальная система управления потребления электроэнергии». И Никита Карцев с проектом «Система комплексного энергосбережения «Умный свет», Кирилл Цой с проектом «Анимационные книги», Ольга Хван с проектом Beautiful mind, Евгений Кравец с проектом «Детское удерживающее устройство», Эрнар Макишев с проектом «Производство серокомпозитных материалов», Петр Нестеренко с проектом «Автономная концентраторная гибридная PVT установка».

«Петр Нестеренко, представитель КазНИИ энергетики (Алматы), представил на конкурс проект «Автономный комбинированный концентратор на гибридной солнечной установке», который, по его словам, позволит пользователям, удаленным от сетей электрообеспечения (фермерам, частным жителям, туристическим базам, геологическим разведкам) дешево и надежно получать электро- и теплоэнергию по низкой стоимости. Такая комбинированная солнечная электростанция, считает Петр, имеет ряд преимуществ перед существующими традиционными подходами и зарубежными аналогами», - уточнили организаторы.

Отмечая, что сам он вряд ли когда-нибудь попал бы в 

Андрей Битнеров, участник из компании «Центр СИС» (Алматы), представил проект «Инновационные зеленые технологии в области пожаротушения». Инновация заключается в уникальном огнезащитном составе, запатентованном в Казахстане, составе, который может тушить все классы пожаров и использоваться как для зарядки огнетушителей, так и для заправки систем пожаротушения.

«Большое спасибо за хорошую организацию конкурса, большое спасибо спонсорам за финансирование проезда и проживания, мы постараемся оправдать возложенную на нас ответственность», - сказал Андрей Битнеров, обращаясь к организаторам и спонсорам конкурса.

Рашид Ускенов, ученый из Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина (Астана), разработал проект «Геномная оценка молочного скота», целью которого является создание инновационной модели оценки молочного скота по генотипу: «Зная генотип, с раннего возраста животного можно оценить его производительность, устойчивость к заболеваниям, происхождение и т.д. - рассказал Ускенов, - На основе геномной оценки можно проводить целенаправленную селекционно-племенную работу. И создать самый дешевый способ оценки скота в сравнении с прежними методами. Для примера, скажу, что на данный момент оценка обходится в 450 тыс тенге, а в нашем случае оценка обойдется в 20 тыс тенге». 

Проект студента 3 курса специальности «Информационные системы»Almaty Management University Кирилла Цоя «Анимационные книги», также ставший победителем в треке «Инновации для детей», сделан в стиле студенческих разработок для мобильных приложений «дополненная реальность».

Кирилл Цой выдвинул идею анимационных книг для детей (речь, в первую очередь, идет о сказках). Причем, по словам автора, нужно отличать анимакниги от аудиокниг. 

«Если технология вторых используется давно и основывается на использовании аудиоряда (то есть голос диктора читает книгу вслух от корки до корки), то анимационная книга – это совсем другое. Так, представьте, вы покупаете книгу и скачиваете на свое мобильное устройство мобильное приложение, которое позволяет «оживлять» картинки в книжке. Например, вы читаете ребенку сказку про трех поросят. Наводите планшет или смартфон на картинку, и поросята на смартфоне начинают петь, плясать и т.д. Или персонаж на ваших глазах начинает бегать по страницам книжки. То есть картинки не призваны «показать» всю сказку, но они могут дать стимул ребенку прослушать сказку до конца, подстегнут его фантазию», - подчеркнул автор.

    

Источник: bnews.kz

Поисковые теги
Поделиться