Кирилл Каем, Сколково: «Российский инновационный бизнес не крадет идеи друг у друга»

27 августа 2021 г.

Старший вице-президент фонда «Сколково» по инновациям в ходе брифинга на XV Сибирской венчурной ярмарки рассказал об отличительной особенности российского инновационного бизнеса.

 

Старший вице-президент фонда «Сколково» по инновациям Кирилл Каем. Фото: Sk.ru 

  

Наша культура инноваций ближе к Западу — когда считается, что стянуть инновационную чужую идею — это некрасиво. В то же время есть азиатская культура инноваций. Согласно ей, если ты увидел хорошую идею, которая не защищена, и ты не стырил ее, то взял грех на душу. Мы все-таки ближе живем к западной культуре. Это соответствует нашим моральным ценностям. С другой  стороны, мы медленнее наращиваем критическую массу предпринимателей, а Китай, начав с копирования, сейчас имеет собственные инновационные разработки и большое количество предпринимателей в соответствующих областях, — отметил эксперт.

 

Однако, как объяснил Кирилл Каем, российская культура инноваций приводит «к безответственному отношению у предпринимателей к своей интеллектуальной собственности и патентам»:

 

Когда наш инновационный бизнес появляется на выставках или публикует научные статьи до получения патента, то мы видим, что заимствование происходит моментально. Грамотные инвесторы уже научились работать с нашими предпринимателями и, увидев хорошую идею, первым делом спрашивают, получили ли патент на разработку, а если слышат отрицательный ответ в духе «пока нет, сейчас выйдет статья, а потом подадим заявку», то сразу встают и уходят. Потому что, если выйдет статья, а патента нет, то этот продукт будет у всех буквально через день.

  

XV Сибирская венчурная ярмарка проходит в новосибирском экспоцентре в рамках форума технологического развития «Технопром». В ней участвуют 25 инновационных новосибирских компаний. Представленные проекты относятся к сфере цифровых технологий, приборостроения, медицины, агробиотехнологий, сберегающей энергетики и химии.

   

Источник: nsk.dk.ru

Поисковые теги
Поделиться